Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 января 2008

22 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СПОРТИВНЫЙ ДИРЕКТОР "МАРСЕЛЯ" ПОДТВЕРДИЛ ИНТЕРЕС К ВАГНЕРУ

"Марсель" вплотную интересуется форвардом ЦСКА и сборной Бразилии Вагнером. Выступая на клубном телеканале OMTV, спортивный директор "ОМ" Жозе Аниго подтвердил эту информацию. "Да, это не слух, - сказал он. - Проблема в том, что Вагнер Лав дорого стоит. Он игрок сборной, настоящий бомбардир, обладающий к тому же большим игровым потенциалом. Мы прилагаем усилия заполучить его, но вопрос не решен. К тому же на игрока имеют виды испанские клубы".

Между тем, по сведениям газеты La Provence, "Марсель" ищет атакующего полузащитника и уже включил в сферу своих интересов 25-летнего игрока сборной Туниса и "Анже" (D-2) Фахида Бена Халфалла и 20-летнего футболиста молодежной сборной Франции и "Кана" Эллиота Грандена.

Александр ПРОСВЕТОВ

СПАРТАКОВСКИЕ НОВИЧКИ НЕ ПОДКАЧАЛИ

Спартак - ВостокУсть-Каменогорск -4:0 (Дзюба, 22, 83. Прудников, 57. Баженов, 81).

"Спартак" (Москва): Хомич (Джанаев, 46) - Динеев, Филипенко, Дедура (Сабитов, 65), Иванов - Баженов, Шоавэ, Горбатенко, Майдана - Прудников, Дзюба.

Кристиан Майдана был одним из лучших на поле. Похоже, он не лукавил, когда говорил, что является автором большинства голевых передач "Банфилда". Вчера Майдана сделал три результативных паса. Сначала с левого фланга вывел к воротам Прудникова, и тот без помех откатил мяч Дзюбе, который открыл счет. Затем Майдана сам верхом послал мяч Дзюбе, который головой вывел Прудникова один на один с вратарем - 2:0. В третий раз аргентинец длинным пасом позволил Баженову прорваться к воротам с правого фланга - 3:0.

Егор Филипенко - второе приятное знакомство за вчерашний день. Удивительно координированный для своего роста, гибкий, решительный, белорус оказался еще и достаточно быстрым. Как-то так получилось, что в обороне он был заметнее сначала Дедуры, а потом Шоавэ, оттянувшегося из центра в защиту после выхода Сабитова, при том, что эти двое играли совсем неплохо.

Манеру игры Игоря Горбатенко можно назвать неброской, а КПД - средним для разыгрывающего. Пока. В то же время у парня явно есть дриблинг, он не чурается черновой работы и совсем неплохо владеет дальними передачами, меняя направление атак, что и было им вчера продемонстрировано.

Сослан Джанаев - информации недостаточно. В начале второго тайма казахстанцы угодили в перекладину, но этот эпизод развивался довольно быстро и без участия спартаковского вратаря. Затем у Джанаева не стало работы. И лишь в самом конце игры голкипер отразил пару неприятных ударов со средней дистанции, сообщает из Белека специальный корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

"ГОРОЖАНЕ" СДЕЛАЛИ ПОДАРОК СЕМАКУ

Москва - Эсперанс (Тунис) - 2:0 (Лопес, 43. Бракамонте, 84).

"Москва": Жевнов (Амельченко, 46) - Кузьмин (Стойка, 46), Окоронкво, Ребежа (Йоп, 65), Луканченков (Голышев, 60) - Быстрое (Чижек, 46), Иванов (Епуряну, 46), Моралес (Крунич, 46), В.Калешин - Адамов (Бракамонте, 46), Лопес (Голубов, 46).

Во втором контрольном матче "горожане", проводящие сбор в Абу-Даби, обыграли тунисский "Эсперанс". Трое представителей "Эсперанса" - вратарь Хамди Касрауи, защитник Внесем Бекри и полузащитник Камель Зайем - задействованы на Кубке Африки. Счет в матче Макси Лопес открыл после замечательного паса Быстрова. А Бракамонте закрепил успех после подачи углового Чижеком, головой переправив мяч в сетку. Этот успех стал первым в новом клубе для украинского наставника гранатово-черных Олега Блохина и одновременно - подарком партнеров Сергею Семаку, у которого вчера родился сын, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ.

ИВАНОВ И БАСКАКОВ ПРИГЛАШЕНЫ НА СБОР УЕФА

Петербуржец Николай Иванов и москвич Юрий Баскаков приглашены на Кипр на сбор УЕФА, в котором примут участие арбитры, входящие в элитную и премьер-группу. Сбор состоится с 4 по 8 февраля. Вместе с Баскаковым элитную группу представляют Плауц (Австрия), Де Блекере (Бельгия), Ларсен (Дания), Райли, Уэбб (оба - Англия), Дюамель, Лайек (оба - Франция), Фандель, Майер, Штарк (все - Германия), Вассарас (Греция), Кашшаи (Венгрия), Розетти, Трефолони (оба - Италия), Хамер (Люксембург), Брамхар, Винк (оба - Голландия), Хауге, Эвребе (оба - Норвегия), Бенкеренса (Португалия), Михел (Словакия), Медина Канталехо, Мехуто Гонсалес, Ундиано Мальенко (все - Испания), Фрейдфельдт, Ханссон (оба - Швеция), Бузакка (Швейцария). Компанию Иванову из премьер-группы составят Аллартс (Бельгия), Генов (Болгария), Капитанис (Кипр), Фолькварц (Дания), Йефет (Израиль), Гилевски (Польша), Кортеш Батишта, Проэнса (оба - Португалия), Гриняк (Словакия), Цеферин, Скомина (оба - Словения), Иттуральде Гонсалес (Испания), Айнваллер (Австрия), Бебек (Хорватия), Краловец (Чехия), Ланнуа (Франция), Кирхер (Германия), Якобссон (Исландия), Малек (Польша), Тудор (Румыния), Томсон (Шотландия), Эрикссон (Швеция) и Чиркетта (Швейцария), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. 5 февраля им придется сдать тесты по физической подготовке.

"ЛУЧ" ПОЛУЧИЛ КАПИТАНА И ТРЕНЕРА ВРАТАРЕЙ

Александр Шешуков стал капитаном "Луча-Энергии", сменив на этом посту перебравшегося в "Томь" Беслана Аджинджала.

- Прежний главный тренер Сергей Павлов капитана всегда назначал, - сказал футболист корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Новый, Зоран Вулич, поступил так же. Может быть, ближе к началу сезону будут еще и выборы, но пока повязку отдали мне. Видимо, потому, что я во Владивостоке уже четвертый год.

Вчера же к исполнению служебных обязанностей приступил новый тренер вратарей "Луча", 37-летний Николай Гришин, который сменил занявшего пост главного тренера "Балтики" Зураба Саная. Карьеру игрока молодой специалист завершил именно во Владивостоке 5 лет назад, получив серьезную травму.

ГОРАВСКИ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К "ШИННИКУ"

В расположение "Шинника", проводящего сбор в Кейсарии, прибыл бывший полузащитник "Москвы", кандидат в сборную Польши Дамиан Горавски. За три сезона выступлений в составе "горожан" он провел 39 матчей и забил два гола. К новой команде легионер присоединился с опозданием, связанным с улаживанием формальностей с получением израильской визы, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ЛЬВОВ.

БУГАЕВ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В "ТОМЬ"

Защитник Алексей Бугаев, скорее всего, подпишет новый контракт с "Томью" после возвращения сибиряков со сбора в Турции, сообщил корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ, агент футболиста Олег Саблин. "Переговоры ведутся, - уточнил он. - Условие "Томи" в том, что Бугаев должен решить все контрактные вопросы до следующего сбора в Израиле". Вероятнее всего, подписание договора состоится 26 января в Москве.

Тем временем к "Томи" присоединился 25-летний центральный полузащитник сборной Литвы Мантас Савенас из "Экранаса". Кроме того, из неофициальных источников стало известно, что голкипер "Торпедо" Дмитрий Бородин, который в ближайшие дни должен определиться с новым клубом, продолжит карьеру, скорее всего, в "Томи".