Газета Спорт-Экспресс № 11 (4591) от 19 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 января 2008

19 января 2008 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

AUSTRALIAN OPEN с Борисом СОБКИНЫМ

Спустя несколько часов после победы Михаила Южного над Иво Карловичем заслуженный тренер России Борис Собкин снова прокомментировал читателям "СЭ" наиболее интересные события Australian Open-2008.

-Как объяснить, что вашему подопечному удалось сделать пять брейков в трех сетах против самого грозного аса подачи в туре АТР?

- Миша как следует настроился на матч и хорошо сыграл на приеме. К тому же наша агентура четко сработала.

-Как прикажете понимать ваши слова?

- Нам по своим каналам удалось добыть сведения о том, куда Карлович подает при розыгрышах ключевых очков, и эти сведения полностью подтвердились. Впрочем, причина столь уверенной победы не только в этом. Южный и сам подавал очень хорошо. Пускай и не с максимальной скоростью, но зато стабильно, с высоким процентом попадания первого мяча (74%. - Прим. Е.Ф.). Это было крайне важно. Если бы не четкая игра на своей подаче, Мише бы пришлось гораздо сложнее. Но он сумел поставить дело так, что за весь матч Карлович заработал всего два брейк-пойнта - да и те не в самый опасный для нас момент, уже потеряв свою подачу в первом сете.

-Перед матчем вы говорили, что в последнее время хорват прибавил в игре на задней линии...

- Да, но за счет грамотной тактики Миша полностью обезоружил Карловича, внес в его мозги такую смуту, что тот просто не знал, что ему предпринять.

-Второй корт Melbourne Park, на котором Южный провел в этом году все три матча, стал для него счастливым?

- Выходит, что да.

-А вообще условия проведения матчей на разных кортах этого стадиона одинаковы?

- Я не заметил существенных отличий и вообще советую не обращать внимания, когда игроки начинают жаловаться на подобные вещи. Дело в том, что теннисисты очень часто свое внутреннее состояние переносят на окружающие их условия. Поэтому-то и начинаются разговоры про медленные или быстрые корты, тяжелые или легкие мячи. Этим они, если можно так выразиться, обманывают неопытную душу наивного болельщика.

-Как выглядел Николай Давыденко в поединке с французом Марком Жике?

- Так, как и подобает игроку первой пятерки - очень солидно. Мне удалось понаблюдать за Колей, и могу сказать, что он находится в хорошей форме и подтверждает свой высокий статус.

-По стилю игры Давыденко и Карлович - ярко выраженные антиподы. Вероятно, Михаилу сложнее будет перестроиться к воскресенью, чем Николаю?

- Ну почему же? За свою жизнь Южному, достаточно часто приходилось попадать в такую ситуацию, и в данном случае я не вижу ничего особенного.

В конце концов, искусство теннисиста в значительной степени состоит именно в умении менять тактический рисунок игры.

-Сегодняшнее поражение Игоря Андреева от француза Ришара Гаске закономерно?

- Я всегда переживаю за Игоря, но на этом турнире его форма оставляла желать лучшего: где-то на "троечку" по пятибалльной шкале. Чтобы побеждать такого крепкого соперника, как Гаске, надо быть более готовым. Поэтому, наверное, есть своя логика в том, что Андреев в этом матче смог взять только один сет. Надеюсь, что Игорь не обидится на меня, примерно то же самое я сказал ему и в раздевалке.

-С Маратом Сафиным после его поражения от Маркоса Багдатиса вам не удалось пересечься?

- Нет, на кортах Марата сегодня не было. Впрочем, проигрывая, он, как правило, не задерживается на турнирах, и не исключено, уже находится на пути в Москву.

-Неожиданно ли ночное поражение Энди Роддика от Филиппа Кольшрайбера, которое американец потерпел в пяти партиях после 3 часов 53 минут игры? И это несмотря на то, что установил свой личный рекорд - 42 эйса.

- Для меня - да. То есть я, конечно, не сбрасывал со счетов Кольшрайбера, который сейчас находится в отличном состоянии и, кстати, тоже наверняка никогда не подавал за один матч 32 раза навылет, однако считал, что у Роддика шансов значительно больше - где-то 70 на 30.

Евгений ФЕДЯКОВ

Технические результаты - стр. 7