Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

28 января 2008

28 января 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Глупо отрицать, что в последнее время обстоятельства складываются в пользу "Локомотива-Белогорья". Неделю назад в Казани белгородцам подсобила плохая форма американских легионеров "Динамо-ТТГ" - Ллоя Болла и Клэйтона Стэнли. В эту субботу весьма кстати пришлись травмы лидеров московского "Динамо" - Матея Чернича, Алексея Остапенко и Семена Полтавского. Кто-то скажет: без всех этих проблем два финалиста плей-офф-2007 вряд ли потерпели бы от команды Геннадия Шипулина поражения с суммарным счетом 1:6. И будет, наверное, прав. Впрочем, так ли важны сами результаты?..

Скорее нужно говорить не о двух сенсационных победах "Локомотива-Белогорья", а о том, что этот клуб в принципе борется за попадание в золотой суперфинал. Ну не чудо ли?! У Бориса Пастернака есть замечательная фраза: "Так несвоевременно и неуместно бывает только самое великое". Сказано это было о революции 1917 года, но блестяще подходит и к нынешним успехам "Локо". Ни один специалист перед началом сезона не видел белгородцев в числе реальных соискателей даже бронзовых медалей. Из общего ряда тогда нарочито выделялись три сверхзвездные команды - два "Динамо" и "Искра". За ними на удалении следовали новосибирский "Локомотив", "Факел", быть может, "Урал". Но никак не Белгород.

Тем не менее "Локомотив" сразу вклинился в группу лидеров, а сейчас вот побеждает Казань и Москву... На первый взгляд это восхождение совершенно не к месту и не ко времени. Но на самом деле оно раскрывает истинное величие функционирующей в Белгороде системы. В отличие от остальных российских клубов, которые либо делают ставку на собственную школу, либо скупают за баснословные деньги готовых звезд, в "Локомотиве" удивительным образом научились выращивать кадры из материала (не обязательно своего), потенциал которого изначально выглядит далеко не очевидным. По крайней мере с точки зрения "простых смертных".

Взять хотя бы легионеров "Локомотива-Белогорья"-2007/08. Сомневаюсь, что в минувшее межсезонье на российском трансферном рынке шла серьезная борьба за бельгийца Франка Депестеля или бразильца Самуэла. Первый - добротный связующий, но никогда прежде не выступавший в топ-клубах. Второй - "глухой" запасной сборной Бразилии, которого в игре никто, по сути, и не видел. Одним словом, коты в мешке. Но Белгород остановил выбор именно на них - и сейчас получает не меньшую отдачу, чем те, кто приглашал уже раскрученных Жибу, Чернича или Стэнли. В этой связи можно вспомнить, как в свое время бурно прогрессировал в "Локо" средний на первый взгляд аргентинский блокирующий Алехандро Спайич. А сколько будущих звезд - в том числе и для сборной России - "выцедили" за последнее десятилетие всемогущие белгородские селекционеры из необъятных просторов бывшего СНГ...

Яковлев, Кулешов, Егорчев, Тетюхин, Косарев, Хамутцких, Вербов - все эти ныне разбросанные по другим командам мастера максимально ярко раскрывали свой потенциал именно на белгородской "почве". И процесс "сверхъестественного отбора" в команде Шипулина останавливаться не собирается - наоборот, наращивает обороты. Поколение Дмитрия Красикова и Константина Лесика, не выстрелившее по-настоящему в прошлом году, сейчас начинает наверстывать упущенное. Их поддерживают чуть более опытные Александр Абросимов и Аркадий Козлов вместе с "голодными" Самуэлом и Депестелем. Плюс все это замешено на невероятном чемпионском духе, впитанном "Локо" со времен Тетюхина и К°.

Так что не стоит удивляться, если в следующем туре белгородцы обыграют в гостях еще и "Искру". А весной - сыграют в золотом суперфинале. Вся история команды Шипулина доказывает, что результата можно добиваться и таким путем. Пусть он и несвойствен для российского профессионального спорта.