Газета Спорт-Экспресс № 14 (4594) от 23 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

23 января 2008

23 января 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

До МАТЧА ЗВЕЗД РОССИИ - 13 дней

Станислав ШЕВЧЕНКО: "СПОРТА БУДЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ШОУ"

Вчера "СЭ" опубликовал результаты голосования болельщиков, определявших стартовые составы команд - участниц второго Матча звезд российской суперлиги. Сегодня - интервью с первым вице-президентом ВФВ и одним из членов оргкомитета "звездного" поединка.

-Первый Матч звезд состоялся в 2005 году и вызвал немалый ажиотаж среди болельщиков. Будет ли использован опыт двухлетней давности при организации нынешней игры?

- Во-первых, хочу отметить, что организацию Матча звезд полностью взяла на себя Всероссийская федерация волейбола. Мы считаем подобные мероприятия очень важными для "раскрутки" нашего вида спорта в стране. Инспектором игры назначен Юрий Чесноков (знаменитый в прошлом нападающий и главный тренер сборной СССР, ныне - вице-президент ФИВБ и ВФВ. - А.Б.), а генеральным менеджером - Михаил Подлозный. Прекрасно помню, каким праздником стал Матч звезд-2005. Но сейчас все пройдет на еще более высоком уровне. А вот от проводившихся два года назад индивидуальных конкурсов было решено отказаться.

-Почему?

- Из-за непредсказуемости. Уверен, в Матче звезд-2008 будет гораздо больше спорта, чем шоу. Мы не можем провести конкурсы на день раньше, как это делается в НХЛ или НБА, - слишком скоротечны они по времени. А отвлекать волейболистов непосредственно перед игрой сейчас в отличие от 2005-го было бы неправильно. Два года назад исход Матча звезд читался заранее: россияне на голову превосходили легионеров, и последние старались проявить себя, прежде всего, через конкурсы. На этот раз интрига гораздо круче. Никто не знает, кто в итоге победит. Слишком вырос уровень иностранцев, выступающих в российском чемпионате. Один Жиба чего стоит! Так что сама игра должна получиться захватывающей: на первом месте будет стоять результат. Отсутствие же конкурсов зрителям компенсирует обширная музыкальная программа по окончании встречи.

-Ведущим Матча звезд-2008 станет Владимир Турчинский, всем известный Динамит. Кому пришло в голову пригласить его?

- Даже не помню. Но лучшую кандидатуру придумать, по-моему, сложно. Типаж и спортивное прошлое Динамита идеально подходят звездному антуражу матча. И когда ВФВ обратилась за помощью к Турчинскому, он сразу же согласился.

-Предстоящая игра приурочена к празднованию сразу двух юбилеев - 85-летия российского волейбола и 60-летия ФИВБ. Планирует ли ВФВ пригласить на Матч звезд наших ветеранов?

- Конечно. Это традиционная политика федерации. Ветераны регулярно посещают все самые значимые мероприятия, проводящиеся в Москве и других городах России. Естественно, бесплатно. Что касается билетов, то их реализация будет идти через кассы и интернет-сайт kontramarka.ru.

-Сколько тренировок проведут сборные звезд России и мира в игровом зале "Дружбы"?

- Команды заедут в Лужники вечером накануне Матча звезд. Соответственно у каждой будет запланировано по одному занятию. Таким мастерам больше и не нужно.

-Голосование на интернет-портале "СЭ" определило стартовые шестерки команд. Когда станут известны полные заявки?

- К концу этой недели. Разумеется, составы будут "доукомплектовывать" главные тренеры - Владимир Алекно и Даниэле Баньоли. Причем мы, скорее всего, разрешим им включать в заявку больше 12 человек. Ведь зрителям наверняка хочется увидеть в деле максимальное количество звезд, а их в суперлиге немало.

-Кстати, как Баньоли отреагировал на предложение возглавить сборную звезд мира?

- Крайне положительно. Впрочем, любой тренер наверняка был бы рад получить в свое распоряжение хотя бы на день одновременно Жибу, Стэнли, Болла, Чернича, Шепса и т. д. Это же очень интересно.

-Будут ли вручаться по итогам Матча звезд индивидуальные призы?

- Обязательно. В каких номинациях? Пусть это пока останется секретом. Вообще окончательный сценарий праздника в данный момент еще дорабатывается.

-Приедут ли 5 февраля в Москву президент ФИВБ Рубен Акоста и генеральный менеджер Американской волейбольной федерации Даг Бил, которым были посланы приглашения?

- По поводу Акосты ничего обещать не могу. Как известно, у президента международной федерации очень плотный график. А вот Бил точно будет. И не один, а в компании с главным тренером сборной США Дагом Маккатченом. Их интерес вполне объясним, ведь в российском Матче звезд примут участие почти все лидеры американской национальной команды.

-Вы сказали, что тренеры смогут включать в заявку больше 12 игроков. А имеют ли они право пригласить волейболистов, которые отсутствовали в списках кандидатов во время голосования? На ум сразу приходит, например, диагональный "Динамо-Янтаря" Алексей Черемисин или блестяще играющая в последнее время молодежь "Локомотива-Белогорья"...

- Голосование болельщиков определило только стартовые составы. Кстати, на мой взгляд, они получились сильнейшими из возможных, поэтому хочется сделать комплимент в адрес российских поклонников волейбола. "Добирать" же окончательные заявки тренеры могут из кого угодно. Никакие списки их не ограничивают. Хотя к Баньоли последнее не относится. Ведь при голосовании были перечислены все иностранцы, выступающие в суперлиге.

-Можно ли надеяться, что российский Матч звезд станет традиционным?

- Да, ВФВ планирует сделать его ежегодным. Количество звезд в суперлиге с каждым годом растет - и грех не пользоваться таким действенным "инструментом" для популяризации волейбола. В прошлом сезоне из-за очень плотного календаря мы, правда, отказались от Матча звезд. Но в будущем, надеюсь, проведению праздника уже ничто не помешает.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ СБОРНЫХ ЗВЕЗД

Звезды России

Связующий - Вадим ХАМУТЦКИХ ("Факел").

Диагональный - Семен ПОЛТАВСКИЙ ("Динамо" М).

Блокирующие - Алексей КУЛЕШОВ ("Искра"), Александр ВОЛКОВ ("Динамо" М).

Доигровщики - Сергей ТЕТЮХИН ("Динамо-ТТГ"), Юрий БЕРЕЖКО ("Динамо" М). Либеро - Алексей ВЕРБОВ ("Искра").

Главный тренер - Владимир АЛЕКНО.

Звезды мира

Связующий - Ллой БОЛЛ ("Динамо-ТТГ").

Диагональный - Клэйтон СТЭНЛИ ("Динамо-ТТГ").

Блокирующие - Томас ХОФФ ("Факел"), Джэйсон ХЭЛДЭЙН ("Локомотив-Изумруд").

Доигровщики - ЖИБА ("Искра"), Матей ЧЕРНИЧ ("Динамо" М).

Либеро - АЛАН ("Динамо" М).

Главный тренер - Даниэле БАНЬОЛИ.