Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 февраля 2008

11 февраля 2008 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "МИНИ-ФУТБОЛ - В ШКОЛУ"

Семен АНДРЕЕВ: "МИНИ-ФУТБОЛОМ - ПО НАРКОМАНИИ И НЕЗДОРОВЬЮ"

При открытии Дома футбола в Москве президент ФИФА Йозеф Блаттер ознакомился с проектом РФС "Мини-футбол - в школу". Высоко оценив как сам проект, так и уровень его реализации Российским футбольным союзом и Ассоциацией минифутбола России, Блаттер предложил главному разработчику этого документа, президенту АМФР Семену Андрееву войти в состав группы по развитию массового футбола в мире.

ЛЮБИМАЯ ИГРА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

- В условиях повышенной нагрузки и дефицита двигательной активности учащихся необходимо правильно организовывать физкультурно-оздоровительную работу в школе, особенно во внеурочное время, - отмечал президент РФС Виталий Мутко. - К числу наиболее эффективных средств такой работы, безусловно, относится мини-футбол - любимая игра детей и подростков, отличающаяся простотой, доступностью и высокой эмоциональностью. Словом, мини, которым сегодня увлекаются не только мальчики и юноши, но и девочки и девушки, как нельзя лучше приспособлен для развития его в школе.

РФС и АМФР подготовлен общероссийский проект "Мини-футбол - в школу", являющийся составной частью программы развития футбола в стране, которую активно продвигает в жизнь Российский футбольный союз.

Концепцию, стратегию и основные положения проекта комментирует президент АМФР Семен Андреев.

- Наш проект предполагает комплексное решение проблем двигательной активности и укрепления здоровья школьников путем целенаправленного внедрения мини-футбола в систему, прежде всего внеклассной физкультуры в общеобразовательных учреждениях, - говорит он. - Проект направлен на гармоничное развитие мальчишек и девчонок, воспитание здорового поколения. Для этого в школах вводится обучение элементам футбола, идет подготовка педагогов-физкультурников для работы с учащимися, организации соревнований.

ОТСТАВКА "ПОДСТАВАМ"

-Как вы пришли к такому решению? И зачем - есть ведь соревнования на призы "Кожаного мяча"? - вопрос Андрееву.

- Есть, и пусть будут. Чем больше турниров для детей, тем лучше. Но принцип формирования команд в "Кожаном мяче", на мой взгляд, достаточно расплывчив, отсюда в этих соревнованиях нередки "подставы", фальсификация возраста игроков. А в школах все друг друга знают, и трюки не чистых на руку людей вряд ли пройдут.

-Почему решено внедрять в школах именно мини-футбол, а не большой?

- Далеко не везде имеются условия для развития большого футбола, качественные поля, которые находились бы в распоряжении школ и школьников. К тому же большой футбол - сезонный вид спорта, а в мини можно играть круглый год, благо спортзалы есть фактически при каждой школе. Наша программа применима и к баскетболу, и к волейболу, однако именно мини-футбол, с моей точки зрения, наиболее увлекательный вид спорта и в этом качестве является одним из самых радикальных средств борьбы с наркоманией и другими проявлениями нездорового образа жизни школьников.

-Каким образом осуществляется подготовка педагогов для непосредственной работы с детьми?

- Большую роль играет желание, энтузиазм этих людей. Я, например, в молодости, когда не было ни АМФР, ни вообще понятия об организованном мини-футболе, в родном подмосковном Серпухове создал мини-футбольный клуб, за который играли ребята разных возрастов. Много энтузиастов мини на местах и сейчас. Устраиваем для них семинары. В последнем, который проходил на берегах Невы в дни традиционного турнира "Петербургская осень", приняли участие 45 человек. Налажен выпуск специальной методической литературы для школьных педагогов. Второй год подряд проводим всероссийский смотр-конкурс межрегиональных футбольных объединений на лучшую постановку работы в школе. В прошлом году его победителем стало сибирское объединение (президент Владимир Евтушенко), а конкретно - Красноярский край. Денежные премии по 20 тысяч рублей получили 6 лучших школьных организаторов. Кроме того, трем победителям конкурса (призерами стали Московская область и объединение "Золотое кольцо") РФС выделяет по одному искусственному мини-футбольному полю. Проект получил поддержку на уровне правительства РФ, первого вице-премьера Дмитрия Медведева, благодаря которой Росспорт выделил средства для проведения региональных и финальных соревнований школьных команд. Кроме того, на реализацию проекта "Мини-футбол - в школу" 37,5 миллиона рублей направил Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова.

-Как давно АМФР получила всестороннюю поддержку проекта?

- Впервые мы попытались внедрить мини-футбол в школы в сезоне-05/06 в шести субъектах Российской Федерации - Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Екатеринбурге, Свердловской области, Тюмени и Пензе. Дело шло туго. И только получив поддержку РФС, взявшего на себя роль головной организации при реализации проекта, он стал разворачиваться на полную мощь. Сейчас это по-настоящему всероссийские соревнования, активную роль в проведении которых играют местные спорткомитеты, федерации футбола, межрегиональные объединения и которые носят исключительно массовый характер. По одной только Ленинградской области в них приняли участие 720 школьных коллективов!

ФИНАЛЫ В ПЕНЗЕ

-Что собой представляет структура соревнований школьников?

- Они проходят в четыре этапа. Начальный - внутришкольные турниры. На втором соревнуются сборные школ на уровне города, района, области или края. Третий этап - соревнования внутри межрегиональных объединений, победители которых выступают в финальном турнире.

-Каковы особенности подобных соревнований в 2008 году?

- Соревнования проводятся в двух возрастных группах - мальчиков и, заметьте, девочек 1993/94 и 1995/96 годов рождения. В нашем проекте задействовано уже 46 субъектов России. На финале, который пройдет в дни весенних школьных каникул, как и год назад в Пензе, ожидается 44 команды: 4 местные как хозяева и 40 из других федеральных округов.

-Почему местом финала избрана Пенза, которая не представлена ни в суперлиге, ни в высшей лиге чемпионата России?

- Представительство Пензы в российских мини-футбольных верхах, как мне кажется, вопрос ближайшего времени. Там очень сильное отделение нашей ассоциации во главе с Сергеем Чернышевым, большим энтузиастом футзала. В Пензе прекрасные условия для столь массовых соревнований, при непосредственной поддержке губернатора области Василия Бочкарева построено порядка 30 физкультурно-оздоровительных комплексов, в которых одновременно могут проходить матчи финального турнира.

-Не понадобится ли для руководства столь масштабным проектом специальный оргкомитет?

- Пока обходимся своими силами. Генеральный директор АМФР Эмиль Алиев отвечает за финансовую составляющую проекта, обеспечивает взаимосвязи с нашими партнерами, отвечает перед ними и РФС за выполнение условий контракта. Кроме того, внутри АМФР создан специальный департамент по реализации проекта во главе с Андреем Власовым. Во всех межрегиональных объединениях выделены ставки для работников, занятых осуществлением проекта.

-Участники этих массовых соревнований в один прекрасный день закончат школу, и что дальше?

- Многие поступят в высшие учебные заведения - для них уже в нынешнем году открываем новый проект "Мини-футбол - в вузы", проведем первый чемпионат страны среди студентов. Есть и другие наметки для дальнейшего расширения массовости мини-футбола, вовлечения в него все больших слоев населения России.

Павел АЛЕШИН