Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 января 2008

21 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ЧЕРЧЕСОВ РАЗРЕШИЛ ФОТОГРАФИРОВАТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ

В первые дни турецкого сбора "Спартака" главный тренер Станислав Черчесов попросил ограничить съемку в тренажерном зале своей фотографией. Как аргумент было сказано: мол, футболисты после отпуска в отличие от наставника стройностью фигур пока похвастать не могут.

ИЛИЧ ОСТАВИЛ УРАЛЬЦАМ НАСЛЕДСТВО

В течение пяти дней балканским специалистам Миодрагу Божовичу и Войо Чалову на сборе "Амкара" помогал Деян Илич - тренер по физподготовке белградского "Партизана" и сборной Сербии. Вчера Илич покинул расположение пермской команды.

- Жаль, что Деян вынужден уехать, поскольку приступает к работе после отпуска его "Партизан", - посетовал Чалов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Но он оставил нам программу, по которой "Амкар" будет работать еще пять дней. Очень эффективная программа, которую хорошо воспринимают футболисты.

Павел АЛЕШИН

Кунду

"ХИМКИ" ПОКА БЕЗ КАПИТАНА

Главный тренер "Химок" Славолюб Муслин помимо прочего занят на сборе сложной головоломкой: кому доверить капитанскую повязку после ухода в "Крылья Советов" Андрея Тихонова?

- Лучше всего на эту роль подходит весьма авторитетный в команде Роман Березовский, - признался сербский специалист корреспонденту "СЭ". - Но он голкипер, привязан к воротам, а капитан должен быть проводником тренерских замыслов по всему полю. И я сейчас в затруднении. Но к первым контрольным матчам, намеченным на 22 января надо бы уже что-то решить.

Павел АЛЕШИН

Кемер

"РУБИН" МЕНЯЕТ ИМИДЖ

"Рубин" симпатий у значительной части пишущей и снимающей братии давно не вызывает. К запретам, опровержениям очевидных фактов, закрытости, подозрительности, поискам врагов и прочим казанским реалиям взаимоотношений с прессой все давно привыкли, относясь к команде соответствующим образом.

Но, похоже, грядут перемены. Те, кто побывал в турецком лагере "Рубина", были приятно удивлены нравами, которые там царили. Сам Курбан Бердыев, правда, общаться по-прежнему не желал, но игрокам разрешил говорить с журналистами на любые темы в любое удобное для них время. Что ж, смена имиджа сегодня дело модное. А если в лучшую сторону, еще и полезное.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Белек

КОРРЕСПОНДЕНТ "СЭ" ВЫЗВОЛИЛ АМКАРОВЦЕВ ИЗ ПЛЕНА

Добрую половину зрителей контрольного матча "Томь" - "Кубань" составили в пятницу вечером игроки "Амкара". Оказалось, поневоле. Команда давно должна была вернуться в отель, но автобус, выехавший, чтобы забрать ее после тренировки, улетел с узкой дороги, изобилующей крутыми виражами, в кювет. Минут 40 понадобилось администрации "Амкара", чтобы раздобыть легковой транспорт для перевозки игроков в отель хотя бы мелкими партиями. В вызволении уральцев "из плена" был задействован и арендованный редакцией "СЭ" Hyundai Getz. Моими пассажирами стали главный тренер "Амкара" Миодраг Божович и его помощники Войо Чалов и Деян Илич.

На месте аварии, где уже вовсю орудовала спасательная техника и выстроился караван ждущих проезда автомобилей, представитель жандармерии предложил нам подождать. "Не больше часа", - оптимистично заметил турецкий страж порядка. Но Божович сказал: "Надо ехать". В кромешной тьме, по целине? "Толкнете, если застряну?" - поинтересовался я. "Вытащим", - пообещал решительный черногорец. Но тащить не потребовалось. Представить себе не мог, что миниатюрный "Getz", да еще с полной нагрузкой, по проходимости не уступит иному джипу. Под взглядами жандармов, не веривших своим глазам, мы промахали место аварии по бездорожью, подав пример остальным ожидающим. "Амкар" из графика работы не выбился.

Павел АЛЕШИН

Кунду

ЛОСЬКОВ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ГОСТЯХ У КРАСНО-ЗЕЛЕНЫХ

Полузащитник "Сатурна" Дмитрий Лоськов каждый день совершает марш-броски из Белека в Гейнук, где расположился его бывший клуб - "Локомотив". Цель - серия сеансов у специалиста по мануальной терапии Владимира Токалова, который своими золотыми руками не раз ставил на ноги хавбека в бытность того красно-зеленым. Расстояния приходится преодолевать немалые: с учетом пробок дорога может занять около двух часов. Но возможность пообщаться с экс-партнерами, капитаном которых Лоськов был всего полгода назад, компенсирует все неудобства. В один из вечеров потолковать с ним в холле отеля Le Chateau de Prestige собралась добрая половина команды во главе с его преемником Динияром Билялетдиновым. Эта гостиница вообще стала местом паломничества бывших футболистов "Локо" - благо Рашид Рахимов относится к таким визитам более чем лояльно. Еще до досрочного отъезда в Москву из-за травмы в Гейнук приезжал сатурновец Вадим Евсеев. Гостил и Юрий Дроздов из "Химок".

Игорь РАБИНЕР

Гейнук

ПЕРЕЕХАТЬ В РОССИЮ ПЕКАРИЧУ ПОСОВЕТОВАЛИ ИВАНОВИЧ И КРАСИЧ

Один из новичков "Шинника", сербский центральный защитник Нино Пекарич вымахал под два метра. Более половины из своих 25 лет он отдал футболу, обучаться которому начал в городке Обреновец, что в пятидесяти километрах от Белграда, поиграл за местные "Раднички" и молодежную сборную, а в последнее время был капитаном "Войводины" из Нови-Сада.

-Раньше у вас приглашения поиграть за рубежом были?

- Да, из Турции, Бельгии, Германии. Но давать согласие я не спешил. На то были причины, о которых говорить не хотелось бы. Иногда обстоятельства бывают выше наших желаний.

-А почему дали согласие "Шиннику"?

- В интернете я сразу выяснил, что в прошлом году команда в первом дивизионе победила с большим отрывом. Узнал, что в "Шиннике" есть земляки - Джорджевич и Петрович. Это порадовало, как и то, что Ярославль недалеко от Москвы. А когда позвонил давним приятелям Ивановичу и Красичу, они в один голос заявили: "Езжай, не пожалеешь".

-Где вы с ними познакомились?

- С Браниславом - на поле, когда он выступал за ОФК. А с Милошем вместе играл за молодежную сборную.

-На фоне клубов, в которых в России выступали они, "Локомотива" и ЦСКА, варианте "Шинником", согласитесь, не слишком впечатляет.

- Не соглашусь. Во-первых, мне предложили хорошие финансовые условия. Во-вторых, Сергея Юрана, судя по интернету, считают одним из самых перспективных тренеров вашей новой волны. А главное, у меня появляется шанс заявить о себе, как удалось Видичу, Ивановичу, Красичу. Хотелось бы заиграть в "Шиннике" так, чтобы обо мне вспомнили тренеры сборной.

-В "Шиннике" вы будете зарабатывать больше, чем в "Войводине"?

- Значительно. Футболисты в России зарабатывают гораздо больше, чем в Сербии. Скажем, контракты ведущих игроков "Црвены Звезды" не превышают 300 тысяч евро в год.

-Семью собираетесь в Ярославль перевозить?

- Моя девушка Неда обязательно приедет. Говорят, летом Ярославль и Волга особенно красивы. Еще слышал о том, что в городе много старинных церквей.

-Вы верующий?

- Конечно. Бываю в храме, чтобы поставить свечку и попросить у Господа удачи.

-Помогает?

- Чаще да, чем нет.

-Вы жесткий защитник?

- Пожалуй. Но не грубый. В прошлом сезоне получил лишь две желтые карточки.

Александр ЛЬВОВ

Кейсария

БОЯРИНЦЕВА ПОПРОСИЛИ НЕ ЗАБИВАТЬ "СПАРТАКУ"

В конце девяностых отель "Дан Кейсария" был любимым зимним пристанищем "Спартака" Олега Романцева. Его тренировки собирали тогда немало поклонников красно-белых, съезжавшихся со всех концов Израиля. В XXI веке команда избрала в межсезонье иные маршруты, изрядно расстроив своих болельщиков на Земле обетованной.

Каково же было удивление корреспондента СЭ", когда я вновь увидел их на одном из занятий проводившего сбор в Кейсарии "Шинника". Как оказалось, интерес объяснялся наличием в ярославском клубе экс-спартаковцев - главного тренера Сергея Юрана, Федора Кудряшова, Александра Сонина, а теперь еще и Дениса Бояринцева. К последнему и наведалась небольшая делегация фанатов, преподнесшая кумиру диск с записью всех голов, забитых им в "Спартаке" за три сезона. На прощание гости пообещали полузащитнику подарить через год точно такой же с записью мячей, отправленных в сетку уже в форме "Шинника". Правда, при этом попросили не огорчать точными ударами только один клуб премьер-лиги. Несложно догадаться, какой именно.

Александр ЛЬВОВ

Кейсария

"ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС" В "ШИННИКЕ" ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Ноутбуки стали в третьем тысячелетии верными спутниками вечно кочующей футбольной братии. А уж на сборах они и вовсе незаменимы. Быстро связаться с домом, узнать в интернете последние новости, посмотреть фотографии близких - во всем этом помогает умная машина. А еще она дает возможность смотреть любимые фильмы. В каждой команде есть киноманы. "Шинник" - не исключение. При этом вкусы у всех разные. Скажем, Денис Бояринцев, предпочитающий военную тематику захватил с собой в Израиль российские картины "Смерш", "Саперы", "Штрафбат". А голкипер Алексей Степанов, как и тренер вратарей Александр Гутеев, предпочитает исторические ленты - "Гладиатор" и "Царство небесное". Но, как удалось выяснить корреспонденту "СЭ", есть фильм, который нравится в команде всем без исключения, - "Полосатый рейс". Прежде всего потому что главную роль в знаменитой комедии играет неповторимый Евгений Леонов - любимый, согласно итогам блиц-опроса, в "Шиннике" актер.

Александр ЛЬВОВ

Кейсария

СНЯТИЕ СТРЕССОВ ПО КОЛЕНО В ВОДЕ

Поле, на котором занимаются "Химки" в Гейнуке, граничит с морским пляжем. И после окончания каждой тренировки югославская диаспора команды залезает в водичку на глубину чуть выше коленей и минут десять мечтательно вглядывается в морскую даль. Медитируют, что ли?

- Для нас это привычный с юных лет своеобразный восстановительный процесс, - объяснил необычную процедуру негласный старейшина балканской колонии Миодраг Йованович. - Холодная морская вода снимает и усталость, и стресс. И вообще полезна для организма.

Павел АЛЕШИН

Гейнук