Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

29 января 2008

29 января 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Скотти ПИППЕН: "ДАЙТЕ ДОМ С БАНЬКОЙ - ОСТАНУСЬ ЖИТЬ В РОССИИ"

Знаменитый американский баскетболист, 6-кратный чемпион НБА в составе "Чикаго Буллз", на прошлой неделе посетивший Россию, поделился своими впечатлениями от этой поездки с корреспондентом "СЭ" Антоном СОЛОМИНЫМ.

Иногда после чьих-либо слов газетчики в скобках пишут: "улыбается" - чтобы усилить читательский эффект присутствия. В случае с Пиппеном подобные вставки пришлось бы делать в конце едва ли не каждого ответа. Да еще и в начале, и в середине. Причем улыбка, не сходившая с лица суперзвезды НБА, вовсе не была "типично американской". Пиппен улыбался не по привычке. Он просто не скрывал своего наслаждения от каждой минуты пребывания в России.

Большая часть этого разговора состоялась в Перми - во время праздничного вечера, посвященного Татьяниному дню и Матчу звезд Ассоциации студенческого баскетбола России. Однако прежде чем подсесть к начальнику ЦСКА, президенту ПБК ЦСКА Сергею Кущенко (напомним, именно он пригласил Пиппена в Россию) и корреспонденту "СЭ", американец обратил внимание на соседний столик, за которым мирно дремал один из членов делегации, прилетевшей на день из Москвы. Пиппен взял рюмку налил в нее воды и "освежил" соню:

- Вставай! Самолет проспишь!

-Наверняка вы тоже не высыпаетесь из-за столь плотного графика? - спросил я у американца.

- Да, испытание не из легких. Все тело уже ноет. За три дня нужно было столько всего успеть. А ведь обычно я не привык ложиться спать после полуночи. Впрочем, все это ерунда по сравнению с огромным зарядом положительных эмоций, который я здесь получил.

ПЕРМСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ ПОД КОНЬЯЧОК

-Что из поездки запомнилось больше всего?

- Трудно что-то выделить. Понравился матч Евролиги ЦСКА - "Таугрес". Хорошая игра. Также было интересно заниматься с ребятами из спортшкол, видеть их стремление стать классными баскетболистами.

-А как же русская баня, которую вы посетили в Москве?

- О да! Я и забыл. Из неофициальной программы баня - безусловно, номер один. Никогда не забуду.

-Обычно иностранцы не выдерживают русского пара. Вы же через какое-то время зашли в парную еще раз...

- ...и опять получил колоссальное удовольствие! Даже сказал, что готов остаться жить в России, но при одном условии: в доме обязательно должна быть банька.

-Какие еще русские традиции успели изучить?

- В Перми Сергей Кущенко отвез меня в гости к своим родителям, которые накрыли богатый стол. Главным блюдом были пельмени. Оказывается, родители Сергея угощают ими всех гостей. Честно говоря, попробовав, я сначала даже не сразу понял, из чего их делают. Но потом вошел во вкус и наелся досыта.

-А чем запивали пельмени? Водкой, как это издавна принято на Руси?

- Нет. Коньяком.

Окончание - стр. 16