Газета Спорт-Экспресс № 14 (4594) от 23 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 января 2008

23 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

До EURO-2008 - 135 дней

Будущие соперники россиян по групповому турниру провели очередные матчи за свои клубы.

ИСПАНИЯ

РАУЛЬ ВНОВЬ ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО НУЖЕН СБОРНОЙ

Чемпионат Испании. 20-й тур

Атлетико - Реал - 0:2

Еще один блестящий матч сборников "Реала", для которого победа в мадридском дерби стала очередным шагом к чемпионству. Хотя игра и сложилась для "Королевского клуба" очень непросто, и Икер Касильяс за то, что ему удалось провести очередной сухой матч, должен благодарить фортуну. Дважды мяч попадал в перекладину ворот "Реала", а сам Касильяс выручил партнеров после опаснейших ударов Форлана, Агуэро и Рауля Гарсия.

Серхио Рамосу (90 минут) уже не впервые в нынешнем сезоне пришлось по ходу встречи выступать на двух позициях. После травмы Пепе защитник переместился в середину с правого фланга, где стал действовать вышедший на замену Мичел Сальгадо.

Полный матч провел и Рауль, забивший 9-й гол в чемпионате и отыгравший выше всяких похвал.

Достижения же кандидатов из "Атлетико" более чем скромны. Рейес и Луис Гарсия вышли лишь на замену и ничем особенным не запомнились.

Вильярреал - Валенсия - 3:0

Жоан Капдевила, основной левый защитник "Вильярреала" и сборной Испании, вновь доказал, насколько он опасен при стандартных положениях. Розыгрыш углового у ворот "летучих мышей" завершился его метким ударом, после которого счет стал 2:0.

Кандидаты из "Валенсии" вновь отыграли из рук вон плохо. Вилья и Сильва не сумели наладить игру в атаке и во втором тайме были заменены. Крайние хавбеки Хоакин и Висенте, а также выступавший на месте опорного полузащитника Марчена полностью уступили борьбу за центр поля. Неудивительно, что их команда проиграла матч по всем статьям.

Вальядолид - Эспаньол - 2:1

В отсутствие кандидатов в сборную де ла Пеньи и Риеры "Эспаньол" потерпел второе поражение подряд и выбыл из зоны Лиги чемпионов. Тамудо и Луис Гарсия пытались что-то предпринять, но соперник был сильнее. Кстати, на успехи "Вальядолида", поднявшегося на седьмое место, уже обратили внимание тренеры сборной. Тем более что, скажем, в этой игре все 14 его футболистов, выходивших на поле, - испанцы. Особенно стоит отметить 18-летнего голкипера Серхио Асенхо, летом выигравшего чемпионат Европы среди юниоров, а также форварда Льоренте, на счету которого уже 10 голов в нынешнем чемпионате.

Барселона - Расинг - 1:0

Франк Райкард затеял эксперименты с составом, предоставив отдых Хави, в отсутствие которого функции диспетчера выполнял другой футболист сборной Испании - Иньеста. С задачей он справился на "отлично". Кроме него по 90 минут на "Ноу Камп" отыграли капитан "Барсы" Пуйоль и 17-летний форвард Кркич, чей дебют в испанской сборной ожидается 6 февраля в матче против Франции.

Чемпионат Англии. 23-й тур

Фулхэм - Арсенал - 0:3

Сеск Фабрегас отыграл полный матч и нанес три опаснейших удара. Правда, в голевых комбинациях на сей раз участия не принимал.

Ливерпуль - Астон Вилла - 2:2

Не лучший матч для ливерпульских испанцев - запасного голкипера сборной Пепе Рейны и форварда Фернандо Торреса, которые провели на поле по 90 минут. Первый пропустил два гола, а форвард, что в последнее время случается крайне редко, ушел с поля без забитого мяча. Еще один кандидат в национальную команду полузащитник Хаби Алонсо провел всю игру на скамейке запасных.