Газета Спорт-Экспресс № 11 (4591) от 19 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 января 2008

20 января 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ВИКТОР ХРЯПА: "ПЕРЕГОВОРОВ НИ С КЕМ НЕ ВЕДУ"

После повторной травмы Саврасенко ЦСКА волей-неволей пришлось уделить пристальное внимание на трансферном рынке именно российским высокорослым игрокам. Ведь их минимальное количество в чемпионате России жестко регламентировано. В этой связи было логично обратиться к форварду "Чикаго Буллз" Виктору Хряпе, защищавшему цвета армейского клуба в сезонах-02/03 - 03/04. Тем более, что, по данным "СЭ", переговоры о возвращении Хряпы ЦСКА действительно вел - просто они не увенчались успехом. Чемпион Европы-2007 в составе сборной России по-прежнему редко появляется на площадке в матчах чемпионата НБА. Правда, во всех трех последних играх "Буллз" Хряпа участие принял. Однако к моменту его выхода исход встречи всякий раз был уже предрешен.

- Недавно в "Чикаго" сменился главный тренер - место отправленного в отставку Скотта Скайлза занял Джим Бойлэн. В этой связи ваш статус в команде изменился? - спросил у Хряпы по телефону корреспондент "СЭ".

- Нет. Я и раньше говорил, что хочу перейти в другую команду, но руководство "Чикаго" отказывает мне в этом. Я просил обменять меня год назад, потом просил летом, просил осенью... Все это время боссы клуба убеждали меня, что готовят большую сделку, частью которой стану я. Однако результата до сих пор нет. Думаю, все эти объяснения - лишь предлог, чтобы подольше задержать меня в клубе.

-Но зачем? Может быть, "Чикаго" надеется выгодно продать вас в Европу?

- Я об этом ничего не слышал.

-Правда ли, что вы прекратили сотрудничество со своим агентом?

- Да, еще в начале декабря. Я недоволен нынешним положением дел и буду вести свои дела сам.

-Значит, теперь клубы должны вести переговоры с вами лично. А представители ЦСКА не обращались? Им как раз требуется игрок передней линии. Особенно российский...

- Нет. Сейчас у меня действует контракт с "Чикаго", и ни с ЦСКА, ни с какой-либо другой командой переговоров не веду. Это категорически запрещено. Вот летом срок соглашения с "Буллз" закончится - тогда и буду рассматривать предложения.

-Хотите перейти в другой клуб НБА или вернуться в Европу?

- Посмотрим. Главное - не география, а условия, которые мне предложат. В частности, это касается игрового времени.

Антон СОЛОМИН