Газета Спорт-Экспресс № 11 (4591) от 19 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 января 2008

20 января 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Томас ВАН ДЕН ШПИГЕЛЬ: "В ЕВРОПЕ НЕТ ИГРОКОВ, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЕЛИ БЫ ВЫСТУПАТЬ ЗА ЦСКА"

Второе "пришествие" бельгийского центрового в ЦСКА состоялось!

Напомним, что в составе красно-синих Ван ден Шпигель стал двукратным чемпионом и обладателем Кубка России, а главное - выиграл Евролигу-2005/06. Перейдя в "Сопот", бельгиец сразу стал там одним из лидеров. Его среднестатистические показатели в нынешнем розыгрыше главного еврокубка говорят сами за себя: 10,6 очка, 7,6 подбора и 1,7 блок-шота за игру.

-Вас можно поздравить с возвращением в ЦСКА? - спросил вчера вечером у Ван ден Шпигеля корреспондент "СЭ".

- Пока еще рановато.

-Но в Москву летите?

- Откуда вы все знаете? (Смеется.) Лечу, лечу.

-Для подписания контракта?

- Этот вопрос лучше адресовать руководству ЦСКА.

-Уже сделано. Гендиректор клуба Андрей Ватутин дал утвердительный ответ на этот вопрос.

- Тогда - да, я возвращаюсь.

-Довольны?

- А как вы думаете?! Поверьте, в Европе нет игрока, который не хотел бы выступать за ЦСКА.

-Это главный клуб в вашей карьере?

Безусловно. С таким уровнем организации и профессионализма мне больше нигде не доводилось сталкиваться.

-Не обидно, что ЦСКА вспоминает о вас только во время очередной "эпидемии" травм? Ведь в позапрошлом году вы тоже перешли в армейский клуб после того, как надолго выбыл из строя Андерсен.

- О чем вы говорите, какие обиды?! То, что при такой конкуренции обо мне вспоминают, уже здорово! Значит, я чего-то стою. Просто так в лучший клуб Европы не позовут.

-В Евролиге-2007/08 вы были безусловным лидером "Сопота", а в матче с "Виртусом" даже установили рекорд сезона по комплексному статистическому рейтингу полезности - 50 баллов (27 очков, 14 подборов, 3 перехвата, 1 передача, 1 блок-шот, а также 11 фолов соперника). Выходит, после полутора лет в ЦСКА баскетболист Ван ден Шпигель вышел на новый уровень?

- Вы абсолютно правы. Время, проведенное под руководством такого тренера, как Мессина, и бок о бок с такими партнерами сделало меня гораздо сильнее. Хотя я прекрасно понимаю: такой статистики, как в "Сопоте", в ЦСКА у меня не будет. В той же игре с "Виртусом" я провел на площадке почти 38 минут - в ЦСКА подобное немыслимо. Впрочем, я никогда не играл ради статистики. Самое главное - иметь возможность бороться за что-то серьезное и реализовать себя в этой борьбе.

-После окончания прошлого сезона, когда было еще не ясно, продлит ЦСКА контракт с вами или нет, вы сказали, что очень хотели бы остаться в команде надолго. Можете повторить эти слова сейчас?

- Могу. Не задумываясь подписал бы соглашение с ЦСКА на любой срок. Хоть на пять лет!

Зураб ЧИТАЯ