Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

29 января 2008

29 января 2008 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB

НАЗРЕВАЕТ ДОСРОЧНЫЙ ФИНАЛ: "ХИМКИ" ПРОТИВ "ХОВЕНТУДА"

Вчера в Барселоне состоялась жеребьевка плей-офф второго по значимости еврокубка. Напомним, что все четыре российских клуба - "Химки", "Динамо", УНИКС и "Триумф" - продолжают борьбу за Кубок ULEB-2007/08, обладатель которого получит путевку в Евролигу на следующий сезон.

СОПЕРНИК "ТРИУМФА"

КВАКЕНБРЮК

Результаты в сезоне-06/07. Чемпионат Германии: РЧ (регулярный чемпионат) - 8-е место, ПО (плей-офф) - финал. Еврокубки: не участвовал. Сезон-07/08. Чемпионат: 2-е место (13 побед - 4 поражения). Кубок ULEB: 4-е место в группе (5-5). Основной состав: Голдсберри (Роулэнд), Макинтош (Роджерс), Тер. Томас (Родевальд, П. Джонсон), Холл (Мельцер), Чабб (Мадрих). Главный тренер: Кристофер Флеминг.

В прошлом сезоне этот клуб произвел настоящий фурор в чемпионате Германии: впервые пробившись в плей-офф, причем с 8-го места в регулярном первенстве, "Квакенбрюк" дошел до финала. Впрочем, для того, чтобы оказать серьезное сопротивление одному из лидеров российской суперлиги, немецкий дебютант еврокубков все равно слабоват.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер "Триумфа":

- "Квакенбрюк" достаточно силен - иначе он не шел бы вторым в чемпионате Германии. Команда укомплектована серьезными игроками, и то, что в групповом турнире Кубка ULEB она показала наихудший результат из всех участников плей-офф, не должно никого вводить в заблуждение.

-Как вы относитесь к тому, что уже в 1/8 финала "Триумфу", возможно, придется встретиться с вашим предыдущим клубом - УНИКСом?

- Следующий раунд плей-офф сейчас меня совершенно не интересует.

СОПЕРНИК УНИКСА

ПТТ Анкара

Сезон-06/07. Чемпионат Турции: РЧ - 3-е, ПО - 1/2 финала. Кубок Европы: 1/4 финала. Сезон-07/08. Чемпионат: 1-е (14-4). Кубок ULEB: 2-е (9-1). Состав: Эль-Амин (Гюлер), Ачик (Ярангум, Озкан), К. Уильямс (Йылдырим), М. Райт, Э. Дадли (Орен). Главный тренер: Эрчюмент Шюнтер.

Казанцам достался, пожалуй, самый сильный из всех возможных соперников из второй "корзины" - за исключением разве что "Химок". Тон в ПТТ задают американские легионеры: разыгрывающий Эль-Амин (один из лучших снайперов группового турнира - 20,4 очка за игру), форварды Уильямс (первое место по перехватам - 2,9) и Райт.

Евгений БОГАЧЕВ,президент УНИКСа:

- Нам достался очень серьезный противник. ПТТ лидирует в чемпионате Турции, да и в групповом турнире Кубка ULEB выглядел мощно. В составе турецкого клуба прежде всего отмечу трех приличных американских легионеров. Впрочем, УНИКС уже встречался с этой командой и побеждал ее. Судя по последней игре с ЦСКА, мы сейчас находимся в хорошей форме. Надеюсь, УНИКС пройдет ПТТ, а "Триумф" наверняка разберется с "Квакенбрюком" - и в 1/8 финала встретятся два российских клуба.

СОПЕРНИК "ДИНАМО"

ШЛЕНСК Вроцлав

Сезон-06/07. Чемпионат Польши: РЧ - 3-е место, ПО - 1/2 финала. Еврокубки: н/у. Сезон-07/08. Чемпионат: 6-е место (7-6). Кубок ULEB: 4-е (5-5). Состав: Р. Эткинс (Ханас), Дав. Робинсон, Т. Мартин (Кяушас), Томчик (Хижи), Хоман (Стевич). Главный тренер: Римас Куртинайтис.

Экс-защитник "Жальгириса" и сборной СССР, олимпийский чемпион Сеула-88 Римас Куртинайтис - уже третий по счету главный тренер самого титулованного клуба Польши (17 побед в чемпионате страны) в этом сезоне. Напомним, что ранее литовский специалист работал со сборной Азербайджана и возглавлял пермский "Урал-Грейт".

Светислав ПЕШИЧ,главный тренер "Динамо":

- Честно говоря, пока я не видел ни одного матча "Шленска" в этом сезоне, но помню эту команду по выступлениям в Евролиге прошлых лет. Разумеется, мы тщательно изучим записи игр польского клуба. До этого говорить о его сильных и слабых сторонах преждевременно. Что же касается "скрестной" пары, то возможности "Академика" мне хорошо известны - в сентябре в товарищеском матче мы проиграли болгарам в овертайме. Впрочем, сначала им еще надо пройти "Вентспилс" - как и нам "Шленск". Нельзя сделать третий шаг, пропустив первый и второй.

СОПЕРНИК "ХИМОК"

КЕЛЬН

Сезон-06/07. Чемпионат Германии: РЧ - 5-е, ПО - 1/2 финала. Евролига: 1-й групповой турнир, 8-е (2-12). Сезон-07/08. Чемпионат: 6-е (10-7). Кубок ULEB: 3-е (6-4). Состав: Т. Бэйли (Райвио), Макэлрой (Вольтер), Бьелица (Шветхельм, Мартенс), Идбихи (А. Наджфей), Кесель (Синанович). Главный тренер: Саша Обрадович.

"Химкам" не очень-то повезло со жребием. Из четверки российских клубов только они попали в сильнейшую половину "сетки" плей-офф - вместе с тремя испанскими клубами. Причем с самым опасным из них - "Ховентудом" (по мнению экспертов "СЭ", это фаворит № 1 всего турнира) - "Химки" могут встретиться уже в 1/8 финала. Что же касается "Кельна", то он является одной из самых молодых команд Кубка ULEB-2007/08. Если не считать возрастных Наджфея и Бэйли, средний возраст остальных баскетболистов составляет всего 21,6 года. "Кельном" руководит бывший разыгрывающий сборной Югославии Саша Обрадович, в первый же сезон своей тренерской карьеры выигравший с этим клубом чемпионат Германии.

Виктор БЫЧКОВ,заместитель генерального директора "Химок":

- На первый взгляд нам достался не самый сильный соперник из не самого сильного чемпионата. Но мы будем настраиваться на "Кельн" самым серьезным образом. На этой стадии откровенно слабых клубов уже не бывает. С другой стороны, "Химки", разумеется, должны обыгрывать немцев и выходить в 1/8 финала на "Ховентуд", с которым у нас давние счеты - еще с финала Кубка Европы позапрошлого года. Постараемся вернуть испанцам должок.

Схему турнира смотрите в формате PDF