Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 января 2008

29 января 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

В третьем периоде Матча звезд НХЛ, состоявшегося в Атланте в ночь с воскресенье на понедельник, на лед "Филипс Арены" вышла полная пятерка из игроков сборной России!

РУССКАЯ ПЯТЕРКА-2

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Мама дорогая, что это там на льду за торнадо в красно-белых фуфайках? Носятся так, что и номеров на спинах не разглядеть. Когда разглядеть-таки удалось, пришлось для верности отхлестать себя по щекам: 55, 79, 8, 71 и 17. Гончар, Марков, Овечкин... О господи, еще и Малкин с Ковальчуком. Все наши! На душе горделиво затрепетали отечественные триколоры: русская пятерка! Да, про вечных героев Детройта и кумиров России конца 90-х мы будем помнить всегда, но то хоть и величайший, но все-таки был клуб. А здесь одни наши - в Матче звезд НХЛ!

Едва Малкин выиграл стартовое вбрасывание заключительного периода, как трио лучших нападающих Отечества моментально ворвалось в чужую зону - и давай там пасовать. У едва вставшего в ворота голкипера сборной Запада Мэнни Легаси случился внеплановый урок физкультуры и аэробики. Кавалерийский наскок нашей молодой гвардии был полон страсти и, как теперь говорят, креатива и длился чуть более сорока секунд. Потому что потом мы... извините, сборная Восточной конференции НХЛ с пятью российскими полевыми игроками на льду пропустила гол.

Райан Гецлаф сентиментальностью эпохального момента не проникся ни капельки, спокойно прошмыгнул в триумфальную арку заботливо открытую для него Гончаром и Марковым, и вколотил шайбу в цель с неудобной руки - 5:4. Несчастный вратарь Тим Томас - единственный хоккеист Востока, неспособный высказать на великом и могучем все, что он по этому поводу думал, под покровом своей маски наверняка сделал это на родном английском. Едва родившись, "Русская пятерка-2008" просуществовала ровно 45 секунд и закончила свой красивый, но бесславный путь коллективным "минус один".

Через пару смен тренеры Востока свой авантюрный русский эксперимент осмелились повторить: на льду вновь появились наши. Правда, уже не впятером, а вчетвером, поскольку на месте Маркова вышел канадец Кэмпбелл. Красно-белая карусель в чужой зоне завертелась, пожалуй, в еще более сумасшедшем темпе, чем в первый раз. Прежним оказался лишь итог: россияне снова привезли себе гол. За тем, как Фанеф вновь сравнивает счет, Гончар наблюдал, безучастно стоя чуть позади правой штанги. Впрочем, корить его за это тоже не хочется: защитники особого рвения в Матчах звезд проявлять и не должны.

Когда после матча на специальной пресс-конференции Ковальчука попросили поделиться впечатлениями от игры в "русской пятерке", Илья замахал руками, не дав журналисту договорить:

- О нет, об этом даже не начинайте! Отыграли вместе две смены, заработали по "минус два". Это же с ума сойти!

Впрочем, поскольку в интонации нашего снайпера явно слышалась ирония, а на лице сияла улыбка, североамериканский коллега все-таки поднажал:

-А если забыть об итоге, удовольствие хоть получили? Ведь голевых моментов даже за неполных пару минут насоздавали уйму!

- Тоже правда. Как знать, другая такая возможность может ведь больше никогда и не представиться. Поэтому мы просто сказали спасибо тренеру (Джону Пэддоку из "Оттавы". - Прим. П.С.) , позволившему нам поиграть вместе. Он понял, что для нас это значит, спасибо ему. А вообще когда мы выходим на лед такой пятеркой, лучше сразу давать нам несколько шайб.

Другие материалы - стр. 10 - 11