Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 января 2008

22 января 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сегодня в Москву прилетает легендарный американский баскетболист Скотти Пиппен.

БАЛЕТМЕЙСТЕР

Бывают такие спортсмены, думая о которых трудно удержаться от улыбки. Не иронической, не ослепительно-зубастой, а сдержанной, мечтательной, про себя. Потому что первым делом вспоминаются не голы-очки-секунды, а собственные ощущения - то удовольствие, которое испытывал ты сам, глядя когда-то на Игрока с большой буквы.

Победы, за очень редким исключением, постепенно стираются из нашей памяти. Но как забыть пасы Сабониса и Гретцки, полеты Джордана, финты Беста, Харламова и Зидана? Невозможно. Узрев такую красоту однажды, в нее влюбляешься на всю жизнь. А баскетбол Пиппена был необычайно, нечеловечески красив. Ради того чтобы хоть однажды увидеть это, уже стоило придумать такую игру.

Слова, слова... Откуда их взять, чтобы описать на бумаге его неповторимый скользящий бег? Девять парней на паркетном прямоугольнике часто-часто сучат ножками, а один - плывет, словно корабль. Широченными шагами, но без натуги, легко. Если надо - молниеносно меняя направление. Ни по футбольному полю, ни по легкоатлетической дорожке так перемещаться нельзя. Только по баскетбольной площадке. Ну, или по льду - на коньках.

Девять человек играют бугристыми мышцами, толкаются, прыгают со всей мочи. Он - танцует, парит, священнодействует. Вроде бы неспешные, пластичные движения длинных рук с длиннющими же пальцами. Пальцами то ли фокусника, то ли пианиста. И - довершая картину - темнокожее, но совсем не негритянское лицо, больше подходящее художнику или актеру: классический римский нос, огромные, чуть грустные глаза.

Ни один землянин не играл в баскетбол так красиво и элегантно, как Пиппен. Даже Джордан, которому в природной пластике отказать тоже было никак нельзя и бок о бок с которым они в 90-е выиграли шесть чемпионатов НБА за восемь лет. Пиппена часто называли "Тенью Джордана". На самом деле это ерунда. Золотой "Чикаго Буллз" не состоялся бы как без одного, так и без другого. Джордан еще в 80-е завоевал в НБА все мыслимые и немыслимые индивидуальные призы. Но пока в "Чикаго" не пришел тренер Фил Джексон и не вывел Пиппена из той самой тени в самостоятельные суперзвезды, Джордан даже в финал вывести свою команду не мог. А как только Пиппен заиграл по-настоящему, титулы посыпались один за другим. Собственно, начиная с сезона-90/91 ни одного целого чемпионата, проведенного вместе, они с "Буллз" не проиграли. Так что не было бы без Пиппена ни великого "Чикаго", ни нынешнего величия Джордана.

Они вообще были похожи. Не столько внешне, хотя форвард Пиппен был выше защитника Джордана всего на 4 сантиметра, сколько в игре. Оба великолепно и атаковали, и защищались. Оба бросали любым способом и с любой дистанции. Оба высоко прыгали, много забивали сверху, но при этом отлично видели площадку и пасовали. Конечно, Джордан набирал больше очков. Но Пиппен был более командным и разносторонним игроком. Недаром после распада золотого "Чикаго" он не ушел из баскетбола, как его легендарный напарник, а перешел в другой клуб и отыграл в НБА еще шесть вполне достойных сезонов. Профессиональную карьеру Пиппен закончил только в 2005-м, всего за четыре месяца до своего 40-летия.

И вот сегодня этот человек прилетает в Россию. По приглашению президента ЦСКА Сергея Кущенко - чтобы сначала посетить завтрашний матч Евролиги между армейцами и испанским "Таугресом", а затем отправиться в Пермь и поучаствовать в празднике российской Ассоциации студенческого баскетбола. Напомню, что против "Тау" ЦСКА впервые сыграет не в привычном 5-тысячном УСК, а в огромном Дворце на Ходынке. Таком же огромном, как залы НБА, в которых Пиппен блистал еще совсем недавно. Может, Кущенко упросит легендарного американца хоть ненадолго взять в руки мяч в большом перерыве? Чтобы наши мальчишки своими глазами увидели это непередаваемое словами таинство - баскетбол Скотти Пиппена.

Лев ТИГАЙ

Прилетев в Москву, Скотти Пиппен даст пресс-конференцию, которая состоится в 13.00 в редакции "СЭ". По вопросам аккредитации обращаться к шефу отдела спортивных игр Владимиру Можайцеву по телефону 796-91-50 (добавочный 111).