Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

22 января 2008

22 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧ "МАРСЕЛЬ" - "СПАРТАК" СУДЯТ ПОРТУГАЛЬЦЫ

Главным арбитром первого матча 1/16 финала Кубка УЕФА "Марсель" - "Спартак", который состоится 13 февраля, назначен португалец Педру Проэнса Оливейра Алвеш Гарсиа. Ему будут помогать Жозе Карлуш Невеш Рамалью и Жозе Тиагу Гарсиаш Болиньяш Тригу. В сентябре Проэнса судил матч ПСВ - ЦСКА (2:1), ставший для него дебютом в групповом турнире Лиги чемпионов. В премьер-группу судей УЕФА (вторую по рангу после элитной) Проэнсу включили всего год назад.

Напомним, что игру 1/16 финала Кубка УЕФА "Зенит" - "Вильярреал" судит бригада из Германии во главе с Михаэлем Вайнером.

Александр БОБРОВ

"КРЫЛЬЯМ" ЗАПРЕТИЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ НОВЫХ ИГРОКОВ

Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков на вчерашнем заседании запретила "Крыльям Советов" регистрировать новых футболистов до погашения задолженностей перед бывшим главным тренером Сергеем Обориным и бывшим старшим тренером Игорем Шинкаренко. Палата также сняла запреты на регистрацию новых футболистов с "Кубани" и пензенского "Зенита", погасивших свои долги.

Борис ЛЕВИН

ХИШРИ И ЗЕЛАУ ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТЫ С "САТУРНОМ"

Капитан молодежной сборной Туниса Валид Хишри (196 см, 90 кг) успешно прошел просмотр в "Сатурне" и вчера подписал с подмосковным клубом контракт на два года с возможным продлением еще на сезон. Ранее 21-летний защитник выступал у себя на родине за "Клуб Африкэн". Также в понедельник четырехлетний контракт с "Сатурном" заключил 23-летний бразильский защитник Зелау. Последние полтора года он отыграл за "Коринтианс", а до этого защищал цвета "Матоненсе", "Палмейраса" и "Брагантину".

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

Хозяйственный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и запретил компании "Юджин" продолжать строительство торгово-делового комплекса у стен ИСК "Олимпийский", на котором должен состояться финальный матч Euro-2012.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Сергей Виноградов покинул "Ростов" и может продолжить карьеру в "Кубани", тренеры которой заинтересованы в услугах этого полузащитника.

Также в расположении "Ростова", проводящего сбор в Турции, нет защитников Милана Крушчича и Мартина Горака - оба заняты поиском новых клубов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

28-летний сербский защитник Милан Вьештица, прошлый сезон проведший в "Ростове", перешел в белградский "Партизан".

Контракт заключен на два года с возможностью продления еще на год.

В92

Контрольный матч. Белек (Турция)

ТЕРЕК - Заря (Украина) - 0:0

Хорошо сыграл камерунский новичок "Терека" Эссаме, перешедший из португальской "Боавишты". Он выступал в амплуа "под нападающими" и выделялся техникой, видением поля и точностью передач.

Павел АЛЕШИН

Кубок Африки-2008

Группа А

Намибия - Марокко - 1:5 (Бренделл, 24 - Аллуди, 2, 5, 29. Сектиуи, 40, с пенальти. Зерка, 74).

Ворота марокканцев защищал бывший игрок "Алании" Халид Фухами, а в поле за эту команду весь матч отыграл киевский динамовец Эль-Каддури.

Группа В

Нигерия - Кот-д'Ивуар - 0:1 (С. Калу, 66).

Нигерийский нападающий "Локомотива" Питер Одемвингие вышел на замену на 74-й минуте.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

ФИФА и УЕФА в ближайшие шесть лет выделят 252 миллиона долларов клубам на страхование игроков, вызывающихся в национальные сборные. ФИФА планирует выделить 110 миллионов, УЕФА - 142. Кроме того, принято решение о проведении спаренных матчей сборных в субботу и вторник, а не в субботу и среду, как происходило в последнее время.

Reuters

* * *

Эдвигес Мадуро официально представлен в качестве игрока испанской "Валенсии". Контракт Мадуро рассчитан на четыре с половиной года, сумма трансфера - 2 миллиона евро.