Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

28 января 2008

28 января 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. МАТЧ ЗВЕЗД

НАМ БРОСИЛИ КОСТЬ С БАРСКОГО СТОЛА

Игорь ЛАРИН

Хоккейная Россия ждала эту новость всю свою жизнь. Ведь последний матч нашего клуба с энхаэловским состоялся 15 января 1991 года, когда "Квебек" проиграл "Динамо" - 1:4 и когда на карте мира еще существовал СССР. И вот 17 лет спустя мы сыграем с "Рейнджерс" - клубом с обложки американского хоккея, которому тоже есть что нам доказывать, поскольку и он в своей последней встрече с "советами" - точнее с "Крыльями Советов" 1 января 1990 года - уступил - 1:3.

Впрочем, речь о реваншистских настроениях НХЛ здесь может вести разве что самый большой фанат российского хоккея. На самом деле время равенства и братства наших клубов и клубов заокеанских давно прошло. Сегодня, когда НХЛ - это отдельная планета, а Европа - лишь небольшой астероид в заокеанской галактике, решение комиссара лиги Гэри Бэттмена - это скорее подарок с барского плеча. И совсем не случайно этот подарок всплыл на свет через несколько дней после того, как в Нью-Йорке завершились провалом переговоры между ИИХФ и НХЛ о новом трансферном контракте. Как известно, в ходе этих переговоров заокеанская сторона своим отказом увеличивать и без того ущербные выплаты умудрилась нажить себе врагов даже в лице мягких и послушных финнов, шведов и чехов. И вот на стол европейским голодающим Бэттмен бросил увесистую кость... Решение Бэттмена - во многом сенсационное. Ведь еще совсем недавно заокеанский комиссар хмурил брови и намекал, что не отпустит своих людей не только на чемпионаты мира, но и на Олимпиаду в Сочи-2014. Звучали и другие угрозы. И вот наш партнер вдруг сменил гнев на милость...

Впрочем, так ли "вдруг"? Очевидно, что Бэттмен и К° чувствуют давление со стороны Европы, и прежде всего России, которая уже несколько лет отказывается подписывать трансферный договор. В то же время североамериканские акулы бизнеса прекрасно понимают, насколько перспективен для них европейский рынок - тем более что на американском намечается серьезный кризис.

Бэттмен приятно удивил и выбором клуба. Он догадался, что какая-нибудь деревенская "Каролина", пусть и с Кубком Стэнли в придачу, в Европе мало кого впечатлит. А вот статусный и пафосный "Рейнджерс", размещенный совсем недалеко от нью-йоркской штаб-квартиры НХЛ, вызовет большой интерес. И прочь разговоры о том, что Суперкубок планеты, то есть Кубок Виктории (какое-то странное название, в стиле дантиста Рене Фазеля...), НХЛ совсем неинтересен! Ведь даже его дата, в отличие от предыдущих заокеанских гастролей в Европу, выбрана так, чтобы североамериканский клуб успел набрать форму.

Итак, впереди у чемпиона Старого Света - матч года. Отличный шанс вернуть должок "Рейнджеру" номер один и своему давнему неприятелю Яромиру Ягру, который в марте 2005-го на последнем свидании с "Магниткой" в овертайме пятого решающего матча серии плей-офф суперлиги поразил ворота магнитогорского голкипера Евгения Набокова и вывел свой "Авангард" в полуфинал. Впрочем, если учесть нынешние финансовые реалии в российском хоккее и скорый запуск ОРХЛ, не удивлюсь, если на Кубке Виктории Ягра мы увидим в форме не нью-йоркской команды...