Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 января 2008

28 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ЕГОРОВ СДАЕТ ЭКЗАМЕНЫ НА ЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Нижегородец Игорь Егоров, обладатель "Золотой мантии" лучшего российского судьи 2007 года по версии "СЭ", на Кубке Первого канала успел отсудить матч "Бейтар" - "Шахтер", а в субботу исполнить роль резервного арбитра встречи киевского "Динамо" с "Црвеной Звездой".

-Похоже, у вас было не слишком много работы? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Егорова после финального свистка.

- Не только у меня, что понятно, но и у главного судьи Алона Йефета из Израиля. Хотя вообще матчи подобных турниров обслуживать не так-то просто. Футболисты не слишком опасаются наказаний и могут позволить себе иной раз грубость. Но к прошедшим матчам Кубка Первого канала это не относится. И если порой игроков все же захлестывают страсти, арбитры моментально охлаждают их пыл.

-Насколько полезно для вас участие в данном турнире?

- Любая международная игра прибавляет опыта, который даже в ключевых встречах российского чемпионата приобрести невозможно. Здесь гораздо больше иностранцев. Короткие диалоги с ними - своеобразный экзамен на знание того или иного языка.

-Надеетесь после окончания грядущего сезона снова примерить "Золотую мантию"?

- Прежде всего надо на совесть отработать сезон. А завоевать весомый приз судье хочется не меньше, чем футболистам. Так что еще одна "Золотая мантия" в моей квартире лишней не будет.

-Нет ощущения, что с каждым годом судить матчи чемпионата России все сложнее?

- Есть. Уровень чемпионата растет, борьба обостряется до предела, игра становится намного быстрее и жестче. В российский футбол пришли большие деньги, и, чтобы заработать их, игроки бьются не на жизнь, а на смерть. Поэтому арбитрам нельзя терять концентрацию даже на долю секунды.

-А руководители клубов, которые отчитываются перед спонсорами, иногда поражения списывают на судей.

- Не иногда, а нередко. Уж таков наш менталитет: на кого проще всего перевести стрелки после неудачи, на того и переводят. Что ж, у нас, судей, такой хлеб. Но я все-таки надеюсь, что скоро ситуация изменится к лучшему, что президенты, тренеры, футболисты будут доверять арбитрам на сто процентов.

-Если будет так, приглашать иностранных арбитров нужда исчезнет?

- На это я тоже надеюсь. Приглашением судей из-за границы мы уже добились того, что ни один российский арбитр не едет на Euro.

-Вы видите тут прямую связь?

- Разумеется. Вместо того чтобы поднимать авторитет российских судей, мы, обращаясь за помощью к иностранным коллегам, его принижаем. И вот вам итог.

-Не хотелось бы на этой грустной ноте заканчивать разговор. Поэтому поинтересуюсь: нравится вам в Израиле?

- Я тут в третий раз, и мне здесь очень нравится. Прекрасная солнечная погода, свежий морской воздух и, что главное, идеальные условия для подготовки к сезону. Мы получаем от занятий в Израиле истинное наслаждение.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Ришон-ле-Цион

ГОСТЕПРИИМНЫЙ ГАДЖИЕВ

Футболисты "Терека" и украинской "Зари", приехавшие в Белек на контрольный матч, смущенно жались у кромки поля, не решаясь выйти на разминку, поскольку на противоположной стороне готовился к тренировке "Сатурн". Но вдруг подмосковные игроки по команде главного тренера Гаджи Гаджиева стройными рядами перешли на запасной газон.

- Вообще-то основное поле отдано в наше полное распоряжение, но, понимая, что контрольный матч для любой команды - событие серьезное, мы уступили его "Тереку", - прокомментировал Гаджиев. - Тренировка, конечно, дело важное, но игра еще важнее.

Павел АЛЕШИН

Белек

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ОСИНОВ "РОСТОВ" НЕ БРОСИЛ

В сезоне-2008 перед болельщиками предстанет новый "Ростов". От прежней команды в составе сохранилось считаное число знакомых. Зато капитан прежний: Михаил Осинов начинает в донском клубе восьмой сезон. И он будет лишь вторым в его карьере в первом дивизионе.

- Я с "Уралмашем" в 96-м вылетел из высшей лиги и начал следующий год в первой, - вспоминает Осинов. - Летом меня продали в Израиль. Видимо, поняли, что "Уралмашу" уже не до больших задач. Осенью он вовсе во вторую лигу опустился.

-Зато теперь "Урал" из родной для вас Свердловской области - один из главных конкурентов "Ростова".

- В первом дивизионе таких конкурентов всегда много. Но для меня очень принципиально вернуться с "Ростовом" в премьер-лигу. Я никакие варианты не рассматривал, ожидая, чем у нас в клубе дело закончится. Все прояснилось быстро и наилучшим образом. Новый сезон станет для меня самым важным за последние годы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кадрие

ЗЕНИТОВЦАМ ВМЕСТО ВИНА ПОДАЮТ СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК

В Дубае, городе, напичканном отелями, "Зенит" поселился в одном из лучших - Royal Meridian, что на берегу Персидского залива. Причем разместились чемпионы России в самом престижном корпусе, построенном позже остальных и носящем название "Башня". Об отношении к гостям здесь говорит хотя бы такая услуга: после ужина в номера без дополнительного заказа доставляют фрукты и красное вино. Вот только футболистам спиртное, естественно, не полагается - во всяком случае, во время сборов. Но персонал "Башни" нашел выход из положения: вместо вина в дополнение к фруктам зенитовцам приносят свежевыжатый сок.

Сергей ЦИММЕРМАН

Дубай

КУЛЬЧИЙ НЕ БЫВАЕТ БЕЗРАБОТНЫМ

Полузащитник сборной Белоруссии Александр Кульчий идет на рекорд среди легионеров: в свои 34 года он уже 11 лет непрерывно работает в России. "Ростов" стал его четвертым клубом в нашей стране вслед за "Динамо", "Шинником" и "Томью".

- Когда в последний раз выступали в первом дивизионе?

- Когда перешел в "Шинник". С ним же вернулся в премьер-лигу.

-Из нее вы, если не ошибаюсь, никогда со своими клубами не вылетали.

- Нет.

-А безработным, расставшись с клубом, когда-нибудь долго были?

- Опять отрицательный ответ. Не было такого в моей спортивной биографии.

-Почему выбрали "Ростов"?

- Потому, что тут есть конкретная цель - за год вернуть клубу прежний статус. К тому же меня в "Ростове" ждали, что всегда важно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кадрие

"ВЫВОДОК" СТУДЕНТОВ ВШТ ИНТЕРЕСУЕТ ВСЕ

Прямехонько к начальному свистку контрольного матча "Терека" с луганской "Зарей" у кромки поля высадился мощный десант в одинаковых сине-голубых куртках - очередной курс Высшей школы тренеров. Во главе, как обычно, семенил "крестный" многих отечественных специалистов, постоянный руководитель подобных "турецких" групп Валерий Выжгин. И показалось странным, что слушатели ВШТ выбрали для просмотра не столь привлекательный матч, как, например, "Спартака" с усть-каменогорским "Востоком", начавшийся несколько раньше.

- Ничего удивительного, - объяснил футбольный профессор корреспонденту "СЭ". - Мы ведем наблюдение за тренировочными буднями определенных команд, а потом смотрим, как их работа воплощается в игре. Сейчас обратили внимание на "Терек" и "Зарю". Пусть это не самый высокий уровень, но будущим тренерам важно знать и процессы, происходящие в средних командах.

Павел АЛЕШИН

Белек

ТРИ ЗНАМЕНИТЫХ ВРАТАРЯ В ОДНОЙ VIP-ЛОЖЕ

Редчайший случай можно было наблюдать во время матча киевского "Динамо" с "Црвеной Звездой" в VIP-ложе стадиона в Ришон-ле-Ционе. Там встретились три знаменитых в недавнем прошлом вратаря, игравшие друг против друга в чемпионатах СССР: Александр Уваров, Станислав Черчесов и Михаил Михайлов. Теперь они живут и работают в трех разных странах. Уваров тренирует голкиперов тель-авивского "Маккаби" и сборной Израиля, Черчесов возглавляет "Спартак", а Михайлов вернулся к занятиям с вратарями национальной команды Украины. Понятно, что в субботнем матче, за которым внимательно следили все трое, их интересовали совершенно разные вещи.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Ришон-ле-Цион

КАНТОНИСТОВ ВЫБИРАЕТ ХИМКИ

В ходе контрольного матча "Химок" с казахстанским "Окжетпесом" постоянно можно было слышать от игроков подмосковной команды: "Любо! Любо!" У казаков это слово означает поддержку. Такой смысл можно было уловить и в постоянных обращениях открывавшихся футболистов к новичку "Химок" Любомиру Кантонистову, через которого в первом тайме шла почти вся созидательная игра команды.

-Почему вы прибыли на сбор "Химок" лишь ближе к его окончанию? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у полузащитника, у которого по-прежнему действующий контракт с "Торпедо".

- Желание покинуть "Торпедо" возникло у меня еще по ходу прошлого сезона. О причинах лучше умолчу. Но в силу определенных обстоятельств сделать этого не удалось. И после отпуска, прежде чем получить разрешение поехать куда-то хотя бы на просмотр, пришлось вести сложные переговоры с руководством "Торпедо". Ведь у меня контракт до конца 2008 года.

-На каких условиях "Торпедо" готово вас отпустить?

- Сложно ответить. Возможно, размер компенсации будет зависеть от уровня клуба, который захочет меня приобрести. В то же время "Торпедо" документально подтвердило, что не препятствует мне в поисках новой команды.

-Если Славолюбу Муслину вы подойдете, вас отпустят?

- Муслин меня раньше не знал, только присматривается. А мне в "Химках" понравилось, приняли нормально, и игра как будто пошла. Есть желание остаться. Здесь на ведущей роли хорошо знакомый мне по "Торпедо" Андрей Степанов. Но, к сожалению, не мне решать.

-Что вас прельщает в подмосковном клубе?

- Из "Кубани", в которой вырос до игрока премьер-лиги, заслужил приглашение в сборную России, ушел в "Торпедо", в первую очередь желая вернуться домой. Я ведь москвич. А Химки - фактически Москва.

-Желания вернуться в "Кубань" не было?

- Невозможно дважды войти в одну реку. Даже если вода теплая.

Павел АЛЕШИН

Кириш

ПЕТТАЙ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАЛСЯ В ЛАЙНСМЕНЫ. ВРЕМЕННО

Судя по негромко произносимым репликам, человек с флажком, бегавший вдоль боковой линии в ходе контрольного матча "Терека" с луганской "Зарей", явно претендовал на роль главного арбитра. "Не учите меня, сам вижу офсайд. Локтем насел на него сверху, какие могут быть вопросы? Правила учить надо!" - все это непроизвольно слетало с уст лайнсмена, почему-то не всегда выдерживавшего последнюю линию для определения офсайда. Вглядевшись в лицо бокового арбитра, я узнал: "Ба, да это же Владимир Петтай, вновь включенный в список кандидатов на судейство игр премьер-лиги".

- Решили поменять судейскую специальность? - поинтересовался я у амнистированного после года простоя петрозаводца.

- Нет. Просто на сбор сейчас вызваны только претенденты на роли главных арбитров, но кому-то же надо и помогать на линии. Вот и поставили меня боковым к Игорю Захарову.

Павел АЛЕШИН

Белек

ТИХИЙ ЧАС НЕ ДЛЯ ПОТА

Тихий час после обеда - почти обязательный элемент режима на сборах во всех командах. Но в отличие от футболистов "Зенита" тренер петербуржцев Кор Пот спать себе не позволяет. Вместо этого голландец идет на прогулку.

- Надо поддерживать форму и не давать себе располнеть, - пояснил Кор Пот корреспонденту "СЭ".

Ну а поскольку отель, где разместились чемпионы России в Дубае, находится почти на берегу моря, а разделяет их уютный парк, то здесь голландец совершает променад после обеда с особым удовольствием. Помимо прогулок Кор Пот постоянно ходит еще и в тренажерный зал. А потому действительно пребывает в прекрасной форме. Ни грамма лишнего веса.

Сергей ЦИММЕРМАН

Дубай

СЛУЦКИЙ ДАЕТ УРОКИ... МЕТАНИЯ КОПЬЯ

Находящиеся на сборе в Испании "Крылья Советов" проводят тренировки на базе "Барселоны". Условия для занятий - превосходные, поля - травинка к травинке, да и погода по-настоящему весенняя: солнечно, около 20 градусов тепла. Наверное, потому и настроение у самарцев приподнятое, даже несмотря на утомительные двухразовые тренировки.

В конце вчерашнего утреннего занятия футболисты с тренерами устроили очередное забавное соревнование. Как правило, они состязаются в упражнениях с мячом - к примеру, в "теннисболе" или ударах на точность, но на сей раз решили помериться силами в... метании копья. Главный тренер "Крыльев" Леонид Слуцкий показал достойный результат, но до тройки лучших все же не дотянул.

Кстати, "культурная" программа на сборе у самарцев тоже не из скучных. На этой неделе они посетят два увлекательных матча "Барселоны" - 31 января против "Вильярреала" на Кубок Испании и 3 февраля против "Осасуны" в чемпионате страны.

Владимир КОНСТАНТИНОВ