Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 января 2008

28 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ТИТОВ НАДЕЕТСЯ НА РОКИРОВКУ

Капитан "Спартака" Егор Титов, несмотря на крупное поражение и невразумительную игру команды в матче с киевским "Динамо", в преддверии встречи с "Црвеной Звездой" сохраняет оптимизм:

- Не сомневайтесь, против сербов наша команда сыграет на сто процентов. И вообще главное для нас этой зимой - Кубок УЕФА. После игр с "Марселем" и поговорим.

-В прошлом году "Спартак" неплохо выступил на Кубке Первого канала, а потом провалился в Кубке УЕФА. Рокировка возможна?

- Да. Здесь мы в финал не попадаем, но, надеюсь, успех не обойдет нас стороной во встречах с "Марселем". На пик формы лучше выходить к играм с французами.

-То есть голову пеплом не посыпаете?

- Нет. Как видите, не седой еще.

-Как капитан, воздействовали на партнеров после разгрома от чемпионов Украины?

- Бить никого не стал. Главный тренер всем все объяснил.

Александр МАРТАНОВ

Тель-Авив

КРАСНОЖАН ЖДЕТ ТРЕХ БОГАТЫРЕЙ

В отличие от других клубов премьер-лиги для "Спартака" из Нальчика нынешний сбор - уже третий за зиму. Сменив отель и перебравшись из Сиде в Кунду, южане удивили минимумом в составе новичков. По сравнению с предыдущим сбором их всего двое.

-Просмотры закончены? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у главного тренера "Спартака" Юрия Красножана.

- Почему же. Мы по-прежнему ищем трех футболистов - левого хавбека на место ушедшего в "Химки" Пилипчука, опорного полузащитника в пару Машукову и нападающего. Как именно мы будем забивать в этом году, пока вообще загадка. Делать это просто некому - нападающие в составе есть, бомбардиров среди них нет.

-И что предпринимаете для решения проблемы?

- Ждем на просмотр трех игроков - бразильца, африканца, европейца. Все приедут в Турцию. У всех одно амплуа - форвард.

-Надеетесь, что именно эти люди окажутся теми богатырями, которые вам помогут.

- Ищем изо всех сил именно таких. В принципе костяк команды уже ясен. Теперь нужно новых людей готовить, что-то с ними наигрывая. А играть серьезные спарринги рассчитываем в феврале в испанской Ла-Манге. По имеющейся информации, там будет достаточно жесткий турнир с солидной соревновательной составляющей. Лишь бы травм избежать, а так - очень интересно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кунду

СЕМИН ПРИГОТОВИЛ БЛИН С КРАСНО-БЕЛОЙ ИКРОЙ

Если бы в период межсезонья "СЭ" составлял свой традиционный хит-парад высказываний, на роль лауреата вполне мог претендовать главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин. На пресс-конференции после матча со "Спартаком" его спросили:

-Как вам первый блин?

- Это, пожалуй, блин с черной икрой.

-Тогда уж с красно-белой.

- А то нет!

Настроение Станислава Черчесова, понятно, разительно отличалось от настроения коллеги:

- Это был матч, в котором полезнее проиграть 0:3, нежели 0:1. Увиденное в исполнении "Спартака" меня порадовать никак не могло. Будем разбираться и делать выводы.

Какие именно, узнаем сегодня во время матча с "Црвеной Звездой".

Александр МАРТАНОВ

Тель-Авив

"ШЕВА" И "БУЛЯ" - ПРИЗНАКИ СТАБИЛЬНОСТИ

В ходе спаррингов на первом сборе легко можно отличить вновь создающуюся команду от той, что не первый год выступает стабильным составом. Вот и в матче "Терека" с "Зарей" из Луганска с украинской стороны слышались привычные игрокам кличи "Шева", "Боня", "Буля", "Ладо", "Джек", а с российской - лишь неопределенные "сюда", "назад", "сели", "поджали" и т.п. Разве что редко в виде исключения звучало "Игорь", "Шама", "Дима". И сразу становилось ясно, что "Заря" наигрывает устоявшийся состав, а в "Тереке", по сути, создается новая команда. Правда, главный тренер грозненцев Леонид Назаренко уже окликает по именам всех своих игроков, и это вселяет оптимизм.

Павел АЛЕШИН

Белек

РЕБРОВ ВСТАЛ НА ЗАЩИТУ "СПАРТАКА"

Предположение одного украинского журналиста, что-де "Спартак" может сегодня специально проиграть "Црвене Звезде" с разницей в 4 мяча, лишь бы не пустить в финал Кубка Первого канала киевское "Динамо", заставило капитана бело-голубых Сергея Реброва опешить.

- О чем вы говорите? - недоумевал полузащитник. - Мне даже в голову не могло прийти подобное!

Да, динамовцы благодаря крупной победе над вице-чемпионами России, по сути, обеспечили себе право сыграть в решающем матче. Президент киевского клуба Игорь Суркис считает, что команда Юрия Семина уже на 90 процентов в финале, а один из ее тренеров Сергей Овчинников и вовсе называет это чуть ли не свершившимся фактом. Но теоретические шансы у сербов есть: вдруг спартаковцы возьмут да опрокинут все предположения, позволят белградцам разгромить себя с совсем уж неприличным счетом? Подумаешь, позор... Зато некогда принципиальнейших соперников можно уязвить.

Вот и Ребров, услышав подобную логику, в первый момент растерялся. Но потом подвел черту:

- Уж за что, за что, а за честность "Спартака" я спокоен. Эта команда не из тех, что способна на подлость. Слова о собственной чести для спартаковцев - не пустой звук.

Александр МАРТАНОВ

Тель-Авив

НОУ-ХАУ ВУЛИЧА: БАНАНЫ, МОРЕ, СПАРРИНГИ С ПЕРСОНАЛОМ В МИНИ-ФУТБОЛ

Нового главного тренера Зорана Вулича игроки и персонал "Луча-Энергии" ждали с любопытством и тревогой. Всех нас в определенной степени пугают перемены. Но сейчас, когда первый сбор с Вуличем близится к финишу, стоит признать: бояться больше нечего, перемены в повседневной жизни команды из Владивостока стоит оценить положительно.

Футболистам по настоянию хорвата приносят на тренировки апельсины и бананы. После дневных занятий Вулич отсылает подопечных в море - постоять в воде с целью физической и психологической разгрузки. Клубному персоналу он предложил играть в мини-футбол, так что теперь массажисты и администраторы азартно режутся два раза в неделю с новым тренерским штабом "тигров". Дело обычно заканчивается дружеской ничьей. А самым большим открытием этих спаррингов стал тренер-аналитик "Луча" Пако Аркос. 39-летний испанец еще 7 лет назад играл в мини-футбол на профессиональном уровне и теперь терзает соперников.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кунду