Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

29 января 2008

29 января 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Интервью "СЭ" дал новый главный тренер ростовского "Локомотива", недавно сменивший на этом посту Олега Мелещенко.

Милан МИНИЧ: "КОГДА ЦСКА ОТРАВИЛСЯ В АФИНАХ, Я РАБОТАЛ В "ОЛИМПИАКОСЕ"

-Каким образом вы попали в "Локомотив"?

- Все произошло достаточно быстро. В декабре я получил приглашение, посетил матч "Локомотива" с "Химками", просмотрел записи остальных игр клуба и дал согласие. Команда мне показалась интересной. Кроме того, любому тренеру почетно получить приглашение из такой баскетбольной страны, как Россия. Для меня это своего рода испытание.

-Россия высоко котируется как потенциальное место работы среди европейских тренеров?

- Да. Здесь нет проблем с организацией клубного дела и с бюджетами. Трудность только одна - огромные расстояния, которые приходится преодолевать командам. В Греции или Германии, где я работал раньше, мы садились в автобус или в поезд и за несколько часов приезжали к месту проведения игры. Самолеты - слишком тесный транспорт, а в России постоянно приходится летать, да еще с пересадками. Посмотрите на наш график: 2 - 3 дня в неделю уходит на разъезды, еще два - игровые, а когда прикажете команду тренировать?! Когда баскетболистам восстанавливаться? Немудрено, что "Локомотив" провалил концовку важного матча Кубка Европы в Риге. Судите сами: в воскресенье вечером мы играем дома с ЦСКА, в пять утра понедельника садимся на самолет в Москву, там делаем пересадку на другой рейс, прибываем в Ригу и уже на следующий день выходим на площадку. Как же игрокам выдержать такое? На мой взгляд, именно в этом заключается основная проблема российских клубов. Она стоила им многих неудач. Хотя в целом баскетбол в России все равно находится на подъеме.

-Принимая приглашение "Локо", вы советовались с Ацо Петровичем, работавшим тут до вас?

- С Ацо мы дружим уже 25 лет. Он прекрасный тренер и отличный человек. Но сейчас Петрович занят в Казани и у меня просто не было времени с ним консультироваться.

-Вы раньше видели матчи чемпионата России?

- Да, я часто смотрел матчи ЦСКА и "Динамо", когда работал вторым тренером в "Олимпиакосе", а эти московские клубы были нашими соперниками по Евролиге. Тогда "Олимпиакос" противостоял ЦСКА куда успешнее, чем сейчас. Помню, как-то мы выиграли у армейцев в Москве с разницей порядка 20 очков. Еще был матч в Греции, когда ЦСКА из-за отравления смог выставить только пятерых баскетболистов. В те времена эта команда играла в типичный для России быстрый баскетбол.

-Сейчас крупно обыграть ЦСКА в Москве для "Олимпиакоса" - почти несбыточная мечта. Значит, с тех пор российские клубы заметно прибавили?

- Да. Они стали более организованными. Вообще много лет проблема ваших команд, в том числе национальной сборной, заключалась в нехватке снайпера - человека, делающего результат. Последним, еще в советские времена, был Марчюленис. Здорово, что вы взяли в сборную Холдена. Он и Папалукас - это те ключевые люди, благодаря которым Россия и ЦСКА теперь добиваются побед в Европе.

-А в чем вы видите основную проблему "Локомотива"?

- Мне сложно говорить об этом. Весь последний месяц моей главной задачей было просто подводить команду к каждой следующей игре. Я приехал в Ростов 23 декабря, когда "Локо" находился в отпуске. 26-го вернулись российские игроки, 29-го - иностранцы. В команде постоянно кто-то травмирован или болен. В таких случаях главная трудность - даже не в пропуске игроком одного-двух матчей, а в том, чтобы безболезненно вернуть его в команду потом. Ведь функциональное состояние баскетболиста сразу после травмы резко отличается от состояния остальных. А когда таких игроков несколько и каждый находится в разной форме? За месяц у меня на тренировке еще ни разу не было всех баскетболистов одновременно. В таких условиях невозможно выстраивать игру заниматься отработкой каких-то схем. Одна забота: подвести команду к очередному матчу в пристойном состоянии. Я понимаю, что болельщики и спонсоры требуют немедленного результата. Однако спорт - единственная область человеческой деятельности, где работа и ее результат разделены по времени. Здесь ты сначала упорно работаешь, а отдача от этого труда приходит только спустя какое-то время. Это не Голливуд, где все бывает быстро...

Если же все-таки говорить об игровых проблемах, то главным для нас остается предотвращение контратак соперника. Например, в матче с "Шоле", у которого быстрые отрывы - как раз главное оружие, нам это удалось. Однако все соперники разные, для каждого надо придумывать что-то новое. Второй аспект, над которым мы усиленно работаем, - это сохранение концентрации в течение всех 40 минут.

-Поменять Голдвайра на Гарднера - ваша идея?

- Ни я, ни директор клуба Андрей Ведищев не любим менять игроков без крайней необходимости. Но мы пересмотрели записи множества матчей, чтобы увидеть ситуацию в развитии, и убедились: Голдвайр не до конца участвует в оборонительных действиях и в то же время не является сильным снайпером. У него получалась какая-то "смешанная" позиция. И когда появилась возможность взять Гарднера - мы решились на это. Хотя для оптимального использования этого игрока "Локомотиву" нужно чуть поменять схему действий в нападении, а напряженный календарь пока не позволяет этого сделать.

-Вы ожидали победы "Баронс" в гостях над "Химиком", которая сохранила "Локомотиву" шанс выйти в плей-офф Кубка Европы?

- У нас довольно ровная группа, но "Баронс" находится сейчас в наилучшем состоянии. Они "на ходу" и при этом сыгранны. Например, недавно в чемпионате Латвии победили в принципиальном дерби лидера лиги - АСК. Так что особой сенсации тут нет. Мы же получили шанс самим решить свою судьбу в матче с тем же "Химиком" на выезде (игра состоится сегодня. - Ю.П.) Фактически эти 40 минут определят, станет нынешний сезон успешным для "Локомотива" или нет.

-Есть ли у вас языковые проблемы в работе?

- Пока да. Хотя многие в клубе понимают английский, некоторые сербский, и все хотят помочь. Со временем постараюсь научиться русскому, благо для серба это не так сложно.

-Лимит "не больше трех легионеров одновременно на площадке", действующий в российской лиге, создает вам трудности?

- Да. Непривычно думать во время матча не только о том, как усилить игру, но и как не выпустить лишнего иностранца. Думаю, что со временем привыкну. Но пока чувство некоторого ограничения твоих возможностей есть.

-В начале карьеры вы тренировали несколько женских клубов. В чем разница между женскими и мужскими командами?

- Ацо Николич говорил: "Если хочешь стать хорошим тренером - начинай с женских команд. Хочешь стать плохим - продолжай с ними". С женщинами ты учишься работать в условиях множества ограничений. Скорость и сила у игроков не те, ментальность совсем другая. Ты учишься создавать атмосферу - в женской команде это много сложнее, чем в мужской. Если в мужском коллективе ты поговоришь с одним игроком и не поговоришь с другим, то никто не обратит на это внимания. А среди женщин подобные действия тренера порождают зависть. Поработав с ними, тренировать мужскую команду гораздо легче.

-ФИБА предполагает увеличить расстояние от кольца до трехочковой линии и вообще приблизить разметку площадки к стандартам НБА. Что вы об этом думаете?

- Прекрасная идея. В мире существуют четыре версии правил: ФИБА, Евролиги, НБА и NCAA. Это фактически четыре разных баскетбола. Ведь другие правила - это другая тактика и стратегия. И когда американцы, весь сезон играющие в своей "системе координат", приезжают со сборной на Олимпиаду, то их соперники получают преимущество. Хотя, на мой взгляд, правила НБА практически идеальны - они не мешают играть. В общем, чем скорее правила будут унифицированы, тем лучше. Мы получим возможность адекватно сравнивать все команды, и это приведет к прогрессу всего баскетбола.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону