Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 января 2008

22 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Межсезонье

Егор ТИТОВ: "ТЕРПИТЕ МЕНЯ ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА!"

Окончание. Начало - стр. 1

ЕСЛИ ПОЧУВСТВУЮ, ЧТО ПОРА, - УЙДУ САМ

-Вы с Ковалевски конфликтовали когда-нибудь?

- Не было никаких конфликтов. Хороший парень, отличный вратарь. Но вот сложилась такая ситуация, что ему пришлось уйти. В футболе это сплошь и рядом, обычное дело. И то, что человек чувствует себя обиженным, тоже нормально. Но Войцех зачем-то стал искать виноватых.

-Никогда не задавали себе вопрос, почему так много людей уходит из "Спартака" тяжело, конфликтно, с нервами и скандалами? Навскидку - Федотов, Ковалевски, Старков, Аленичев, Первак, Олег Иванов, Погребняк, Тихонов, Романцев...

- Я тоже это заметил. Возможно, дело в том, что "Спартак" во всех российских командных видах спорта - самый мощный бренд. Люди тянутся сюда, рвутся, как к вершине. Конечно, им жалко все это терять, уходить оттуда, где интересно, где жизнь бурлит. Отсюда и разочарование, и обиженные интервью. Во-вторых, "Спартак" всегда на виду. Любой уход - сенсация, первая полоса. В других клубах тоже полно драм, но наши подаются громче.

-Никогда не пытались представить, как это произойдет с вами?

- Уход? Если почувствую, что пора, что не нужен, подойду скажу сам: "Спасибо, я пошел!"

-И удалитесь, как Акела, за дальнюю гору.

- Лучше вообще закончу с футболом, чем всякие трансферы-переходы, дележ каких-то денег...

-А если не почувствуете? Если вам будет казаться, что вы еще о-го-го?

- Надеюсь, мне скажут. Тот же Черчесов, который любому может сказать правду в лицо...

-...И вам покажется, что вы правы, а он не прав.

- Если меня убедят аргументированно, на сто процентов - соглашусь, куда денусь. В глубине души, может, поспорю, но потом обязательно соглашусь, я себя знаю.

-То есть вы исключаете вариант громкого развода со "Спартаком": с интервью, со скандалом?

- Это точно не мой путь. Я другой. И уважение к клубу у меня в крови. Меня собственная семья не поймет, не говоря уж про болельщиков. Этой осенью исполнится 25 лет, как ношу ромбик на груди, с этим не шутят.

ПЕРЕДАЙТЕ ПРИВЕТ Дику АДВОКАТУ

-С Леонидом Федуном лично общались когда-нибудь?

- Недавно на награждении обменялись мнениями. Он сказал, чтобы я не обращал внимания на выпады в мой адрес, и посоветовал в случае чего обращаться в суд. Идея неплохая, но как представишь, сколько на это нужно времени и нервов...

-Не связывая следующую тему с вашим уходом из сборной, хотелось бы услышать мнение насчет отсутствия диспетчера в национальной команде.

- Так выбор-то большой. Аршавина можно оттянуть, Семшова выдвинуть. Он в "Динамо" на этой позиции играет, а в сборной - опорник. Считаю, это идет в ущерб самому Семшову в первую очередь. Зырянов еще есть, бесспорно лучший в прошлом году, потрясающе мобильный, с техникой, ударом.

-Как прокомментируете слова Дика Адвоката о том, что он удивлен вашим отсутствием в сборной?

- Пользуясь случаем, передаю ему через "СЭ" большой привет. Как еще прокомментируешь? На мое решение уйти это никак не повлияет. Так будет честнее по отношению к партнерам по сборной и к самому себе.

-Сколько процентов уязвленного самолюбия в вашем решении? Ведь вызывали через раз, могли в стартовом составе не выпустить...

- Нисколько. У каждого тренера есть свои футболисты. Романцев не брал Гусева, одного из лучших в то время. Но у него был Карпин, который вообще тянул на себе всю сборную. У Семина под нападающими играл Лоськов, а не я, потому что Семин знал его возможности и доверял ему. У Романцева было наоборот. Это нормально. По молодости, помню, обижался, если не приглашали, потом понял - таков футбол.

-Федун декларирует такую идею: не стоит приглашать людей с заоблачной зарплатой, чтобы не вносить диссонанс в командный микроклимат. Согласны с этим?

- Если речь не идет о Роналдо или Руни, то согласен. Если же игрок станет определять командную игру и результаты, он и получать должен больше остальных.

-А что, разве сейчас в "Спартаке", где нет гигантских зарплат, идеальный микроклимат?

- Не идеальный, но близкий к этому. Никто ни на кого волком не смотрит, в карман не заглядывает. Напряжения нет, я чувствую. А если одни будут получать копейки, а другие миллионы, первые скажут: "Играйте, отрабатывайте, а мы посмотрим". И будут в чем-то правы.

-Система "осень - весна" нужна нашему чемпионату?

- При одном "но": если в стране будет 6 - 7 стадионов европейского класса, теплых, с крышей. Это нужно, чтобы постоянно конкурировать с европейскими клубами, ведь победа ЦСКА - исключение, а не правило. Ну и отдыхать, честно говоря, хочется летом.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Белек