Газета Спорт-Экспресс № 25 (4605) от 5 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

6 февраля 2008

6 февраля 2008 | Бокс и ММА

БОКС

ЯНВАРЬ-2008: НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЙ ТРИУМФ Роя ДЖОНСА

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

Бой, который стал самым ярким событием января, в предыдущем обзоре я не счел нужным даже анонсировать. Полагал, что встреча Роя Джонса и Феликса Тринидада будет обычным поединком боксера вчерашнего с боксером позавчерашним, а тут получилось такое! Теперь мне остается только, как сквайру Трелони из мультфильма "Остров сокровищ", сказать: "Признаю себя ослом", - что я с удовольствием и делаю, потому что и эта горькая правда, даже высказанная вслух, - ничто по сравнению с полученным удовольствием. Но даже и без этого великолепного боя надо сказать, что год начался резво.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ЯНВАРЕ

5 января

Атлантик-сити, США

Пол Малиньяджи(США)победил по очкам Хермана Нгуджо(Камерун - Канада)и защитил свой титул IBF в категории до 63,5 кг.

Камерунский канадец находился на грани того, чтобы зрителям преподнести сюрприз, а сопернику - подложить свинью. Ему несколько раз, в основном правыми кроссами, удалось серьезно потрясти чемпиона, особенно в 7-м раунде, когда казалось, что дело может вообще закончиться для Малиньяджи на полу, однако американец показал характер и выстоял. Безударный чемпион исправно набирал очки, что позволило ему выйти вперед, но под конец устал и концовку проиграл, но Нгуджо дожимать его уже оказалось нечем, а может быть, он просто не успел. Все трое судей отдали победу Малиньяджи: 115 - 113, 116 - 113 и 117 - 111. У последнего арбитра, видимо, что-то не так то ли с глазами, то ли с сексуальной ориентацией, ввиду чего кудряшки Малиньяджи произвели на него слишком сильное впечатление.

10 января

Осака, Япония

Владимир Сидоренко(Украина)победил по очкам Нобуто Икехару(Япония)и отстоял свой титул WBA в категории до 53,5 кг.

Всем, кроме японцев, показалось, что Сидоренко победил достаточно легко. Соперник же продемонстрировал в основном волю к победе и весьма смутное представление о том, как ее добиться. В результате воспитанник советской школы бокса Сидоренко переигрывал его всю дорогу и переиграл. Все трое судей отдали победу украинцу: 119 - 110, 119 - 109 и 116 - 112. Последний арбитр, видимо, прямо во время поединка на ринге проводил свой собственный бой - с совестью. На этот раз совесть все-таки взяла верх.

Ходзуми Хасегава(Япония)победил по очкам Симоне Малудротту(Италия)и защитил свой титул WBC в категории до 53,5 кг.

Хасегава больше порадовал соотечественников, чем Икехара, а итальянец почему-то долго и тяжело раскачивался. В результате он лучше выглядел в концовке, но все равно победил хозяин ринга: 116 - 112, 117 - 111 и 118 - 110.

14 января

Йокогама, Япония

Александр Муньос(Венесуэла)победил по очкам Кацусиги Кавасиму(Япония)и отстоял свой титул WBA в категории до 49 кг.

Если заезжий боксер едва выиграл у местного бойца в Японии - это значит, что он проиграл. Победу ему не дадут. Если же о нем пишут, что он едва выиграл, значит, выиграл он на самом деле достаточно много. Муньос действительно неплохо разобрался с Кавасимой. Перед венесуэльцем стояли две задачи: заработать денег и отстоять титул. Он справился с обеими, так как бить японцев у них дома давно вошло у Муньоса в привычку. Местные жители даже как-то по-мазохистски привязались к нему.

19 января

Дюссельдорф, Германия

Руслан Чагаев(Узбекистан)победил по очкам Мэтта Скелтона(Великобритания)и защитил свой титул WBA в тяжелом весе.

Старый конь борозды не портит. Зато легко может подпортить фейс и имидж, или, говоря чуть более по-русски, лицо и репутацию. Все двенадцать раундов Мэтт Скелтон пытался сделать именно это и не всегда безуспешно. Временами даже казалось, что дело может закончиться и не в пользу чемпиона. Скелтон частенько доставал его, особенно апперкотом. Чагаев в долгу не оставался, и его классический для левши удар слева в разрез периодически осуществлял контакт с головой Скелтона. Однако 40-летний претендент на чемпионский титул - это примерно то же самое, что такого же возраста и более чем среднего достатка жених для красивой девушки из богатой семьи. Ни тот, ни другой успеха обычно не добиваются. Не добился и Скелтон. Все трое судей, отдавших победу Чагаеву со счетом 117 - 110 и 117 - 111 (двое), может быть, слегка и погорячились, но победителя определили верно.

19 января

Нью-Йорк

Алекс Бунема(Конго - США)нокаутировал в 10-м раунде Романа Кармазина(Россия).

Вот мы и подошли к самому грустному. Роман Кармазин находился в одном шаге от боя за титул, но ему нужны были деньги, и он попросил своего промоутера Дона Кинга устроить этот бой. Всю последнюю неделю проболел, но от боя не отказался. Проводил поединок очень экономно, стараясь не расходовать силы, но они все равно расходовались. К тому же Бунема оказался более тяжелым соперником, чем предполагалось, а от его длинного свистящего удара справа было очень трудно защищаться, так как шел он по весьма хитрой дуге. И все-таки после девяти раундов Кармазин вел по очкам, но в начале десятого Бунема достал его этим самым правым и еще левым боковым вдогонку. Роман встал, но все уже было кончено. Бунема вскоре добил его в углу.

19 января

Рама, Онтарио, Канада

Стив Молитор(Канада)победил по очкам Рикардо Кастильо(Мексика)и защитил свой титул IBF в категории до 55,3 кг.

Кастильо, судя по всему, получил право на этот бой, главным образом потому, что он брат знаменитого экс-чемпиона мира Хосе Луиса Кастильо. Других серьезных достоинств за мексиканцем не числится. Однако ему удалось нанести Молитору рассечение в 4-м раунде. В результате чемпион был вынужден действовать осторожно, не форсировать события и стараться в основном обыгрывать Кастильо на дистанции, что ему почти всегда удавалось. Все трое судей отдали победу Молитору с одинаковым счетом: 118 - 109.

26 января

Джакарта

Крис Джон(Индонезия)нокаутировал Ройнета Кабальеро(Панама)в 7-м раунде и отстоял свой титул WBA в категории до 57,2 кг.

Даже если бы Кабальеро носил еще более звучное имя, скажем, д'Артаньян, исход этого матча был бы тем же самым. У панамца изначально не было никаких шансов, и после шести раундов жестокого битья, он, наверно, задавался старым сиротским вопросом: "Ах, зачем я на свет появился? Ах, зачем меня мать родила?" Видя это, его секунданты выбросили полотенце. Еще лучше им было бы вовсе не ездить в Индонезию, так как расклад сил был ясен изначально.

26 января

Берлин

Александр Поветкин(Россия)победил по очкам Эдди Чемберса(США).

Победил и все-таки добился права драться с другим победителем - еще не состоявшегося поединка между чемпионом мира в тяжелом весе по версии IBF Владимиром Кличко и обладателем титула WBO Султаном Ибрагимовым. Но после первых четырех, и даже первых девяти раундов, в этом были серьезные сомнения. Гибкий, пластичный и достаточно быстрый Чемберс оказался куда более трудным соперником, чем ожидалось, а Поветкин вышел на ринг нездоровым и выиграл бой исключительно на характере, задавив Чемберса в последних трех раундах. В общем, скажем честно, пронесло. Все трое судей отдали Александру победу. Двое из них, поставившие 116 - 112 и 117 - 111, смотрели этот бой, а третий, давший 119 - 109 в пользу россиянина, - какой-то другой.