Газета Спорт-Экспресс № 25 (4605) от 5 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

5 февраля 2008

5 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 122 дня

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ: "ПОЕЗДКА АРШАВИНА НА EURO - В ИНТЕРЕСАХ ВСЕЙ КОМАНДЫ"

-Кто в первых играх на чемпионате Европы может заменить Аршавина?

- Аршавин играл в сборной на двух разных позициях: чаще вторым форвардом, иногда - "под нападающими". Если говорить о первом варианте, то надо выбирать из игроков атаки: пару впереди могут составить Сычев, Кержаков и Павлюченко в различных сочетаниях. Если же вести речь о полузащите, то разыгрывающих в центре поля хватает - прежде всего это Билялетдинов и Зырянов, которые, собственно, и выполняли подобные функции во многих играх сборной. Хотя Зырянов, как мне кажется, действует не на позиции разыгрывающего, а в той зоне, где нужно уже обострять ситуацию. Может выдвинуться вперед Семшов - он ведь только в сборной играет опорного хавбека, а в принципе все привыкли видеть его ближе к атакующим порядкам, поэтому и возможности, и умение для замещения такой позиции у Игоря есть. Если же в центре полузащиты доверят сыграть мне, тоже с удовольствием это сделаю. Тем более что на этом месте мне нравится больше, чем на фланге.

-Будет ли игра команды в отсутствие Аршавина как-то перестраиваться - вплоть до изменения схемы?

- Естественно, что-то поменяется, так как Андрей играл ключевую роль в построениях сборной - через него так или иначе шли все атаки команды. Однако о конкретных схемах лучше говорить с тренерами, а не с игроками. Хотя я не думаю, что перестройка будет глобальной. Потеря Аршавина, конечно, весьма чувствительна, но у нас достаточно исполнителей, чтобы сыграть и без него.

-Как вы относитесь к дискуссии, развернувшейся в прессе: брать ли дисквалифицированного на два матча Аршавина на Еurо-2008?

- Считаю ее излишней - Аршавина надо брать обязательно. И учитывая его вклад в отборочный турнир, и в интересах сплочения команды. Мы должны быть единым целым, где каждый уверен в каждом. А если человека, совершившего пусть и нелепую, но ошибку, сразу выбрасывают на обочину, коллектив вряд ли сложится.

-А сейчас складывается?

- Да. Те переживания, которые мы вместе испытали в последних двух матчах отборочного цикла, сплотили команду, а выход в финал Еurо-2008 добавил нам уверенности. Но чего мы стоим на самом деле, покажет, естественно, только чемпионат Европы.