Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 января 2008

28 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

ЕГОР, ТЫ НЕ ПРАВ!

Если судить по гостевой книге "СЭ", то неделя прошла под знаком двух футбольных интервью - экс-вратаря "Спартака" Войцеха Ковалевски и лидера этого клуба Егора Титова, которые сделали еще более актуальным провал красно-белых на Кубке Первого канала. Наибольший интерес у болельщиков вызвали "куски", в которых говорилось о прошлогодних выборах капитана команды, прошедших в равной борьбе все того же Титова и Максима Калиниченко. Причем, по одним данным, в тех выборах с минимальным преимуществом победил первый, по другим - второй.

Пока футбольные болельщики ломали копья, требуя вскрытия красно-белых урн, автор этих строк, специализирующийся на НХЛ, получил от отдела статистики "СЭ" интересную табличку. В ней были приведены все российские капитаны в истории заокеанской лиги, а также результаты, которых добились их клубы. Оказалось, наших капитанов было восемь. Самое поразительное, что ни один из клубов, ими руководимых, не выиграл ни одного раунда плей-офф!

Вывод напрашивался сам собой: даже среди лучших представителей российской школы хоккея нет хотя бы одного ярко выраженного лидера. Те же люди с обложки - Овечкин и Ковальчук - при всех их талантах на эту роль не подходят, поскольку в силу молодости и горячности пока сами не знают, что выдадут на-гора через секунду.

Еще хуже картина в сборной России по футболу, где Гус Хиддинк намучился с капитанской проблемой. Сначала голландец назначил лидером Алдонина, затем Титова, завершила же капитанская повязка свое увлекательное путешествие на теле Аршавина. Том самом теле, которое произвело удар по андоррскому горе-почтальону (или горе-курьеру?) и заработала дисквалификацию на два матча чемпионата Европы...

Как объяснить, что в России выродились настоящие капитаны?

Нет сомнений, что одной из причин являются общие проблемы с генофондом, которые мы наблюдаем, наверное, во всех сферах жизни нашей страны. Но главная причина, как мне кажется, все же в другом. В отечественном спорте - прежде всего в хоккее - на протяжении долгого времени преобладали гладкие, стайерские турниры, а значит, отсутствовала кубковая культура, которая в первую очередь и рождает лидеров. Даже в футбольных чемпионатах СССР при всем уважении к их уровню была масса проходных и даже договорных матчей.

В той же НХЛ с ее культом плей-офф Мессье и Бурки, Кросби и Стивенсы растут как грибы после дождя. Там капитан обычно не тот, кто всем нравится, а тот, кто всем, извините за сленг, пихает, кто играет с травмами и переломами. В конце концов, тот, кто умеет ходить к руководству, лоббировать своих людей и тормозить чужих.

В России традиция другая. У нас изобрели действо, которое назвали "процедура выбора капитана". То есть повязку вяжут тому, кто пользуется наибольшей популярностью среди одноклубников. А одноклубники эти - разношерстные. Всего их 25 - 30, а реальную пользу приносят лишь полтора десятка. Среди этих тридцати - и не всегда понятные легионеры, у которых часто свои, узкоклассовые, интересы, и другая специфическая публика. В этом смысле самый характерный пример - футбольный "Локомотив", прошлогоднюю анархию в котором венчало избрание на царство тишайшего Билялетдинова.

И вот здесь пора вернуться к "Спартаку". Интеллигентный Титов, эта белая ворона российского спорта, который полтора десятилетия служит родной команде, в интервью "СЭ" предельно тактично попытался объяснить, что в капитаны не рвался, на выборщиков не давил и даже отдал свой голос Калиниченко.

Не надо оправдываться, Егор! Не ваша, Егор, проблема, а проблема всего клуба как раз в том, что эти выборы состоялись. А еще беда в том, что примерно половину голосов получил талантливый, но не очень профессиональный футболист, много лет играющий в "Спартаке" через пень колоду, грубейшие ошибки которого стоили клубу места в Лиге чемпионов и золотых медалей первенства России. (При этом автор этих строк не оспаривает человеческие качества Калиниченко.)

Помнится, в 90-е годы капитаном золотого "Спартака" одно время был Пятницкий - человек, постоянное ворчание которого раздражало всю команду. А еще им был Горлукович - страшноватый, внешне угрюмый персонаж, который, если бы тогда состоялись выборы, набрал бы в команде максимум один голос, да и то, наверное, свой.

Когда вы, Егор, повторите на выборах этот результат, тогда "Спартак" и получит настоящего капитана. Тогда и станет чемпионом.