Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

11 февраля 2008

11 февраля 2008 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

"ЛЫЖНЯ РОССИИ 2008"

ДЕМЕНТЬЕВ И ТУТ - ПЕРВЫЙ

Олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев победил в гонке "Лыжня России", прошедшей вчера в Ханты-Мансийске.

- Для меня выступать в родном городе всегда большая честь, а уж после победы здесь я просто на седьмом небе от счастья. Конечно, в эти дни я планировал участвовать в этапе Кубка мира в Отепя, но из-за неожиданной болезни пришлось уехать домой - подлечиться. Как видите, нет худа без добра: теперь я здоров - и возвращаюсь в расположение сборной команды с новым титулом. Сама гонка сложилась для меня непросто, у нас в Ханты-Мансийске много сильных лыжников. Победу вырвал лишь на самой "ленточке". Порадовала погода: было морозно, а со снегом у нас проблем нет почти никогда, поэтому бежалось в охотку. На старт "профессионального" забега вышло около 300 спортсменов, тогда как всего в гонке приняло участие около 8000 человек. А уж зрителей-то сколько было! Пожалуй, мы установили городской рекорд. Выступать при таком стечении народа - одно удовольствие!

Илья ПОЛЯКОВ

ТАТАРСТАН - САМЫЙ МАССОВЫЙ

В Татарии во всероссийской гонке "Лыжня России" вчера приняли участие 100 тысяч человек, на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. По предварительным данным, это самый высокий показатель среди всех регионов России. Наибольшую активность проявила столица республики - Казань. Здесь на старт вышли 23 тысячи горожан. Самому младшему - Марату, впервые вставшему на лыжи, - 3,5 года, а самой старшей, пенсионерке Таскире Гайфуллиной, - 73 года. "Я будто помолодела сегодня на пятнадцать лет", - сказала она на финише. (ИТАР-ТАСС)

ЛЫЖНЯ ВЕДЕТ НА ПОЛЮС

Именно так называется акция устроителей гонки "Лыжня России", которые намерены организовать юношескую лыжную экспедицию на Северный полюс. Переход предоставляет возможность юным российским лыжникам совершить уникальный лыжный поход к вершине планеты в год столетнего юбилея первого покорения Северного полюса человеком.

Возглавят молодежную российскую команду опытные полярные путешественники - Матвей Шпаро и Борис Смолин. Маршрут экспедиции: российская дрейфующая станция "Барнео" - Северный полюс. Протяженность маршрута 100 - 120 км с учетом возможного ледового дрейфа. Сроки проведения 13 - 19 апреля 2008 г. К участию в подготовке и осуществлении перехода допускаются юноши и девушки 1990 - 1993 года рождения из числа победителей и призеров региональных соревнованиях "Лыжня России-2008". (lijnya.ru)

НА ЛЫЖАХ ДВЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КОМАНДЫ

2008 год объявлен в России Годом семьи, поэтому устроители гонки на этот раз ввели новинку - семейный забег. Воспользовавшись этим фактом, семья Баязитовых из Тюмени установила вчера своеобразный рекорд: в полном составе - 22 человека - вышла на старт "Лыжни России". Всего же в соревнованиях, проходивших в Тобольске, по предварительным данным, приняло участие более 6 тысяч спортсменов. (ИТАР-ТАСС)