Газета Спорт-Экспресс № 14 (4594) от 23 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 января 2008

23 января 2008 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

Залечив травму плеча, которая мучила Марию Шарапову в прошлом году, россиянка вчера доказала, что вслед за Уимблдоном-2004 и US Open-2006 она готова покорить свой третий турнир "Большого шлема".

РАЗЗУДИСЬ ПЛЕЧО, РАЗМАХНИСЬ РУКА!

КАК БАБОЧКА ТИГРИЦУ ЗАГОНЯЛА

Очень не хочется сглазить, но боюсь, что с такой игрой Марии Шараповой ее будущим соперницам на этом Australian Open ничегошеньки не светит. То есть я, конечно, не собираюсь уже сейчас петь нашей Маше победные дифирамбы, но согласитесь: после игры, продемонстрированной ею во вчерашнем поединке против самой Жюстин Энен, впору будет пригорюниться даже такой бесстрашной девушке, как Елена Янкович. Каким образом она в завтрашней полуфинальной битве с Шараповой сумеет выйти победительницей, лично я пока не понимаю.

Впрочем, давайте все-таки не будем раньше времени идти на поводу у собственных эмоций. Все-таки 22-летняя сербка вчера тоже одолела не кого-нибудь, а саму прошлогоднюю чемпионку Серену Уильямс, причем сделала это весьма уверенно, не оставив никаких шансов своей оппонентке. Правда, американка вчера большую часть матча передвигалась по корту, как притормаживающий бульдозер, а Шарапова даже в самых непростых для нее ситуациях порхала, словно австралийская бабочка-парусник. Но ведь матч на матч не приходится, к тому же Янкович уже побеждала Марию в прошлом году в финале травяного турнира в Бирмингеме.

Другое дело, что Шарапова прошлогодняя и Шарапова нынешняя - две совершенно разные теннисистки. Теперь-то ясно, по какой причине у Маши в непростом для нее 2007-м косяками шли двойные ошибки, да и на задней линии она выглядела как-то бледновато. Травма правого плеча - вот главная причина всех шараповских бед и несчастий предыдущего сезона. А стоило ее залечить, как дела пошли на лад. И если в умопомрачительном финале Sony Ericsson Championships-2007 Энен в конце концов сумела перебегать россиянку, то вчера у нее для этого не было ну никакой возможности.

С самого начала игры Жюстин металась по корту из угла в угол, как тигрица, которую загнали в тесный вольер. И все равно лишь временами отражала массированные атаки Шараповой. Неудивительно, что счет в пользу россиянки сразу же начал расти как на дрожжах. Довольно быстро дело дошло до 5:2, хотя Энен, конечно, не была бы сама собой, если бы не попыталась хотя бы немного подействовать Марии на нервы. Это произошло в 9-м гейме, по ходу которого бельгийка практически постоянно вела в счете и со второго брейк-пойнта сократила свое отставание до минимума - 4:5. Сумей Жюстин сравнять счет, далеко не факт, что Шарапова смогла бы удержать инициативу в своих руках. Ведь в нынешней мировой женской элите Энен не знает себе равных в умении спасать безнадежные матчи. К счастью, Мария, видимо, не забывала об этом, и в 10-м гейме при счете 30:30 выдержала принципиальный и красивый обмен ударами.

Правда, ни этот, ни два следующих сетбола россиянке использовать не удалось. А вот на четвертом Энен неудачно вышла к сетке, и спустя 61 минуту после начала игры табло зафиксировало - 6:4 в пользу Шараповой.

Стоит ли в данном случае делать серьезную скидку на специальный пластырь, которым было облеплено правое колено Жюстин, - я не знаю, но во втором сете она выглядела обреченной, даже несмотря на то что старалась изо всех сил. К тому же и шараповское правое плечо раззуделось до такой степени, что ей стали удаваться просто фантастические удары - такие, как на брейк-пойнте в 4-м гейме, когда мяч после могучего форхэнда Марии опустился в безнадежной для Энен точке корта около самой сетки. Дальше вопрос заключался только в том, сумеет ли Шарапова записать Энен, так сказать, королевскую баранку. Она сумела. После чего в прекрасном настроении пришла на пресс-конференцию.

- Думаю, по уровню игры это был один из самых стабильных матчей в моей карьере, - сказала Мария. - За исключением концовки первой партии события развивались именно так, как я хотела, и по большому счету сегодня мне просто не на что жаловаться.

-Вам сегодня удавалось играть не только агрессивно, но и разнообразно. Вы использовали резаные и укороченные удары, свечи. В этом и заключалась ваша стратегия на матч? - сделал Шараповой комплимент кто-то из репортеров.

- Да, именно так и было. Я намеревалась сделать три резаных, выйти к сетке девять раз, пробить два укороченных и четыре свечи. В этом заключался мой план, - попробовала она отшутиться в ответ. - Если же говорить серьезно, то сегодня просто все складывалось в мою пользу. Так, кстати, бывает далеко не всегда даже в тех случаях, когда ты вроде бы делаешь все правильно.

-Своей следующей сопернице - Елене Янкович - вы никогда не проигрывали на харде. Можно ли сказать, что это дает вам преимущество перед полуфиналом?

- Результаты наших предыдущих матчей не имеют никакого значения. Это будет новый поединок. Вообще же могу сказать, что с Еленой мы встречались много раз еще с юниорских времен, и мне очень приятно видеть ее здесь в полуфинале.

- Мария просто выглядела сегодня лучше меня, - сказала в свою очередь Энен. - Она очень стабильно подавала, играла предельно агрессивно. В общем, это был ее день.

-Может быть, перед игрой вас что-то беспокоило?

- Последние несколько дней у меня вызывало озабоченность состояние колена. Я знала, что готова сегодня не на сто процентов, но это не может служить объяснением произошедшего на корте.

-Шарапова выглядит сейчас лучше, чем в прошлом году?

- Безусловно. Тот факт, что она залечила свое плечо, придает ей дополнительной уверенности.

НЕ ЗРЯ ТСОНГА УДАРИЛ ПО БАНАНАМ

По идее темнокожий француз Жо-Вилфрид Тсонга должен был стать автогонщиком, поскольку родился и живет он в том самом Ле-Мане, где проходит знаменитая на весь мир суточная гонка.

Однако после вчерашнего четвертьфинала против Михаила Южного стало ясно, почему этот 22-летний парень выбрал теннис. С таким темпераментом, как у него, на машинах гонять опасно, да и бананами за рулем на скоростной трассе особо не полакомишься.

Вот теннисный корт - совсем другое дело. Тут в перерывах между геймами спокойненько можно предаться любимому занятию. Сколько этих самых бананов Тсонга слопал по ходу матча, я, честно говоря, сосчитать не сумел, но думаю, что не меньше десятка. По крайней мере в третьем сете они исчезали во рту у Жо-Вилфрида примерно с той же самой скоростью, с какой обычно летит мяч после его коронного форхэнда. Видно, эти пресловутые бананы Тсонге дополнительные силы придавали.

Мы, конечно, имели все основания надеяться на то, что Южный сумеет прервать победную серию дерзкого француза, который перед этим выбил из сетки двух игроков первой десятки мирового рейтинга - шотландца Энди Маррэя (№ 9) и Ришара Гаске (№ 8). В конце концов по игре, показанной в предыдущих раундах, Михаил никак не меньше соперника заслуживал первого в своей карьере австралийского полуфинала. Но не сложилось. Не смог россиянин использовать свой реальный шанс. В первом и третьем сетах Тсонга выглядел немного свежее и точнее, ну а результат второй партии, видимо, объясняется тем, что это был матч, в котором для Южного слишком много зависело от удачного начала.

Без невезения, кстати, тоже не обошлось. На сетболе в первой партии Южный, казалось бы, тактически правильно пробил смэш под относительно слабый бэкхэнд Жо-Вилфрида. Однако тот легким движением двух рук так удачно подставил ракетку, что мяч отскочил от нее по неотразимой для Михаила траектории.

Ну и, конечно, надо коротко рассказать о тай-брейке в третьем сете. Поначалу Тсонга вел, а Южный догонял - 2:0, 2:2, 4:2, 5:5. В этот момент, удачно сыграв у сетки, Михаил даже заработал сетбол, который соперник, увы, сумел отыграть. А еще через пару минут вопрос о сопернике Рафаэля Надаля был окончательно снят с повестки дня.

Евгений ФЕДЯКОВ

ШАРАПОВА - ЯНКОВИЧ - 3-1

2004

US Open

хард

1/32

6:0, 6:7 (5:7), 6:1

2004

Пекин

хард

1/4

5:2, отказ

2005

Бирмингем

трава

Ф

6:2, 4:6, 6:1

2007

Бирмингем

трава

Ф

6:4, 3:6, 5:7

Жюстин
ЭНЕН

4:6, 0:6

Мария
ШАРАПОВА

0

эйсы

2

5

двойные ошибки

1

48

% попадания 1-й подачи

65

56

% очков, выигранных на 1-й подаче

68

35

% очков, выигранных на 2-й подаче

71

11

активно выигранные очки

30

21

невынужденные ошибки

21

20

выходы к сетке

17

11

очки, выигранные у сетки

14

4

брейк-пойнты

10

1

брейки

5

45

все выигранные очки

69

184

наибольшая скорость подачи, км/ч

181

172

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

164

141

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

144

продолжительность матча - 1 час 38 минут

Жо-Вилфрид
ТСОНГА

7:5, 6:0, 7:6 (8:6)

Михаил
ЮЖНЫЙ

8

эйсы

0

1

двойные ошибки

3

63

% попадания 1-й подачи

73

89

% очков, выигранных на 1-й подаче

69

56

% очков, выигранных на 2-й подаче

31

35

активно выигранные очки

29

32

невынужденные ошибки

33

45

выходы к сетке

37

33

очки, выигранные у сетки

24

7

брейк-пойнты

0

4

брейки

0

110

все выигранные очки

82

216

наибольшая скорость подачи, км/ч

201

192

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

172

147

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

149

продолжительность матча - 2 часа 17 минут