Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

28 января 2008

28 января 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

КРАМНИК ПРОИГРЫВАЕТ КАРЛСЕНУ - БЕЛЫМИ!

В 12-м туре российский экс-чемпион мира Владимир Крамник проиграл белыми Магнусу Карслену и откатился в глубь турнирной таблицы. Юный норвежец вместе с Левоном Ароняном (Армения) за тур до финиша лидирует с 7,5 очка. На пол-очка от лидеров отстают Вишванатан Ананд (Индия) и Теймур Раджабов (Азербайджан).

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Вейк-ан-Зее

Cтараться объять необъятное не будем, остановимся на самых главных событиях этого турнирного отрезка.

В 11-м туре 17-летний норвежец Карлсен изо всех сил старался поставить мат королю чемпиона мира.

Данная ситуация возникла в партии после 32 ходов. Как видим, белым с помощью жертвы слона удалось основательно прижать черного монарха к канатам. И очередь хода за ними. Времени у Магнуса осталось всего лишь три минуты. Опытный профессионал в такой ситуации первым делом подумал бы: "А ничья-то у меня есть?" А она была, если бы белые сейчас сыграли 33. Лf5, вынуждая соперника объявлять вечный шах (чтобы не получить мат) путем 33... Фd5+ и т.д.

Но Магнус то ли "забыл", что возможен и такой результат, то ли посчитал себя обязанным довести начатое дело до конца, но сыграл он внешне активно, да плохо: 33. Фh7+?

Объявив еще несколько шахов, белые "красиво" поставили все свои тяжелые фигуры на 7-ю горизонталь, однако большего им достичь не удалось. Король черных убежал от своих преследователей, у белых же фигуры не хватало, и им пришлось сдаться.

В том же туре редкая по красоте комбинация удалась армянскому гроссмейстеру.

Такое положение возникло перед ходом белых. Последовало фантастическое 26. Kd6+!! И черным приходится расставаться с ферзем: 26... Фd6 27. Сb5+ Kpf8 28. Cc5.

Уклониться от этого варианта можно было, но это приводило к еще большим материальным потерям: 26... Cd6 27. Фd5 Kpf8 28.Сb5 Фе6 29. fg+ Kpg7 30. Фg5+ Фg6 31. Cd4+f6 32. Cf6+.

После потери ферзя у Люка еще оставались шансы на спасение, но и их он очень быстро загубил, попав своим королем в матовую сеть. Эта победа вывела Ароняна на чистое первое место. Но, как выяснилось, ненадолго.

Уже в следующем, 12-м туре неутомимый юнга Магнус снова поставил во главе турнирной флотилии свой "драккар" викингов, на котором его предки грабили английские берега и доходили до Северной Америки.

Причем Магнус сотворил сенсацию для мира шахмат: обыграл черными первого по рейтингу шахматиста мира!

Выходя на партию с юным норвежцем, Крамник был непоколебимо уверен, что все будет "как всегда": он получит небольшой перевес, который будет медленно, но верно воплощать в нечто более существенное. К этому привыкли уже все. Крамник же всех и приучил.

Возможно, если бы российский гроссмейстер был здоров и в хорошей форме, так и было бы. Но Крамник сильно простыл здесь на пронизывающих северных ветрах, он поминутно сморкался во время игры и выглядел неважно. Но как заметил еще Стейниц, как и полководец во время боя, так и шахматный профессионал не имеет права во время игры быть больным. Но права правами, а ветра ветрами.

Какое-то время черным фигурам (ими играл Карлсен) пришлось терпеливо отсиживаться за пешечным забором, выстроенном в дебютном построении, именуемом у профессионалов "ежом". "Еж" этот при первом удобном случае начал распрямлять свои иголки. Причем сделал это на удивление резко и грозно.

Как, быть может, помнит читатель, в начале турнира я сравнивал нашего гроссмейстера с могучим медведем, в позиционных объятиях которого кости трещали не раз у многих игроков элиты. Но если продолжить сравнение из мира лесных обитателей, в этой партии "медведь" сел на "ежа"...

Эта позиция возникла перед 29-м ходом белых.

То, что в данном положении нельзя брать пешку на а6, видели все гроссмейстеры, наблюдавшие за партией в пресс-центре. Видел Карпов, видели его гораздо менее титулованные коллеги, видел Карлсен. Но не видел Крамник. Медведь съел эту ядовитейшую поганку на поле а6 - 29. Фа4:а6?

Сделав этот ход, Крамник тут же увидел, что на естественную реплику 29... Ла7 белые не могут продолжать лакомиться черными пешками (30.Фb6), ибо следует нападение второй ладьей - 30... Леb7. И при отступлении ферзя на d4 выясняется, что он погибает после "тихого" хода 31...Cf6!

Как это ни удручающе звучит для белых, размен ферзей форсированно привел к позиции, где черным пришлось лишь демонстрировать свою технику. У Магнуса же она оказалась на высоте.

В 12-м туре проиграл и другой экс-чемпион мира - Веселин Топалов. И он тоже явно переоценил свои силы, встречаясь с новичком высшего шахматного света Павлом Эльяновым. Болгарин пожертвовал фигуру за две пешки, имел поначалу компенсацию, но потом и ее растерял.

Здесь я должен принести извинения читателям за ошибку, допущенную в репортаже, где речь шла о "дебютной бомбе" Топалова, на которой подорвался Крамник. Готовилась она к элистинскому матчу. Конечно же, в Элисте играл не "будущий чемпион", как было написано в газете, а просто чемпион, после того матча приобретший приставку "экс". И если Веселин и дальше будет играть в таком же стиле, как он играл в 12-м туре "Вейка", то эта почетная приставка останется с ним навсегда.

11-й тур. Аронян (Армения) - ван Вели (Голландия) - 1:0. Карлсен (Норвегия) - Ананд (Индия) - 0:1. Гельфанд (Израиль) - Раджабов (Азербайджан) - 0:1. Полгар (Венгрия) - Эльянов (Украина) - 0:1. Ничьи: Леко (Венгрия) - КРАМНИК (Россия), Иванчук (Украина) - Адамс (Англия) и Топалов (Болгария) - Мамедьяров (Азербайджан).

12-й тур. Эльянов - Топалов - 1:0. КРАМНИК - Карлсен - 0:1. Адамс - Полгар - 0:1. Ничьи: Аронян - Иванчук, ван Вели - Ананд, Раджабов - Леко и Мамедьяров - Гельфанд.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF