Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

11 февраля 2008

11 февраля 2008 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

"ЛЫЖНЯ РОССИИ 2008"

Вчера в 142 городах нашей страны состоялась традиционная лыжная гонка "Лыжня России", собравшая более 800 тысяч участников.

ВОТ ЭТО ЛЫЖНЯ!!!

Признаюсь, мне пришлось изрядно углубиться в воспоминания, чтобы воскресить в памяти момент, когда мои ноги в последний раз были обуты в лыжные ботинки. И было это, страшно сказать, 15 (!) лет назад на школьном уроке физкультуры.

Скажу честно, тогда я воспринимал данный факт без всякого энтузиазма - ботинки были старые и совсем не стильные, деревянные лыжи, впопыхах обработанные дешевым парафином с истекшим сроком годности, катить отказывались совершенно, а вредный физрук к тому же не давал "срезать" повороты. И было мне в тот момент невдомек, что совсем скоро активный отдых на свежем воздухе сменится в моей жизни просиживанием на диванных подушках напротив телевизора, а словосочетание "свежий воздух" начнет вызывать у жителей мегаполисов лишь ностальгические воспоминания.

И вот когда казалось, что вкус к жизни утерян окончательно, редакционное начальство подкинуло "аппетитное" задание - написать репортаж о "Лыжне России". Перед поездкой я провел мини-опрос в кругу своей семьи и друзей с целью выяснить, что же народ знает об этой гонке. Как выяснилось - не много. Нет, со словосочетанием "Лыжня России" были знакомы почти все, но что конкретно за ним скрывается, смог пояснить лишь один умудренный сединами родственник. Вы спросите: как же можно не замечать мероприятие, проводящееся с 1982 года? Что ж, возможно, это и есть симптом, прямо скажем, невысокого пока интереса к лыжам в крупнейших городах России.

Впрочем, хватит о грустном - ведь поездка в подмосковную Яхрому где проводился столичный этап "Лыжни России", спонсором которой стала компания "Газпром", принесла мне исключительно положительные эмоции. И вот теперь этими эмоциями я незамедлительно начинаю делиться с вами.

Начну с того, что Яхрома встретила прибывший на автобусах и электричках народ снегом. Настоящим, белым, пусть и с небольшой ледяной корочкой. Назло всем "страшилкам" синоптиков весна сжалилась над любителями лыж и на некоторое время отложила свой приход. И люди откликнулись на этот жест доброй воли, устроив себе грандиозный праздник здорового образа жизни.

В горнолыжный парк маленького подмосковного городка, где гонка брала старт, а затем финишировала, съехались почти 20 тысяч человек. Многие - целыми семействами, включая бабушек и дедушек, но большинство все же составила молодежь - школьники и студенты из Москвы и окрестных городов.

Народ начал стекаться в Яхрому с раннего утра, и к часам десяти несметные колонны автобусов заполонили автостоянку. Но - о чудо! - ни о каких пробках речь не шла! На лицах сотрудников ДПС царили расслабленные улыбки, и они умудрялись безукоризненно организовывать движение, попутно вежливо и обстоятельно давая справки заблудившимся.

Организаторы и дальше продолжили в том же духе. Регистрация участников прошла почти без запинок - при выдаче номеров удалось избежать очередей, для многочисленных лыжников были в избытке организованы места для переодевания. Зрители тоже не были забыты - в ожидание старта их разогревали популярные певцы. По дорожкам парка, на радость многочисленной ребятне, разгуливали ожившие персонажи русских сказок и забавные животные.

Обычные посетители спортивного парка "Волен" - горнолыжники и сноубордисты - поначалу недовольно косились на толпы лыжников-бегунов, лишивших их на время привычных развлечений. Но вскоре атмосферой праздника прониклись все. Парочка наиболее отчаянных сноубордистов даже попыталась затесаться в ряды гонщиков, ожидавших старта, но была вовремя замечена и обезврежена.

В программе дня значились три дистанции - 10 км для взрослых, 5 км для юношей и девушек до 17 лет и "сочинская" VIP-дистанция длиной 2014 м для особо важных персон, среди которых были замечены вице-премьер правительства РФ Сергей Нарышкин и глава Росспорта Вячеслав Фетисов. Надо заметить, что VIP-персоны особо важничать не стали, незаметно "отстрелявшись" перед "взрослым" забегом, на котором и сосредоточилось основное внимание публики.

Первые места на стартовой "решетке" организаторы отдали профессионалам, для которых в этот день результат был важнее участия. В гонке приняли участие и спортсмены, которых с небольшой натяжкой можно назвать "звездами", - кандидаты в сборную России Елена Бурухина и Дмитрий Ляшенко.

Надо сказать, таких грандиозных масс-стартов мне еще видеть не доводилось. Со стороны казалось, что распрямляется плотно сжатая людская пружина. На стадионе все пытались включить максимальную скорость, и этот мощнейший выплеск энергии зрители смогли ощутить физически - у стоявших непосредственно возле трассы, в том числе и у меня, по коже побежали мурашки. Жаль только, что в следующий раз лыжники появились перед нами лишь на финише - основная часть трассы была проложена в близлежащем лесу. Впрочем, болельщики не жаловались - ведь самое интересное происходит как раз в конце.

Первыми, как и полагается, на финиш прибыли мужчины. И в соответствии с законами жанра устроили небольшой спортивный спектакль: в острейшей борьбе с Ляшенко победу - буквально кончиком вовремя выброшенной вперед лыжи - зацепил москвич Илья Машков. А затем в гордом одиночестве на финиш прикатила Бурухина. За первое место герои дня помимо морального удовлетворения получили и ключи от новеньких автомобилей.

После награждения сияющая Бурухина с трудом отбивалась от журналистов:

- Гонка сложилась для меня очень удачно, несмотря на объективные сложности: большое количество соперников и рыхлый снег. Хотя после победы трудности всегда кажутся незначительными. Да и рельеф трассы, объективности ради, был несложный - всего пара пологих подъемчиков. Все-таки сегодня была массовая гонка. Я с самого старта рванула вперед "на всех парах", чтобы не оказаться зажатой в пелотоне. Кстати, хочу представить вам будущую чемпионку - мою четырехлетнюю дочку Елизавету (Бурухина нежно обняла симпатичную девочку. - Прим. И.П.), которая сегодня тоже бежала свою дистанцию. Но и сама карьеру завершать не планирую - хочу еще в этом году вернуть себе место в основном составе сборной России и принять участие в нескольких этапах Кубка мира.

Бурухину акулы пера отпустили с миром, призы были давно розданы, а люди все прибывали и прибывали на финиш. Чем дальше от первого было итоговое место, тем причудливее был внешний вид лыжника. Кто-то умудрился проехать трассу на лыжах, в трех местах перемотанных изолентой, кто-то отталкивался от снега ветвистой еловой палкой, вероятно, подобранной в лесу, кто-то разгорячился так, что где-то на дистанции сбросил спортивный костюм.

В общем, праздник удался. На обратном пути я специально прислушивался к разговорам людей - ни один не был разочарован. А самое главное - почти у всех проскальзывала фраза: "В следующем году вернемся сюда еще раз".

Я, если честно, тоже подумал, что сюда стоит вернуться, чтобы самому встать на лыжи. Это ж какое удовольствие-то!

Илья ПОЛЯКОВ