Газета Спорт-Экспресс № 25 (4605) от 5 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

5 февраля 2008

5 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 122 дня

ИЗМАЙЛОВА ТАК И НЕ ДОЖДАЛИСЬ

Легионеры так и не появились в расположении сборной. О том, что не приедут Александр Кержаков и Иван Саенко, мы уже сообщали. А вот Марата Измайлова вчера еще надеялись увидеть. Однако он в итоге тоже не приехал. Его отсутствие на сборе специальным корреспондентам "СЭ" прокомментировал главный тренер сборной России Гус Хиддинк:

- Измайлова в Турции не будет. У него небольшая травма, а здесь с нами он мог быть только полтора дня, поскольку добраться до Белека смог бы лишь поздним вечером.

-Каковы перспективы этого футболиста в сборной?

- Мы продолжаем внимательно за ним следить. В ближайшее время намерены отправиться в Лиссабон, чтобы увидеть Измайлова в деле и пообщаться с ним.

"БЫСТРОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ"

Вчера сборная России тренировалась только утром. Занятие началось в 10.30 и получилось интересным. Футболисты сдали тесты, после чего начались игровые упражнения. Одно из них привлекло особое внимание. Разделившись на две команды, игроки на ограниченном участке поля отрабатывали переход от обороны к атаке.

- Это упражнение необходимо, чтобы футболисты научились моментально ориентироваться в различных игровых ситуациях, - объяснил корреспондентам "СЭ" старший тренер сборной России Александр Бородюк. - Оно так и называется: "быстрое переключение". Выполняется на максимальных скоростях - в игре, как известно, пауз не бывает.

СБОРНАЯ ПОСМОТРЕЛА НА ИСПАНЦЕВ И ШВЕДОВ

Вечером Хиддинк провел теоретическое занятие. Сначала футболистам продемонстрировали подробные видеоотчеты о двух матчах с участием сборной Испании. Как удалось выяснить, это прошлогодняя товарищеская игра на "Олд Траффорд", где команда Луиса Арагонеса в эффектном стиле обыграла англичан, и отборочный поединок Еurо-2008 в Риге, также победный для испанцев. Посмотрели наши и встречу с участием шведов. Игру подопечных Ларса Лагербека изучали на примере важной отборочной встречи с Северной Ирландией. Домашняя ничья со счетом 1:1, напомним, обеспечила скандинавам путевку на чемпионат Европы.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ЛЕВИН