Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

28 января 2008

28 января 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. МАТЧ ЗВЕЗД

Конкурс №2

САМЫЙ БЫСТРЫЙ КОНЬКОБЕЖЕЦ

Запад - Восток - 1:1

ЕСЛИ БЫ КОВАЛЬЧУК ВЫТЯНУЛ РУКУ, ТО ВЫИГРАЛ БЫ ОН!

Предварительный раунд. Запад: Кейт (4,999 секунды), Копитар (4,715), Хоркофф (4,673).

Восток: Кэмпбелл (4,673), Сан-Луи (4,687), КОВАЛЬЧУК (4,734). Восток получил один балл за лучший средний результат (4,698).

Финальный раунд. Запад: Хоркофф (4,395). Восток: Кэмпбелл (4,865). Общий счет после второго конкурса - 3:2 в пользу Востока.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Начну с главного и скажу без всяких реверансов: реформа, которую НХЛ учинила над одним из своих старейших и, безусловно, самых зрелищных конкурсов, не понравилась мне совершенно. Круг на скорость всегда был жемчужиной первого дня мероприятий, за многие годы накопил целый список легенд и рекордов, и чего ради понадобилось искать добра от добра - за гранью моего понимания. Если через год в Монреале НХЛ не вернется к прежнему формату скоростного конкурса - буду сильно удивлен, поскольку дебют вчерашнего атлантского варианта не только проиграл прежнему в зрелищности, но, как и всякий первый блин, вышел комом. А изувечили его следующим образом: вместо полного круга игрокам предложили промчаться по прямой спринтерский отрезок от линии ворот до противоположной синей линии. То есть посоревноваться во взрывной скорости - и больше ничего. Это во-первых. Во-вторых, участвовать в конкурсе призвали всего шестерых игроков, и это, с учетом сверхкороткой дистанции, утрамбовало все действо в смехотворные три-четыре минуты. В-третьих, НХЛ просто не угадала с участниками. Наверное, так действительно проще и правильнее - распределять хоккеистов по конкурсам, не спрашивая об их желании, но в данном случае использовать наилучшие стороны своих звезд лиге явно не удалось. Ковальчуку, конечно же, следовало бороться с Лекавалье и Харой за самый сильный бросок, а Овечкину, наоборот, носиться наперегонки с Хоркоффом и Сан-Луи. Что, кстати, сам вашингтонский снайпер чуть позднее мне в раздевалке и подтвердил. Потому что в итоге реактивный Александр затерялся среди метателей-исполинов, а Илья...

Нет, давайте все-таки по порядку. Потому что первым на старт вышел не Ковальчук, а баффаловец Кэмпбелл на пару с чикагцем Кейтом. Тут-то и началась неразбериха, оставившая от конкурса неприятный привкус. Все видели, что Кейт своего оппонента уничтожил, опередив метра на три. Однако финишные результаты промелькнули на экранах так быстро, что вглядеться в них было нереально, забег крошечного Сан-Луи против словенца Копитара получился куда упорнее: коротышка из "Тампы" обскакал калифорнийца меньше, чем на три сотые секунды. Только тогда и дошла очередь до Ковальчука.

Под дикий рев и шквал аплодисментов домашних трибун россиянин выкатился на старт против Шона Хоркоффа и, видимо, так перевозбудился, что единственным из всех начал с фальстарта. Парень из "Эдмонтона" оказался спринтером не промах, но за Илью "Филипс Арена" болела так, что проиграть он просто не имел права. Две трети дистанции соперники пролетели ноздря в ноздрю, но на последних метрах Ковальчук, казалось, на одном запредельном желании, вырвался-таки вперед и... Эх, Илья, Илья! Под страшный вой 20-тысячника россиянин ногами Хоркоффа обогнал, но - вот же досада! - забыл, что для финиша достаточно пересечь линию любой частью амуниции. Канадец же, напротив, помнил об этом прекрасно, изо всех сил вытянул вперед клюшку и на 0,06 секунды Ковальчука опередил.

На этом, впрочем, беготня не закончилась: формат оговаривал еще один - финальный - забег с участием самых шустрых спринтеров первого раунда. Хоркофф, показавший лучшее время Запада, сразу же, без отдыха, вновь выкатился на старт, а вот с выявлением финалиста от Востока возникла непонятная заминка.

Спустя несколько секунд от скамейки хозяев вновь отделился Ковальчук - и вновь завыла от счастья "Филипс Арена". Под клич: "Кови! Кови!" - Илья приготовился было взять у канадца реванш, но стартовую отмашку судья так и не дал. После небольшой заминки россиянину велели вернуться к скамейке, а к черте выкатился Кэмпбелл. Почему - неизвестно, возможно, даже Гэри Бэттмену, но недоумевали абсолютно все. Конкурсы звезд - не то мероприятие, где кому-то может прийти в голову качать права, и Ковальчук без разговоров уступил место партнеру.

А жаль. В финале Хоркофф просто сделал из баффаловца посмешище, обогнав почти на полсекунды с лучшим временем дня: 4,395.

- Вообще-то взрывная скорость никогда не была моей сильной стороной, - с виноватой улыбкой оправдывался позднее в раздевалке рыжеволосый Кэмпбелл. - Мне гораздо привычнее передвигаться зигзагами и из стороны в сторону. И еще, по-моему, Шон услышал какой-то другой стартовый свисток, чем я, и это моим шансам, естественно, не помогло. Не сумел даже поздравить его с победой, поскольку он уделал меня с таким отрывом, что мне хотелось только одного: куда-нибудь уйти и спрятаться.

Уж Ковальчуку-то и в голову бы не пришло никуда прятаться: обойди он Хоркоффа в первом раунде, и в финале при сумасшедшей поддержке победил бы наверняка. Тем обиднее, что то ли забыл, то ли не догадался Илья дотянуться до победы клюшкой.