Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

28 января 2008

28 января 2008 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "ДОЖДИ В ИЗРАИЛЕ МОГУТ НАМ СЕРЬЕЗНО ПОМЕШАТЬ"

Президент Федерации тенниса и капитан сборных команд России Шамиль Тарпищев смотрел финал Шарапова - Иванович, находясь в Израиле. Вчера корреспондент "СЭ" дозвонился в городок Рамат-ха-Шарон, где нашей женской сборной в следующий уик-энд предстоит, судя по всему, далеко не простое противостояние с хозяйками корта в четвертьфинале Fed Cup.

-Почему, на ваш взгляд, Шарапова провела турнир, как говорится, без сучка без задоринки?

- В первую очередь за счет своей сильной психики. В нынешнем женском теннисе лишь две теннисистки обладают практически мужским характером - Шарапова и Жюстин Энен. Однако именно против бельгийки в четвертьфинале Мария провела свой лучший матч. По идее Энен должна была пытаться с помощью крученых ударов сбить прицел Шараповой, заставляя ее бить по мячу на разной высоте и в разных точках корта. Но наша теннисистка сама смогла навязать сопернице свою игру.

-А как вы оцениваете качество тенниса Шараповой в финале?

- Уже полуфинал против Янкович продемонстрировал, что пик формы Мария миновала. Правда, тут надо особо подчеркнуть, что психологически ситуация была уже иной, поскольку фаворитом матча считалась сама Шарапова. Точно так же было и в финале. Если не считать Энен, на этом турнире Иванович оказалась единственной соперницей, которая была готова дать Марии настоящий бой, но и тут характер Шараповой оказался крепче. Думаю, ключевым моментом матча стал эпизод при счете 5:5 и 15:30 на подаче Шараповой, когда Иванович неудачно укоротила мяч. Если бы сербка сумела сделать второй брейк подряд, борьба могла принять более затяжной характер.

-Вы уже разговаривали с самой Марией?

- Да. И с ней, и с ее отцом Юрием. В понедельник в 6.45 утра по местному времени она прилетает в Тель-Авив рейсом из Бангкока вместе со своим тренером Майклом Джойсом и агентом Максом Айзенбадом.

-А отец? Может, между вами возникло какое-то недопонимание?

- Ни в коем случае, у нас абсолютно нормальные отношения. Просто у Юрия изначально не было планов лететь в Израиль.

-А когда будут на месте остальные наши теннисистки?

- Елена Веснина и Елена Лиховцева прилетают через несколько часов вместе с тренерами, врачами, массажистами, стрингером и Дмитрием Турсуновым, который будет здесь со мною заниматься по индивидуальной программе. Анна Чакветадзе и Динара Сафина будут на месте в понедельник. Главную проблему создает погода. Здесь сейчас идут дожди.

-Судя по прогнозу, в Тель-Авиве, рядом с которым находится городок Рамат-ха-Шарон, лишь в субботу, в первый день матча, осадков не ожидается...

- Да, а ведь Шараповой необходимо время для адаптации, да и Чакветадзе, насколько я знаю, находится не в идеальном состоянии. В принципе времени для того, чтобы подготовить команду, у меня достаточно. Были бы только условия.

-Организаторы говорили, что в случае плохой погоды они готовы перенести матч в небольшой город в пустыне Негев, где якобы дождей практически не бывает.

- Мы уже уточняли у них этот вопрос, и они сказали, что пока никаких переносов матча в другой город или в зал не планируется.

Евгений ФЕДЯКОВ