Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 января 2008

21 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

СЕМШОВ ОБЕЩАЕТ, ЧТО СБОРНАЯ ПРИБАВИТ

Замененный в перерыве субботнего контрольного матча с минским "Динамо" полузащитник "Динамо" московского Игорь Семшов так оценил в разговоре с корреспондентом "СЭ" начало подготовки:

- Мы входим в сезон легче, чем в прошлом году. Необходимой свежести в игре, безусловно, пока нет, давят высокие нагрузки. Но на то и тренировочные игры, чтобы подойти к официальным во всеоружии. Важно, что мы почти весь прошлый сезон выступали одним составом, а теперь закрепляем уже "пройденный материал" и нарабатываем новый.

-Не считаете, что в отсутствие новичков возможен определенный застой?

- Тут у "Динамо" есть резерв.

-На очередное приглашение в сборную России как отреагировали?

- С годами стал реагировать спокойнее, хотя часто ловлю себя на том, что с нетерпением жду объявления состава сборной. Какой уважающий себя игрок не хочет быть в национальной команде? Тем более в преддверии чемпионата Европы.

-Программа тренеров сборной согласуется с планами "Динамо"?

- В сборной мы с Денисом Колодиным пробудем со 2 по 6 февраля. "Динамо" как раз 2-го летит на сбор в Испанию, но наше отсутствие в первые дни планировалось.

-Как относитесь к разговорам, что сборной России на Euro ничего не светит?

- У каждого свое мнение, но в отборочной группе мы сыграли неплохо, поделили очки и с Хорватией, и с Англией, опередили последнюю в таблице в честной борьбе, а значит, достойны права выступить на европейском форуме. На нем наш долг - выступить как можно лучше и на поле доказать всем, что Россия - не последняя страна в футбольной Европе.

-Команда сумеет прибавить в игре к лету?

- Безусловно. Чемпионат Европы краткосрочен, каждая игра там - решающая. В этих условиях на первый план могут выйти иные факторы, чем в длящемся месяцами отборочном турнире. Да и фаворита в нашей группе нет, все примерно равны по силам. Кроме того, две недели совместной работы перед чемпионатом Европы должны пойти нам на пользу. Успеем отшлифовать связи, взаимодействие.

Павел АЛЕШИН

Белек

БАГАЖ СОЛЬДЕВИЛЬИ УДАЛОСЬ ОТЫСКАТЬ

Маршруты авиабагажа и его хозяина порой расходятся не только в России. Так, в ходе сбора "Амкара" полузащитник Антонио Сольдевилья присоединился к команде, причем во всех отношениях. Испанец прилетел из Барселоны в майке и легких брючках, когда ртуть термометра в Турции поднялась всего на семь делений выше нуля, и вдобавок без багажа, отбывшего в неизвестном направлении. Резервная экипировка уже разошлась по находящимся в команде новичкам, и выйти на тренировку Сольдевилье оказалось не в чем. Ранее сообщалось, что испанцем интересуется киевский "Арсенал", по случаю квартирующий сейчас в том же отеле "Кремлин", что и "Амкар". Но украинцы не проявили желания приодеть футболиста. К счастью, на следующий день чемодан Сольдевильи нашелся, и футболист смог приступить к исполнению тренировочных обязанностей.

Павел АЛЕШИН

Кунду

HAPPY BIRTHDAY НА БЕГУ

В ходе турецкого сбора полузащитнику "Химок" Александру Евстафьеву исполнилось 23 года. Церемония поздравления ограничилась объявлением о приятном для футболиста событии на построении команды перед тренировкой и крепкими рукопожатиями. А потом еще и приличной беговой нагрузочкой, во время которой взмыленный Евстафьев, похоже, и забыл о празднике.

- Вот так всегда, - вздыхал футболист после занятия. - Все время день рождения провожу на бегу - то в Кисловодске, то в Турции, то еще где-нибудь. Обычные люди в такие дни отдыхают, встречаются с родственниками и друзьями за праздничным столом. А я с друзьями из "Химок" как встретился во Внукове, так и отмечаю что будний день, что праздничный марафонскими забегами, закладывая фундамент для предстоящего сезона. Но что поделаешь, работа такая.

Павел АЛЕШИН

Кемер

МУСЛИН В ЧЕРНОМ ВСЕМ ХОРОШО ВИДЕН

"Химки" уже полностью экипированы к предстоящему сезону. Футболисты, тренерско-административный состав клуба щеголяют в новеньких красно-черных костюмчиках. И только главный тренер Славолюб Муслин во время занятий был одет во все черное.

- Не ищите в моей одежде отражения каких-либо примет или предрассудков, - успокоил серб корреспондента "СЭ". - На мне экипировка той же фирмы Nike, что у игроков, хотя и отличается по цвету. Но я считаю, что футболисты во время занятий должны постоянно видеть тренера, а при одинаковой форме им приходилось бы выискивать меня глазами в толпе. В черном же я среди них выделяюсь, всем хорошо виден.

Павел АЛЕШИН

Гейнук

"КРЕМЛЬ" ПРИНИМАЕТ ПАЛОМНИКОВ

Холл отеля "Кремлин" в Кунду, габаритами напоминающий ангар для самолетов и отвечающий своему такому возможному применению разнообразием "горючего", стал на минувшей неделе приютом сразу для нескольких тренеров клубов премьер-лиги. Сначала в прежде труднодоступное для наших команд место в гости к "Амкару" нагрянули наставники "Химок" Славолюб Муслин и Александр Стоянович, радостно встретившиеся с соотечественниками-коллегами из Перми Миодрагом Божовичем и Войо Чаловым. А вскоре в холле "кремлевского" отеля оживленно беседовали с недавними земляками экс-амкаровцы, а ныне входящие в тренерский штаб "Локомотива" Рашид Рахимов, Заур Хапов плюс примкнувший к ним Игорь Черевченко. Правда, к полному удивлению и даже, как показалось, некоторому огорчению использующих на всю катушку алкогольные батареи нефутбольных постояльцев отеля, хозяева и гости ограничились весьма скудным и необычным для столь теплых встреч меню - исключительно чаем и кофе.

Павел АЛЕШИН

Кунду

ЗЛОПОЛУЧНЫЙ СПАРРИНГ

Состоявшиися в пятницу вечером контрольный матч "Кубань" - "Томь" трудно было назвать ярким - команды откровенно мучились на поле. Окончательно настроение футболистам "Луча-Энергии", в полном составе отправившимся на этот спарринг, испортила авария автобуса, съехавшего в кювет так, что махина перегородила проезд по узкой дороге, ведущей из футбольного центра отелей "Кремлин" и "Топ Кали". Посидев полчаса в салоне, дальневосточники отправились в свою резиденцию пешком. Благо расстояние позволяло - за 45 - 50 минут можно было добраться до цели.

Впрочем, сибирякам и краснодарцам пришлось еще хуже. Игрокам "Томи" и "Кубани" до своих гостиниц пешком было не добраться. В итоге участникам злополучного спарринга пришлось ждать несколько часов. Но самым невезучим в этот вечер следует признать прибывшего на просмотр в "Томь" Дениса Большакова, который в довершение ко всему получил травму.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Лара

ГУРЕНКО СОБИРАЕТСЯ "ПОВОЕВАТЬ" С ДРОЗДОВЫМ

"Локомотив" на время турецкого сбора на побережье Антальи остановился в пяти минутах ходьбы от "Химок", начавших обживать эти места тремя днями раньше. Поэтому полузащитнику железнодорожников Сергею Гуренко не составило труда поздравить с днем рождения давнего друга, бывшего одноклубника, ныне защищающего цвета подмосковной команды Юрия Дроздова. Больше двух часов они общались за чаем и кофе в баре отеля Majesty.

- Мы с давних пор дружим семьями, - рассказал Гуренко корреспонденту "СЭ". - Во время отпуска пообщаться не удалось, поскольку я ездил домой в Белоруссию. И как было не воспользоваться случаем, если наши команды на сборах оказались по соседству? Чувствуется, что Юра в хорошей психологической форме, и мы с ним еще повоюем на футбольных полях!

Павел АЛЕШИН

Гейнук

ДОЧЬ СОКРАТИЛА МАШУКОВУ СБОР

У опорного полузащитника нальчикского "Спартака" Аслана Машукова сбор в Турции получился укороченным. Домой он вернулся на несколько дней раньше партнеров. Причина была более чем убедительная - у него родилась дочь. Безмерно счастливый молодой отец был очень доволен, что тренировочные будни заменил хлопотами, но зато праздничными.

Виктор ШЕКЕМОВ

Нальчик

ХОР У "ЛОКО" НЕ СЛОЖИЛСЯ

Перед одной из тренировок "Локомотива", носившей восстановительный характер, Рашид Рахимов стимулировал участников "троеборья" - игры в футбол на четверо маленьких ворот, гандбола и теннисбола - весьма необычным способом. Главный тренер объявил, что проигравшая команда будет... петь хором!

На протяжении всего занятия шутки на вокальную тему не прекращались: никому не хотелось оказаться в роли приютских старушек из "12 стульев". "Каждый держит в голове, как он будет петь!" - периодически подогревал страсти Рахимов. "Зеленые" и "оранжевые" были разделены на две группы каждая и одновременно сражались на разных площадках. Футбольный матч закончился чуть раньше, и все зависело от исхода поединка в ручной мяч с участием преимущественно дублеров. Его выиграли "оранжевые", что заставило одного из лидеров "зеленых" Малхаза Асатиани досадливо крикнуть гандбольным одноклубникам: "Зеленые" - трупы!"

А потом начались адские мучения. Рахимов предложил посвятить песню победителям и отмечавшему день рождения Эдуарду Корчагину. Сергей Гуренко в одиночку затянул "Happy birthday to you", но вместо имени форварда "Локо" неожиданно пропел: "Дроздяра!" - его бывший одноклубник, ныне выступающий за "Химки" Юрий Дроздов тоже был новорожденным. Молодые, как показалось, даже не поняли, о ком речь. Кто-то предлагал спеть хит Юрия Антонова "Летящей походкой", выталкивая на авансцену молодого Ивана Старкова со словами: "Ваня, лети!" - но тот отчаянно отбрыкивался и молчал. Дмитрий Сенников предлагал песню "Фаина" группы "На-На". Начал мурлыкать что-то свое, бразильское, Фининью.

Но горе-певцы так ни на чем и не сошлись - в том числе потому что посчитали несправедливо засчитанным один из голов в футбольном матче. Рахимов в конце концов сжалился над ними, сказав победителям: "Концерт сорвали. Сдавайте контрамарки!" Потом в разговоре с корреспондентом "СЭ" тренер с улыбкой заметил: "Я бы сильно удивился, если бы они запели. Все понятно: стесняются. А пошел я на такой ход потому что на каждой тренировке должны быть какие-то эмоции и стимулы"

Игорь РАБИНЕР

Гейнук

ТУРОК ДИМА - ФАНАТ "ЗЕНИТА"

Мотаясь по побережью Антальи, мы с коллегами Евгением Дзичковским и Александром Федоровым остановились пообедать в деревенской таверне. И несказанно удивились, когда ее хозяин, представившийся Димой, опознав в нас русских, вместо традиционного: "Здряствуй, дюрюхь! Как диля?", то бишь "Здравствуй, друг. Как дела?" - ошарашил вопросом: "Фатих Текке остается в "Зените"?"

-Ты в своей глухой деревне слышал о "Зените"? - спросили мы.

- "Зенит" - чемпион России! - гордо поделился Дима познаниями в российском футболе. - Я болельщик турецкого "Фенербахче", а теперь еще и "Зенита" потому что Фатих Текке - мой любимый игрок. Русский футбол полюбил, работая строителем в Екатеринбурге. Там накопил денег и открыл заведение в родной деревне.

Завершив монолог, Дима достал из закромов футболку "Фенербахче", в которой и запечатлел его наш фотокорреспондент.

- Во время работы не надеваю эту майку, потому что ко мне заходят болельщики и "Бешикташа", и "Галатасарая", и даже "Трабзонспора", - поведал собеседник. - Но футбол по телевизору смотрю только в ней. А где можно купить футболку "Зенита"? Хорошо бы с фамилией Фатиха Текке на спине.

Мы пообещали Диме привезти ему такую футболку, если попадем в эти турецкие места на следующий год. Одновременно советуем многочисленным местным продавцам футболок с фамилиями Бекхэм, Роналдинью, Зидан и т.д. учесть и популярность турецких легионеров, играющих в России, - Фатиха Текке или Хасана Кабзе.

Павел АЛЕШИН

Белек

В "ТОМИ" ЗАПРЕТ НА БУГАЕВА

Защитник Алексей Бугаев, участник финальной части ЧЕ-2004, считавшийся в ту пору одной из надежд российского футбола, ныне безработный. Отыграв в "Томи" три года, он вроде бы договорился с сибиряками о новом контракте, который должен был подписать уже в Турции. Но в Кадрие, где живет сейчас "Томь", Бугаев не появился. Более того, имя защитника в клубе теперь под запретом. Главный тренер Валерий Петраков о Бугаеве говорить не хочет, отсылая с вопросами к руководству, а заместитель гендиректора "Томи" Борис Вайнштейн, курирующий в клубе спортивный блок, отмахивается при упоминании этой фамилии.

- Да не спрашивайте и не говорите лучше ничего о нем, ладно, - попросил милейший Борис Гаврилович автора этих строк в ответ на простейший вопрос: а где, собственно, футболист?

Ответ, похоже, очевиден: где, пока неясно, но не в "Томи", роман с которой Бугаева по всем признакам исчерпан.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кадрие

ИЗРАИЛЬСКИЕ РАКИ ДЛЯ ЯРОСЛАВСКИХ РОСТОВЧАН

Футболистам и тренерам частенько приходится отмечать дни рождения вдали от дома. В числе таковых оказались во время израильского сбора тренер "Шинника" Иван Лях и новичок команды, полузащитник Андрей Бочков. В Ярославле их ждали традиционные подарки - красивые настенные часы с клубной символикой. А перед отъездом из Израиля в команде вовсю шутили, что по случаю праздника игроку и тренеру, которые вместе поработали в "Ростове", здешний шеф-повар сварит раков, которых якобы начал разводить в пустующем зимой открытом бассейне. Но самым приятным сюрпризом стал для Бочкова звонок с поздравлением и пожеланием удачи от его первого тренера Леонида Слуцкого, который находится сейчас с "Крыльями Советов" в ОАЭ.

Александр ЛЬВОВ

Кейсария

КРЕСТНЫМ ДЖЕПАРОВА В СБОРНОЙ БЫЛ САЛЬКОВ

Общительного 26-летнего полузащитника Сервера Джепарова, приехавшего на просмотр в "Амкар" из "Пахтакора", внешне ничто не выделяет. Среднеазиатский колорит в его облике и чистой, без акцента, русской речи отсутствует.

- А я не узбек, - улыбнулся футболист. - Мама - украинка. Она умерла, когда мне было 12 лет. А отец - татарин. Он меня и воспитал. Сейчас папа работает на химзаводе мастером цеха по производству аммиака.

-Потому вы и попали в команду, представляющую аналогичное предприятие.

- Да? Не знал.

-Где начали заниматься футболом?

- В школе при команде мастеров из родного Чирчика. В 14 лет меня забрали в "Пахтакор", а вскоре в - училище олимпийского резерва. В составе юношеской сборной Узбекистана выиграл почти все турниры среднеазиатского уровня. На профессиональном уровне первым клубом был "Навбахор" из Намангана. А когда его тренер Виктор Джалилов перешел в "Пахтакор", через полгода сманил и меня. С 2002 года шесть раз был чемпионом страны в составе ташкентцев.

-Постоянное чемпионство в одной стране не приелось?

- Разнообразили жизнь выступления за сборную, в которую меня пригласил еще из "Навбахора" российский тренер Владимир Сальков. Можно сказать, мой крестный. С тех пор, когда здоров, постоянно в составе, а если отсутствует Максим Шацких, наша главная звезда, надеваю капитанскую повязку.

-Раньше вас приглашали за рубеж?

- После Кубка Содружества-2005 Курбан Бердыев звал в "Рубин". На следующий год провел десять дней во франкфуртском "Айнтрахте", тогда же приглашали в "Москву".

-Почему же оставались в "Пахтакоре"?

- Имел долгосрочный контракт, а руководство клуба ни в какую не хотело меня отпускать. Хотя мне уже в "Пахтакоре" стало скучно.

-Каков уровень зарплат в лучшем клубе Узбекистана?

- У меня вместе с подъемными и премиальными порядка десяти тысяч долларов в месяц выходило.

-Как вы оказались в "Амкаре"?

- Предъявил руководству "Пахтакора" ультиматум с требованием найти мне новую сильную команду. И оно предложило поехать в "Амкар". В аэропорту познакомился с таким же новичком Славой Кренделевым, который приехал в Россию из Туркмении - можно сказать, земляк. Живем сейчас в одном номере. С первых дней почувствовал: команда - сплоченная, дружная, народ очень квалифицированный.

-Не смущает, что ваш недавний одноклубник Александр Гейнрих не смог прижиться в премьер-лиге?

- Гейнрих пытался пробиться в состав ЦСКА и "Торпедо". Видимо, слишком резким оказался контраст между ними и "Пахтакором". Я же беру ступенькой ниже, хочу попасть в состав "Амкара", не входящей пока даже в шестерку в России. Надеюсь, принцип постепенности принесет мне удачу.

Павел АЛЕШИН

Кунду