Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 января 2008

22 января 2008 | Футбол

КУБОК АФРИКИ-2008

ЭТОТ УДАР АФРИКА ЕЩЕ ДОЛГО БУДЕТ ВСПОМИНАТЬ

Гана - Гвинея - 2:1 (А. Гьян, 54, с пенальти. Мунтари, 90 - Калабане, 65). 35 000.

Гана: Р. Кингстон, Аддо, Пэнтсил, Менса, Сарпей, Л. Кингстон, Эссьен, Мунтари, Овусу-Абейе (Айю, 76), Агого, Асамоа Гьян (Баффур Гьян, 85).

Гвинея: Кемоко Камара, Жаби, Калабане, Бальде, Альсени Камара, К. Силла (М. Ба, 90+2), М. Сако, Исм. Бангура, П. Фейндуно, Коррейя (Н. Сума, 61), Юла (Карамоко Сиссе, 61).

Старт у Кубка Африки-2008 получился увлекательным. Три штанги, пенальти и три в общей сложности гола. Причем последний, и решающий, был забит великолепным ударом Мунтари, после которого мяч вонзился в сетку немного ниже "девятки".

До игры под аккомпанемент тамтамов прошла церемония открытия, выдержанная в четырех цветах ганского национального флага, который образуют желтая, зеленая и красная поперечные полосы, а также черная звезда. По случайному совпадению флаг Гвинеи составляют полосы тех же цветов, только вертикальные, так что болельщики из этой страны диссонанса в официальную мозаику не вносили.

Участники массового представления выстроились на поле так, что получился контур карты Африки. Месторасположение на ней Ганы отметили футбольным мячом. И, конечно же, не обошлось без традиционных плясок с самодеятельными артистками, облаченными в национальную одежду "кенте". Это два куска материи с крупными рисунками. Одним женщины оборачивают бедра, другим - верхнюю часть тела (как бы заменитель майки). При этом никаких пуговиц нет, так что носить "кенте" надо уметь.

Президент Ганы Джон Куфуор и глава ФИФА Йозеф Блаттер пожали руки участникам матча, которых представили им капитаны команд Джон Менса и Паскаль Фейндуно. На матче открытия присутствовал также президент УЕФА Мишель Платини. "Спокойствие, только спокойствие!" - зычно призвал партнеров гвинейский капитан из "Сент-Этьена".

Однако, когда началась игра, гостям невольно пришлось прижаться к своим воротам. "Черные Звезды" пошли на решительный штурм. А. Гьян был выведен к воротам на позиции правого инсайда, но удар у него получился корявым. В следующем эпизоде форвард "Удинезе", которого, как известно, очень хотели приобрести российские клубы, вырвавшись на оперативный простор, элементарно не обработал мяч. В связи с этим уместно, видимо, привести высказывание главного тренера сборной Ганы Клода Ле Руа: "О стадионе судят не по тому, какие кресла установлены на трибуне для VIP-персон, а по качеству поля. За 20 лет работы в Африке я не видел такого отвратительного газона. У нас техничная команда, которая любит играть в одно касание, а поле мешало нам развивать свою игру".

На 22-й минуте Мунтари с левого фланга совершил наброс на Агого, и тот нанес удар головой из района 11-метровой отметки. Удар получился сильным. Мяч угодил в штангу и прокатился вдоль линии ворот. Гвинее откровенно повезло. Через две минуты мяч пролетел рядом с "девяткой" после удара через себя А. Гьяна. Попал бы - народился бы, наверное, лучший гол в матчах открытия за всю историю африканских чемпионатов.

Кстати, А. Гьян рисковал пропустить начало турнира. Дело в том, что он был удален с поля в последнем матче Ганы в рамках официальных соревнований. Младший брат подмосковного Баффура заработал красную карточку во встрече 1/8 финала ЧМ-2006 с Бразилией, а от отборочных игр Кубка Африки-2008 "Черные Звезды", как команда хозяев турнира, были освобождены. ФИФА, однако, не прислала в Африканскую конфедерацию футбола уведомления на счет дисквалификации форварда, и тому разрешили выйти на поле.

На 28-й минуте мяч снова угодил в левую от гвинейского вратаря штангу. На сей раз после навеса с углового Кингстона и удара головой Эссьена.

Наконец, незадолго до перерыва гвинейцев выручила уже противоположная штанга, в которую от души пробил Мунтари.

"Стандарты" у ворот гвинейских "Слонов" следовали один за другим, и все, в том числе с левого фланга, опасно исполнял в прошлом футболист "Крыльев Советов", "Терека" и "Локомотива" Кингстон, хотя в принципе он располагался на правом крае полузащиты. Так было и на предыдущем Кубке Африки, когда в центре у "Черных Звезд" действовал Аппиа, пропускающий Кубок Африки на своей родине из-за травмы. Теперь у ганцев есть Эссьен, не игравший по той же причине в Египте-2006. В первом тайме Кингстон был очень заметен, во втором, видимо, подустал. Все-таки матч начался рано - в 17.00 по ганскому времени, которое отстает от московского на три часа, так что на градуснике было 33 градуса в тени. А вот Квинси Овусу-Абейе явно простаивал.

Не использовав в первом тайме верные возможности, "Черные Звезды" открыли счет благодаря пенальти, назначенному за то, что Калабане зацепил Агого точно на линии штрафной площади. А. Гьян с 11 метров пробил сильно под перекладину над руками у вратаря. Хозяева турнира сразу успокоились, игра выравнялась, и Калабане реабилитировался: после углового, поданного Фейндуно, он направил мяч головой в перекладину, от которой тот, попав в руку голкиперу Р. Кингстону, залетел в ворота.

Прекрасный момент упустил марселец Айю, заменивший Квинси. Едва выйдя на замену, он после прострела А. Гьяна получил мяч у линии вратарской, но ударил верхом по центру и тем самым упростил задачу К. Камара, продемонстрировавшего, впрочем, отменную реакцию.

Во втором тайме у ганцев уже не было такого преимущества, как в первом, но Мунтари посетило озарение. Его удар еще долго будут вспоминать в Гане, да и во всей Африке.