Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 января 2008

22 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 136 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ШТРАНЦЛЬ СНОВА КРИТИКУЕТ ПАРТНЕРОВ ПО СБОРНОЙ

Мартин Штранцль вновь обрушился с критикой на товарищей по сборной Австрии. Защитник "Спартака" был резок, но сейчас, как считают на его родине, это перешло все границы. На своей страничке в интернете он дает советы Андреасу Иваншицу и Роланду Линцу, возмущается возращением в команду Эмануэля Погатеца. Хотя главный тренер Йозеф Хиккерсбергер и простил последнего за нелицеприятные слова в свой адрес, капитан сборной не считает инцидент исчерпанным. Да и индульгенцию второму бунтарю, Паулю Шарнеру, спартаковец называет серьезной ошибкой. Штранцль также не верит в то, что ветеран Ивица Вастич, которого хотят вернуть в сборную, сможет ей чем-то помочь на Euro, настаивая: "Он нам не нужен". Познакомив читателей со своей точкой зрения, автор замечает, что, дескать, знает свой сложный характер, который многим, понятно, неудобен, но меняться не собирается, поскольку очень хочет завоевать на домашнем первенстве чемпионский титул.

Борис ТОСУНЯН

У ГАТТУЗО БЕССОННИЦА

Полузащитник сборной Италии Дженнаро Гаттузо в последнее время плохо спит. "Когда вспоминаю, какие соперники нам попались на Euro, не могу заснуть, - признался хавбек. - Сгораю от нетерпения сыграть с французами, голландцами и румынами. В таких матчах у меня максимальная мотивация". В то же время 30-летний ветеран предупреждает партнеров: "Ни в коем случае нельзя задирать нос и думать, что чемпионский титул у нас почти в кармане. История показывает: каждый раз, когда подобное случалось, мы покидали турнир досрочно".

Владимир ПАНУШ

БИЛЕТЫ ПО ЖРЕБИЮ

Федерация футбола Румынии распределит среди болельщиков билеты на матчи Euro-2008 с помощью жребия. Стране выделено 6 тысяч билетов, 2 тысячи из которых будут направлены ПФЛ, уездным ассоциациям и официальным партнерам. На оставшиеся 4 тысячи билетов для болельщиков уже претендуют свыше 11 с половиной тысяч человек, приславших заявки всего за неделю, а в последующем это число значительно возрастет. Билеты будут продаваться только при предъявлении паспортов, причем фанатов, причастных к каким-либо инцидентам и находящихся на учете в полиции, просят, что называется, не беспокоиться.

Владимир ПАНУШ

РАЦ - ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

Защитник "Шахтера" и сборной Румынии Рэзван Рац стал почетным гражданином родного города Слатина. Звание присвоено не только за футбольные достижения, но и за создание здесь в июне 2006 года спортивно-развлекательного комплекса, который включает в себя гостиницу, три теннисных корта и поле для мини-футбола с искусственным покрытием. Общая сумма инвестиций составила 2 миллиона евро.

Владимир ПАНУШ

БЕНХАККЕР ПРИГЛАСИЛ 36 ИГРОКОВ

Главный тренер сборной Польши Лео Бенхаккер вызвал на товарищеские матчи с Финляндией и Чехией, предстоящие на Кипре 2 и 6 февраля, 36 игроков. После более чем четырехлетнего перерыва в команду вернулся нападающий "Арминии" Вихнярек. Футболисты будут разделены на две группы. 22 игрока, представляющие польские клубы, готовятся к матчу с финнами. Это - вратари Павелек ("Висла" Кр), Пшировски ("Гроклин"); защитники Бартчак ("Заглембе" Л), Брозь, Лисовски (оба - "Видзев"), Кусь ("Корона"), Павелец, Паздан (оба - "Гурник"), Кокошка ("Висла" Кр), Вавжиняк ("Легия"); полузащитники Петр Брожек, Зеньчук (оба - "Висла" Кр), Муравски ("Лех"), Голиньски, Лободзиньски (оба - "Заглембе" Л), Куклис ("Видзев"), Гросицки ("Легия"), Гаргула (ГКС), Маевски ("Гроклин"); нападающие Захорски ("Гурник"), Павел Брожек ("Висла" Кр), Новак (ГКС). 16 из них после игры вернутся в клубы, а им на смену перед матчем с чехами приедут 13 легионеров и хавбек "Легии" Дудка. Общий список будет выглядеть так: вратари Боруц ("Селтик" Шотландия), Фабяньски ("Арсенал" Англия); защитники Василевски ("Андерлехт" Бельгия), Кусь ("Корона"), Йоп ("Москва" Россия), Я. Бонк ("Аустрия" Австрия), Жевлаков ("Олимпиакос" Греция), Лисовски ("Видзев"), Броновицки ("Црвена Звезда" Сербия); полузащитники Муравски ("Лех"), Дудка ("Висла" Кр), Левандовски ("Шахтер" Украина), Лободзиньски ("Заглембе" Л), Блащиковски ("Боруссия" Д Германия), Маевски ("Гроклин"), Кшинувек ("Вольфсбург" Германия), Смолярек ("Расинг" Испания); нападающие Захорски ("Гурник"), Журавски ("Селтик" Шотландия), Вихнярек ("Арминия" Германия).

ПФС

ХОРВАТЫ СЫГРАЮТ С ШОТЛАНДЦАМИ

Хорватский футбольный союз объявил, что 26 марта сборная страны встретится с командой Шотландии. Матч пройдет на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго и, видимо, станет дебютной для нового тренера британцев, кандидатура которого пока не определена. Ранее поединки двух сборных завершались вничью - 0:0 и 1:1.

ESPN