Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

28 января 2008

28 января 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. МАТЧ ЗВЕЗД

Слава МАЛАМУД

Видимо, НХЛ и Россия все-таки очень любят друг друга. Тайно и стыдливо, но очень горячо, как поссорившиеся подростки. Только этим можно объяснить то, что после всего того, что было между ними сделано и сказано, они все еще так чутко реагируют на любое телодвижение, любой взгляд, любое оброненное слово. "А что она хотела этим сказать?"...

Вот и сейчас, стоило только Гэри Бэттмену объявить о планах провести все-таки одноматчевый "турнир" под названием "Кубок Виктории", как по обе стороны Атлантики началось усердное выискивание глубокого смысла сказанного. Не протянутая ли это России рука примирения? Не попытка ли это дешево сие примирение купить? Каким, оказывается, судьбоносным может стать один-единственный матч в Швейцарии.

В Америке, кстати, озабоченные голоса раздались не откуда-то, а из самого профсоюза игроков НХЛ. Его нынешний директор Пол Келли, доселе не имевший никаких конфликтов с Бэттменом, вдруг выступил с разгневанной речью. Главным образом профсоюзного деятеля раздражает то, что комиссар объявил об участии в Кубке Виктории, не дождавшись официального согласия профсоюза. Но дело не только в задетом самолюбии. Келли искренне не понимает, стоит ли иметь с Россией какое-либо дело при отсутствии соглашения о трансферах. Если уж НХЛ пытается вынудить российскую сторону вернуться в "лоно святой католической церкви", то не следует ли воздерживаться от совместных мероприятий?

За всеми этими страстями, как мне кажется, совершенно упускается из виду одна простая вещь: НХЛ - организация, которая ничего не делает, если не может из этого изъять выгоду. Как, собственно, и полагается частной корпорации. На сегодняшний день проведение матчей в Европе НХЛ кажется выгодным, главным образом в плане расширения маркетингового рынка. Решение играть матчи регулярного сезона в Старом Свете, уж поверьте, никак не связано ни с Россией, ни с интересами старины Фазеля.

Ну а уж коль скоро "Рейнджеры" едут в Прагу околдовывать тамошних фанатов своей коллекцией чешских звезд, то почему бы им не сыграть парочку подготовительных матчей по пути туда? Назвать их можно как угодно, хоть "Викторией", хоть "Елизаветой". Ну а если с интересами главного хоккейного дантиста мира это действительно совпадает - почему бы не уважить?

И НХЛ своего добивается, и России с Европой что-то перепадет. Как минимум - глубокое моральное удовлетворение. Фазель получил свой "Кубок Виктории", о котором давно мечтал (пусть и в таком куцем виде), и престижных "Рейнджеров", а не какой-то там "Коламбус". А у России, учитывая то, что для "Рейнджерс" это будет последняя игра контрольного сезона, а для "Магнитки" - матч века, есть даже неплохой шанс это дело выиграть и получить мощный заряд положительных эмоций. Страна большая, иллюзий ей надо много.

Атланта