Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 февраля 2008

11 февраля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

САМЫЙ ВЕЖЛИВЫЙ - САБИТОВ

Если бы в "Спартаке" проводился конкурс на самого вежливого футболиста, выиграл бы его, бесспорно, Ренат Сабитов. И дело даже не в том, что он позитивно настроен, не забывает здороваться и говорить "пожалуйста". Просто Ренат не забывает этого делать ни-ког-да! А проявления человеческого такта, кажется, возведены у него в абсолют.

На одной из последних тренировок "Спартака" в Обидуше корреспонденту "СЭ" довелось стать свидетелем очередного проявления вежливости игрока. Тренер по физподготовке Тони Берецки задал спартаковцам упражнение: один в центре ногой подбрасывает мяч в воздух, остальные бегут вокруг него. После второго или третьего касания центральный называет игрока, который должен моментально сменить его в центре круга, не уронив мяч на землю. И так далее.

Все шло своим чередом, люди менялись, Титов вызывал Баженова, Моцарт - Веллитона, Майдана говорил "Сергей", и к нему неслись, спотыкаясь, Иванов и Ковальчук... Только вот до Сабитова очередь все никак не доходила. А когда дошла и кто-то, подкинув мяч в воздух, сказал, наконец: "Сабит", - ответом ему было "Спасибо". Удивительный полузащитник поблагодарил партнера за пас на тренировке!

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ДЕЛО - В МЯЧАХ

Хорват Дарио Срна уже почти пять лет играет в донецком "Шахтере", и все это время журналисты донимают его одним и тем же вопросом: почему в сборной он забивает гораздо чаще, чем в клубе? До сих пор Дарио скучно оправдывался только тем, что в сборной Хорватии он целиком сориентирован на атаку, в то время как в "Шахтере" обязан контролировать всю правую бровку, возвращаться назад, чтобы помогать своим защитникам.

Но недавно Срна обнародовал новое объяснение своей более высокой результативности в играх за национальную команду. Оказывается, мячи Nike, которыми играет сборная Хорватии, после ударов Дарио гораздо охотнее летят в чужие ворота, чем мячи Adidas, которыми пользуется в последние годы "Шахтер". Если это так, то скоро подобное оправдание себя исчерпает: уже будущим летом новым техническим спонсором донецкого клуба станет именно Nike - и тогда за промахи Срны можно будет спросить с него по всей строгости.

Юрий ЮРИС

БЛИНДА ЖДЕТ СУД

Бывшему игроку сборной Голландии и экс-тренеру "Аякса" Данни Блинду будет предъявлено обвинение в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии и создании аварийной ситуации. В 2006 году Блинд, работающий сейчас техническим директором роттердамской "Спарты", рядом со стадионом "Амстердам Арена" въехал в другую машину и нанес увечье водителю. В тот раз он принес извинения и отделался лишением водительских прав на девять месяцев.

Reuters

АНГЛИЧАНЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ГОЛЬФА

Во время февральского сбора главный тренер английской сборной Фабио Капелло начал воспитывать в футболистах командный дух. Первое, что сделал итальянский специалист, - ввел новые правила поведения. Капелло запретил своим подопечным играть в номерах на компьютерных приставках. Они всегда должны быть опрятно одетыми, к обеду спускаться одновременно, а также вместе вставать из-за стола. Кроме того, был запрещен гольф после тренировок. Капелло объяснил это тем, что в этой игре используются только фамилии спортсменов.

- Я не могу сотворить чудо за три дня, - заявил итальянец. - Но за это время важно создать хорошую атмосферу в команде. Мне надо быть уверенным, что футболисты будут понимать друг друга на поле. Однако, какие наказания последуют за нарушение установленных правил, пока неизвестно.

Екатерина БРЕДИНА

ЗАЧЕМ ЛЕВИ НУМЕРОЛОГ?

Несмотря на вымученную победу над Северной Ирландией (2:1) в отборочном турнире чемпионата Европы среди молодежных команд, главный тренер израильской сборной Гай Леви подвергся резкой критике из-за комплектования состава. Уже давно и не без оснований предполагается, что Леви формирует свою команду, консультируясь с персональным нумерологом, которого в прошлом году он брал с собой на финальную стадию чемпионата Европы.

Леви, к примеру, предпочел посадить на скамейку звезду сборной Маора Бузагло и выпустить в стартовом составе Бирама Кияля, предоставив последнему футболку с номером "8". Бузагло, в свою очередь, получил № 10, хотя в предыдущем матче играл под 8-м. В конечном итоге Леви по тактическим соображениям был вынужден заменить Кияля на Бузагло уже на 39-й минуте.

Эксперименты с номерами коснулись и других игроков. Один из них, кстати, после игры раздраженно отметил: "Надеюсь, нумеролог не определяет за Леви весь состав команды".

Эли ШВИДЛЕР

ЙОРДАНЕСКУ СТАЛ СЕНАТОРОМ

Лучший тренер Румынии XX века Ангел Йорданеску утвержден в должности сенатора парламента страны, заменив подавшего в отставку товарища по социал-демократической партии. 57-летний специалист, объявивший в прошлом году об окончании тренерской карьеры, возглавлял румынские "Стяуа" и "Рапид", кипрский "Анортосис", "Аль-Аин" из ОАЭ и "Аль-Иттихад" из Саудовской Аравии, а также сборные Румынии и Греции.

Владимир ПАНУШ

БРОНИРОВАННЫЕ АВТОБУСЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ "МАККАБИ"

К неожиданным мерам безопасности прибегли организаторы поездки болельщиков "Маккаби" Хайфа на центральный матч чемпионата Израиля против иерусалимского "Бейтара". Они отправили фанатов в Иерусалим на... бронированных автобусах. Цель предосторожности проста - защитить людей от возможного бросания камней или бутылок с зажигательной смесью.

Эли ШВИДЛЕР