Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

28 января 2008

28 января 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Геннадий ШИПУЛИН: "ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО"

Вчера главный тренер "Локомотива-Белогорья" дал интервью "СЭ".

-Московское "Динамо" не приезжало в Белгород с весны 2006 года. Как готовился город к визиту исторически принципиального соперника и как отпраздновал разгромную победу над ним?

- Ажиотаж вокруг игры был невероятный. А то, что происходило после матча, вообще сложно описать словами. Это был всенародный праздник. Все лишний раз убедились, что "Локомотиву" нужно строить новый стадион. Необходимость в более вместительной арене видна невооруженным глазом. Около четырех тысяч человек не сумели попасть в субботу в "Космос", хотя очень этого хотели.

-Не боитесь, что волна эйфории может захлестнуть и ваших игроков, большинство которых еще совсем молоды?

- Какая эйфория? Мы же пока только третьи. И уже вовсю готовимся к следующей игре. Да, победили казанское и московское "Динамо". Приятно, конечно. Но это все уже в прошлом, а в нашем клубе в основном думают о будущем.

-Что сказали подопечным после субботней победы?

- Поблагодарил и распустил по домам. До следующего сбора.

-Остались всем довольны?

- Да, претензий не было. Команда полностью выполнила установку, грамотно использовала слабости в игре соперника, потому и победила в трех партиях.

-О каких слабостях речь?

- Главная проблема "Динамо" очевидна любому - слабый прием Александра Корнеева. Учитывая, что Матей Чернич помочь москвичам не мог, мы максимально использовали это обстоятельство в свою пользу. Честно говоря, не понимаю, за какие заслуги весь прошлый год Корнеев вызывался в сборную России?! Ну да ладно - в конце концов, это не мое дело. Говоря же о субботнем матче, мы также использовали некоторые атакующие особенности "Динамо". Плотно прикрыли "линию" Павлу Круглову, ставили блок "с оттяжкой" Юрию Бережко... Ну и, конечно, команда очень хорошо настроилась. Ребят сильно задело, что ни один представитель "Локомотива-Белогорья" не был приглашен на Матч звезд. Не понимаю, как такое могло произойти?! У нас что, нет ни одной звезды?

-Игра, которую сейчас показывает "Локомотив-Белогорье", - его максимум?

- Резервы есть. Вы же видите, как на глазах прибавляет Рома Данилов на позиции доигровщика, как растет Красиков. Нет, это не максимум. Это только начало - мы продолжаем воспитывать новое поколение победителей. И обязательно его воспитаем.

-Реально ли увидеть в нынешнем сезоне в форме "Локомотива-Белогорья" Сергея Баранова?

- При здоровом Баранове нам, конечно, сейчас было бы гораздо легче. Но после всех перенесенных операций он для этого чемпионата, скорее всего, уже потерян. Кстати, поинтересуйтесь у Зорана Гайича, с какой целью он так "ломал" Баранова, когда тренировал сборную России.

-То, как играют в последнее время оба ваших легионера, вас устраивает?

- Да, теперь всем очевидно, что с иностранцами мы угадали на все сто. Во-первых, Самуэл и Депестель - трудяги. Во-вторых, у них есть мотивация. Ну а изначальный потенциал обоих сомнений и не вызывал. К вопросам селекции "Локомотив-Белогорье" всегда относился очень основательно.

-В матче с "Динамо" Депестель позволял себе неоднократно скидывать мяч двумя руками а-ля Вадим Хамутцких...

- Ну, Франк - куражный парень. (Смеется.) Настоящий спортсмен, обаяшка, душа компании. Так что здесь нет никакого влияния Хамутцких. Просто наш связующий в субботу почувствовал уверенность, получал удовольствие от игры. А подобные скидки он практиковал и до переезда в Белгород. С Депестелем мне вообще очень приятно работать. Как и со всей командой.

-То, что "Локомотив" в отличие от того же "Динамо" не играет в еврокубках, - это плюс?

- А я сознательно в прошлом сезоне не хотел попадать в зону еврокубков - когда стало ясно, что Лига чемпионов нам не светит. У нас молодая команда, которой лучше тренироваться в спортивном зале, а не в самолете. Участвовать же в заштатном Кубке вызова не вижу смысла. Вот "Локомотив-Изумруд" сейчас летает по финляндиям, а что толку-то? Команда идет в суперлиге на последнем месте и в Европе вряд ли что-то выиграет.

-В следующем туре вам предстоит еще один трудный матч - на выезде против "Искры"...

- Вот и хорошо. Нас успели похоронить раньше времени, а мы все еще сопротивляемся. (Смеется.) Игры в Одинцове жду с нетерпением: для меня это не менее принципиальный соперник, чем Казань и "Динамо". Вообще с Гайичем у нас старые счеты... Впрочем, это будет тяжелая игра. За шесть очков. Думаю, команды имеют равные шансы на победу. Как и на попадание в суперфинал.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ