Газета Спорт-Экспресс № 24 (4604) от 4 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 февраля 2008

4 февраля 2008 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Семь лет назад в финском Оулу сборная России под руководством Владимира Янко выиграла в финале у Швеции - 6:1. Вчера в "Олимпийском" история в точности повторилась.

ЯНКО ПОБЕЖДАЕТ. И УХОДИТ

Владимир ЮРИН

из "Олимпийского"

Менеджер российской команды Владислав Спинка спустя несколько минут после финального свистка помчался выполнять "самое важное" задание - отнести в чемпионскую раздевалку шампанское. Правда, с тостами "За здравие российского хоккея с мячом" триумфаторам пришлось подождать: сначала им предстояла чертовски приятная церемония награждения.

Когда порог раздевалки перешагнули Сергей Обухов и Сергей Ломанов, солидный глоток из кубка - "За вас, ребята!" - делал ветеран сборной Павел Франц, для которого это уже шестой чемпионский титул в карьере. Следом из кубка пригубил капитан сборной Михаил Свешников, после чего оказался в распоряжении корреспондента "СЭ".

-Что-то вы не слишком бурно выражаете эмоции, неужели чемпионство уже приелось?

- Этот титул дался очень нелегко. А тут еще удивили шведские комментаторы. Моей жене подруга из Швеции постоянно присылала sms-сообщения, так там говорилось, что ни одного доброго слова в адрес нашей команды комментаторы не сказали. И лишь за несколько минут до финального свистка они сделали первый комплимент сопернику.

Веселье было в самом разгаре, когда в раздевалке появился пришедший с пресс-конференции главный тренер. "Так, ребята, быстро переодеваемся - и в ресторан, а то там без нас все выпьют", - улыбался Владимир Янко. Отвечая на вопрос корреспондента "СЭ" о дальнейших планах, Янко заявил, что больше не будет работать тренером сборной: "Готов помогать любому новому тренеру, но не хочу стоять на пути молодых специалистов. А таких у нас много, так пусть же сделают то, что удалось мне".

Апогеем торжества стало появление в раздевалке первого вице-президента ОКР Виктора Хоточкина, экс-президента РФС Вячеслава Колоскова и легендарного хоккейного тренера Виктора Тихонова. "Вы и представить не можете, какое я получил удовольствие, - сказал Тихонов. - Именно так играли в русский хоккей в его лучшие годы!" Что ж, остается только подписаться под словами великого тренера. Виват, Россия!