Газета Спорт-Экспресс № 11 (4591) от 19 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

19 января 2008

19 января 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

ЛИДИРУЮТ ТЕ ЖЕ И РАДЖАБОВ

В 5-м туре Теймур Раджабов (Азербайджан) выиграл черными у Павла Эльянова (Украина) и догнал продолжающих лидировать Левона Ароняна (Армения) и Магнуса Карлсена (Норвегия). Наш Владимир Крамник, сыграв черными вничью с англичанином Майклом Адамсом, отстает от лидеров на пол-очка.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Вейк-ан-Зее

"После выходного дня борьба в самом представительном турнире современности вспыхнула с новой силой". Вот такую "домашнюю заготовку" пришлось сдать в утиль, ибо упомянутая борьба если и "вспыхнула", то, прямо скажем, местами. Кое-где она "тлела", да так и не загорелась. А в паре случаев и вовсе потухла, и игрокам пришлось выбрасывать свои отсыревшие дебютные "спички" и идти за новыми к своим персональным компьютерам... Причем "спички" эти "отсырели" у очень боевых шахматистов - Левона Ароняна и Василия Иванчука. Оба играли белыми и оба предложили мировую своим очень сильным соперникам: чемпиону мира Вишванатану Ананду и лидеру турнира - юному норвежцу Магнусу Карлсену. Причем сделано это было неприлично рано: на 20-м ходу. В Софии за такие вольности игроки были бы оштрафованы тысяч на пять евро, да им бы и в голову не пришло предлагать ничью, потому что "денежка" (своя "денежка") она счет любит.

Дабы выяснить причины столь внезапного миролюбия, я обратился к игравшим белыми, 9-му и 10-му шахматистам мира.

ИВАНЧУК:

- Специально готовил разменный вариант в "испанке", но не учел маленького нюанса. На сделанный черными выпад 9...Cg4 был ход 10.е5 (см. в PDF). Но дело в том, что на это следует 10...Са3, и если белые бьют другого черного слона, то им приходится идти на жертву ладьи a1: 11.Фg4 Cb2 12.Фg7 Лg8 13.Фh7 Ca1 14.Kd2. Где-нибудь в блице на такое продолжение, наверное, можно пойти, компенсация какая-то у белых есть, но чтобы решиться на подобное здесь, надо было продумать целый час...

Василий и впрямь в одной из ранее сыгранных партии почти час размышлял над 4-м ходом и повторение подобного (но уже над 10-м), видимо, посчитал перебором...

Один из лидеров турнира Левон Аронян честно признался, что ему не хотелось рисковать и потому он сыграл "попроще"...

АРОНЯН:

- Я сегодня не знал, что играть: не хотелось идти в длинные, форсированные варианты, не хотелось рисковать. А когда не играешь принципиально, так всегда и получается. Но, выбирая эту линию в "славянке", я, признаться, не думал, что она столь безопасна для черных. А когда увидел, что у белых ничего по дебюту нет, предложил ничью. Первопричина, очевидно, заключается в ходе 7.Фс2, ни на что не претендующем. Пожалуй, не буду его больше делать...

Не завязалось большой борьбы и у лидера мирового рейтинга, экс-чемпиона мира Владимира Крамника в партии с Майклом Адамсом. Я уже миллион раз писал об упорном нежелании нашего гроссмейстера выходить на борьбу черным цветом (на что всегда настроен Раджабов, постоянно применяющий острейшую "староиндийку"), но Владимир и в такой, скупой на краски, манере добился выдающихся результатов. А раз у него и так неплохо получается, к чему ему что-то менять в своем репертуаре и в своем "классическом кредо".

В данном, конкретном случае против Адамса наш богатырь применил, как обычно, свою излюбленную "русскую партию", или "дебют Петрова". И, как обычно, без труда уравнял шансы и ждал, когда ему предложат ничью. Был у Адамса момент, когда тот мог завязать интересные осложнения, но справедливо посчитав, что ровный строй "половинок" в турнирной таблице не стоит портить "дыркой от бублика", он благополучно выбрал вариант с тотальным разменом всех боевых единиц.

КРАМНИК:

- Партия получилась спокойная, ненапряженная. Конечно, если бы Адамс хотел на что-то претендовать, он должен был после моего 16...Фd7 играть 17.h5. Тогда могла бы получиться довольно острая игра на три результата. Он же пошел 17.Сb5, после чего массовые размены неизбежны.

-Как вы провели выходной?

- В работе! Ее было очень много. Сергей, тот вообще сегодня лег спать лишь в 9 утра. Вот сейчас его разбужу и дам новую работу, - улыбнулся Владимир и пошел в гостиницу будить своего секунданта Сергея Рублевского.

В отчетном туре первых побед добились Веселин Топалов и Шахрияр Мамедьяров. Болгарский гроссмейстер выиграл белыми у Бориса Гельфанда в короткой 28-ходовой дуэли. Впервые "русская партия", служившая верой и правдой израильскому гроссмейстеру и на чемпионате мира, и на других турнирах, дала серьезную трещину. Гельфанд на мой тревожный вопрос: "Что случилось с "русской"?" - переадресовал меня к стоявшему рядом Топалову. Тот не стал проявлять деликатность и сказал все, что думает об игре соперника: "Да, партии-то, в сущности, и не было. Он практически не оказал никакого сопротивления. И к тому же грубо "зевнул". Да... И "непотопляемый дебют", оказывается, не может выручить, если его исполнитель устал и допускает элементарные ошибки...

Мамедьяров белыми внешне легко одолел Люка ван Вели. Голландский гроссмейстер попал в какой-то нечеловеческий цейтнот и проиграл без борьбы. А когда они вместе стали анализировать партию, то обнаружили, что черные добивались ничьей, если бы вместо излишне амбициозного 32...Фh14 избрали бы 32...Фg6, вызывая размен ферзей.

Правда, Шахрияр мне потом сказал, что анализ - анализом, но в практической партии он "просто уже играл на время". А если бы потребовалось, то нашел бы более агрессивный план, чем тот, что они смотрели в анализе.

Внешне без особых усилий добился победы черными над Павлом Эльяновым и Теймур Раджабов, который после этого успеха вошел в число лидеров. Эта внешняя легкость бакинского гроссмейстера идет от очень глубокого проникновения в тайны "индийских построений" (одно из них и было в поединке с Эльяновым). Преданность "бакинскому началу", которое принесло Теймуру большой успех на прошлогоднем турнире и не подводит его на этом, вызывает уважение и восхищение. Такая игра требует большого мужества и колоссальных знаний. И то и другое у Раджабова есть.

5-й тур. Мамедьяров (Азербайджан) - ван Вели (Голландия) - 1:0. Топалов (Болгария) - Гельфанд (Израиль) - 1:0. Эльянов (Украина) - Раджабов (Азербайджан) - 0:1. Ничьи: Адамс (Англия) - КРАМНИК (Россия), Аронян (Армения) - Ананд (Индия), Иванчук (Украина) - Карлсен (Норвегия) и Полгар (Венгрия) - Леко (Венгрия).

После 5-го тура: Аронян, Карлсен и Раджабов - 3,5 очка, КРАМНИК и Полгар - 3, Адамс, ван Вели, Иванчук, Леко и Мамедьяров - 2,5, Ананд и Топалов - 2, Гельфанд и Эльянов - 1.