Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 19-й тур

ОЛИЧ ПАХАЛ, КАК ЛОШАДЬ, А БУЛЫКИН ВСЕГО ТРИ РАЗА ПОЛУЧИЛ МЯЧ

Ефим ШАИНСКИИ

из Леверкузена

Бернд Хоффманн в бежевом приталенном пальто выглядел замечательно. Держа за руку четырехлетнего сынишку, председатель правления "Гамбурга" не спеша шел по тоннелю, ведущему из раздевалки на площадку где был припаркован клубный автобус. По ходу болтал с мальчиком и все время улыбался. Настроение у гамбургского босса явно было хорошим - только что его команда в жестком бою на чужой территории добыла важную ничью в поединке с конкурентом за место в Лиге чемпионов.

-Как вам Олич? - набравшись смелости, вторгся в семейный разговор Бернда и его сынишки Тима корреспондент "СЭ".

- Очень рад, что он в "Гамбурге". Не только потому, что много забивает. Ивица на поле столько пашет! Вы видели, как он выложился? И так всегда. Думаю, пробежал сегодня километров тринадцать. То, что больше всех других, не сомневаюсь.

НА КОГО ПОЛОЖИЛ ГЛАЗ ШПИОН "ЧЕЛСИ"?

Почти весь матч я наблюдал за Ивицей под "лупой" телеобъектива. Он действительно носился по газону без устали - хоть заявляй его бегуном в хорватскую легкоатлетическую команду на Олимпиаду. И к тому же - сумасшедшая самоотдача в каждом игровом эпизоде. Впрочем, о том, что Олич - трудяга, известно давно. Чем ответит ему "леверкузенец" Дмитрий Булыкин? Этот вопрос перед игрой возник не случайно. В последнем туре Були, как называют нашего легионера фаны "Байера", очень внятно заявил о себе, открыв в Котбусе личный голевой счет в бундеслиге и заработав для команды победный пенальти.

Минут за пять до начала игры мимо компании фотокорреспондентов, в которой был и автор этих строк, на трибуны проследовал Руди Феллер. Увидев меня, спортивный директор "Байера" (в последнее время я несколько раз брал у него интервью. - Прим. Е.Ш.) , развел руками:

- Какими судьбами?

-Хотелось бы внимательно понаблюдать за Булыкиным.

- Ну-ну... - многозначительно подмигнул Феллер, после чего зашагал по лестнице в VIP-ложу.

Кстати, на центральном субботнем матче тура собралось много именитого народа. Среди знаменитостей был и чемпион мира 1974 года Райнер Бонхофф. Правда, он пришел не для того, чтобы в теплый погожий денек (температура воздуха была около +15) понежиться на солнышке, - Бонхофф нынче занимается селекцией в "Челси". Интересно, на кого положит глаз?

Но пока точно не на Булыкина. Несмотря на все ожидания, тренер "Байера" Скиббе в стартовом составе Диму не выпустил. Хозяева вообще вышли на игру лишь с одним форвардом - Кисслингом. У гостей же атакующие устремления были выражены более заметно - впереди у них играли Олич с Герреро, которым чуть сзади помогал ван дер Варт. Поговаривают, именно за ним собирался наблюдать Бонхофф. Я же хотел сравнить Олича с Булыкиным. Увы, пришлось в основном следить за хорватом.

И ИВИЦА ЗАОРАЛ НА ГЕРРЕРО...

Правда, было на что посмотреть. Олич не только наматывал километры и сражался. Уже на четвертой минуте принял в штрафной площади мяч на грудь и с разворота с лета пробил - к сожалению, чуть неточно. Тенью за Ивицей следовал чилийский защитник хозяев Видаль. Но и Олич при подключениях своего опекуна в атаку (кстати, довольно частых) приглядывал за ним в районе штрафной площади "Гамбурга". Но однажды не углядел - Видаль левой ногой пробил с лета, и голкипер Рост лишь с большим трудом отразил угрозу.

Олич трудился в основном на левом фланге. Сделал несколько прострелов, пару раз получил по ноге - особенно болезненным был удар Кисслинга, который после потери мяча нашел голень Ивицы. Олич не особенно обращал внимание на такие мелкие пакости - он все время в движении, регулярно "наезжает" на защитников хозяев, мешая им подолгу катать мяч, постоянно предлагает себя партнерам. Но те чаще всего думают только о себе. Однажды, после того как Герреро в очередной раз пожадничал, Ивица на него заорал. Но зла при этом не держал: в конце тайма прекрасной передачей вразрез вывел того же Герреро один на один с вратарем Адлером, но тот промахнулся.

Первый тайм, в котором было немало любопытных моментов, пролетел быстро. Больше атаковали хозяева, но повели в счете гости - Троховски сделал резаную передачу, которую замкнул ван дер Варт. Олич находился в нескольких метрах от голландца и тоже готов был кинуться на мяч. Не понадобилось. Последние минуты первого тайма Ивица дрался за мяч на всех участках поля.

ДАВАЙ БУЛЫКИНА!

В паузе, наконец, удалось понаблюдать за Булыкиным, который вместе с другими запасными "Байера" выбежал на разминку. Рядом с ним чаще всего оказывался форвард сборной Греции Гекас - главный нынче конкурент Дмитрия за место в атаке "Байера". Россиянин проверял запасного леверкузенского вратаря Фернандеса в основном ударами низом со средней дистанции. Гекас же все время целился в "девятку". Дмитрии иногда замыкал фланговые прострелы партнеров, жонглировал, а грек упрямо наносил удар за ударом - причем с очень серьезным лицом. В отличие от Булыкина, которого так и хотелось назвать Улыбкиным. Дмитрии постоянно шутил, однажды затеял игру "а ну-ка, отбери" с вратарем, проиграв в которой Фернандеса чуть приобнял.

Булыкинский стиль партнеры охотно поддержали: перед началом второго тайма, когда Дмитрий уже покидал газон, кто-то из леверкузенцев издали запустил мяч прямо ему в спину. Перерыв закончился взрывом дружного хохота.

В начале второго тайма Булыкин отправился не на поле, а вместе со всей веселой компанией запасных за ворота своей команды, где разминка продолжилась. Именно с этой позиции Дмитрий наблюдал за новыми трудовыми подвигами Олича. Хорват снова без устали бежит, сражается, падает, встает, делает прострелы, бросается в подкаты. Мужик! А на 52-й минуте наносит опаснейший удар с лета, с которым Адлер справляется лишь с превеликим трудом.

Эх, посмотреть бы в таком жарком деле на Булыкина! Эта мысль посещает все чаще после промахов Кисслинга, Фрайера, Барнетты. Но Скиббе не спешит менять свою конструкцию - тем более что после углового Фридрих головой сравнял счет. И все-таки для набравшего ход "Байера" (в последних семи матчах леверкузенцы победили шесть раз) ничья с конкурентом в стычке на своем поле - это маловато.

Смотрю то на Булыкина и компанию, то на Скиббе. Запасные бегают и прыгают за лицевой линией, а тренер сидит в основном в позе роденовского "Мыслителя". А замена напрашивается - воздух у ветеранов Шнайдера и Барбареса явно заканчивается. Ну, наконец! Помощник Скиббе что-то кричит запасным, после чего к скамейке бегут Булыкин и Дум, на которых исподлобья смотрит Гекас. Скиббе тут же встает и отправляет Дума обратно за ворота. Уже позже я узнал, что этот нападающий умолял тренера выпустить вместе с Булыкиным и его. Но, сбросив тренировочный костюм, к бровке выходит только Дмитрий. Увы, лишь на 84-й минуте.

Ну слава богу! По примеру Олича - сразу в бой. Подкаты, забеги, единоборства. Когда гамбуржцы разыгрывают штрафной, Дмитрий рядом со своими центральными защитниками. Но Скиббе определил его на место центрфорварда. Там развернуться времени уже не было - тем более что при первой возможности приставленный к нему Матайсен держал Дмитрия за футболку.

За минуту до финального свистка все вновь наблюдали бегущего Олича - даже покидая поле после замены Ивица на шаг не переходил. Правда, трусил медленно, с опущенной головой.

Самое интересное, что забег Олича не кончился и на этом. После матча в течение получаса футболисты "Гамбурга" в полном составе дружно бегали от ворот до ворот на поле "БайАрены". Олич и компания еще работали, когда Дмитрий, переодевшись, уже вышел из раздевалки.

СОВЕТ ВОРОНИНА

-Наверное, тяжело почти весь матч ждать, когда тебе разрешат выйти? - спросил я Булыкина

- Если честно, то - да.

-Что-то сделать на поле за четыре с половиной минуты - все равно что выиграть в лотерею...

- Некоторые и за минуту успевают сделать результат. Я, правда, получил мяч всего раза три.

-Когда узнали, что не попадаете в стартовый состав, расстроились?

- Все равно готовился к матчу. Я не должен ни на кого обижаться - надо просто ждать своего шанса.

-Что вам сказал Скиббе, перед тем как вы вышли на поле?

- Он объяснил, что я должен выдвинуться на острие атаки, а Кисслингу нужно расположиться чуть сзади.

-Как вам Олич?

- Как обычно: много трудился, боролся за все мячи. И забить мог, но Адлер нас выручил.

-Сразу после финального свистка вы отдали свою майку одному немецкому фотокорреспонденту. Почему именно ему?

- Он подарил мне много фотографий и попросил за них мою футболку.

-Сейчас в Леверкузене находится Андрей Воронин, получивший в "Ливерпуле" травму. Он, как известно, немало поиграл в свое время за "Байер". Какие-то советы вам давал?

- Андрей приехал в Германию немного отдохнуть. Мне же сказал: в "Байере" любят, когда футболисты много бегают.

ОЛИЧА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ ЦСКА

С Оличем удалось поговорить только через час. После пробежки футболисты "Гамбурга" еще долго оставались в раздевалке. Ивица же к тому же вышел из нее последним.

- Игра была открытой, - делился впечатлениями Олич. - Обе команды не реализовали много голевых шансов. Забей мы второй мяч, игра была бы сделана. Обидно, что Герреро в первом тайме не использовал хороший момент. Но ничьей мы можем быть довольны.

-Вы выходите из раздевалки последним, потому что больше всех устаете?

- Нет, я всегда не спешу.

-Какая цель "Гамбурга" в сезоне?

- Хорошо бы попасть в тройку. Причем желательно ее возглавить. Но это очень тяжело. Тем более после таких матчей, как сегодня, когда ведешь в счете, но упускаешь победу.

-С Булыкиным успели пообщаться?

- К сожалению, нет. Диму знаю хорошо еще по Москве. Был уверен, что он выйдет в основе - в предыдущем-то туре сыграл сильно. И наш тренер Стевенс говорил, что Булыкин, скорее всего, будет в стартовом составе. Он даже просил меня, чтобы я подробно рассказал о манере игры Димы.

-Из России вам по-прежнему звонят?

- Каждый день разговариваю с Красичем и Рахимичем. Да и другие ребята не забывают. Меня по-прежнему интересуют дела ЦСКА. Очень хочется, чтобы команда вернула себе чемпионское звание.

-Не собираетесь возвращаться в Россию?

- Думаю, через недели две подпишу новый контракт в "Гамбурге". Так что вряд ли попаду в Россию. Но, как известно, никогда не говори "никогда".

Байер - Гамбург - 1:1 (М. Фридрих, 60 - ван дер Варт, 28). 22 500.

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Видаль, М. Фридрих, Калльсен-Бракер, Грешко, Шнайдер, Швеглер (Фрайер, 46), Барбарес (БУЛЫКИН, 85), Рольфес, Барнетта, Кисслинг.

"Гамбург": Рост, Демель, Б. Райнхардт, Матайсен, Бенжамин, Троховски (Яролим, 85), Компани, ван дер Варт, де Йонг, Олич (Филлингер, 90), Герреро (Хоупо-Мотинг, 69).

Нюрнберг - Ганза - 1:1 (Коллер, 19 - Ран, 27). 36 470.

На 25-й минуте, заменив Мисимовича, на поле вышел российский форвард "Нюрнберга" Иван Саенко.

Штутгарт - Герта - 1:3 (Гомес, 41 - Пантелич, 7, 45, Раффаэль, 49). 50 000.

Бохум - Энерги - 3:3 (Ипса, 7, в свои ворота. Шестак, 42. Ауэр, 68 - Пападопулос, 45. Скела, 69. Йелич, 79). 22 075.

На 88-й минуте в составе "Бохума" впервые появился украинский форвард Алексей Белик.

Ганновер - Карлсруэ - 2:2 (Балич, 44. Розенталь, 87 - Кеннеди, 61. Хайнал, 64). 40 112.

Вольфсбург - Дуйсбург - 2:1 (Шефер, 36. Графите, 53 - Никулеску, 26). 18755.

Айнтрахт - Арминия - 2:1 (Аманатидис, 37. Фенин, 47 - Вихнярек, 74). 43 300.