Газета Спорт-Экспресс № 11 (4591) от 19 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

20 января 2008

20 января 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ВАН ДЕН ШПИГЕЛЬ ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ С ЦСКА

Вчера ЦСКА подписал контракт до лета 2009 года с Томасом Ван ден Шпигелем, выступавшим за армейский клуб в сезонах-2005/06 и 2006/07. Этот бельгийский центровой (29 лет, рост 214 см) летом прошлого года перешел в польский "Сопот", но из-за серьезных травм Матьяза Смодиша и Алексея Саврасенко армейцы решили его вернуть. Ван ден Шпигель прилетит в Москву уже сегодня вечером. В Евролиге он сможет "дебютировать" в ЦСКА только в "Топ-16", стартующем в середине февраля, поскольку в 1-м групповом турнире был заигран за другую команду. Зато в чемпионате России бельгиец наверняка выйдет на площадку уже 26 января в матче с УНИКСом.

- В списке кандидатов, который мы рассматривали, Ван ден Шпигель значился под номером один, - признался генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Антоном СОЛОМИНЫМ. - Решение надо было принимать очень быстро. Хотя периоды дозаявок истекают в середине февраля (12-го в Евролиге и 15-го - в чемпионате России. - "СЭ"), еще до этого нам предстоят важнейшие матчи во внутренних соревнованиях: с УНИКСом и "Химками" в суперлиге, а также "Финал четырех" Кубка России. Томас очень подходит ЦСКА. Он знаком с командой, с требованиями тренера, максимально адаптирован к российскому чемпионату и к жизни в Москве. И, что немаловажно, сам хочет выступать за ЦСКА. Мы искренне благодарны владельцу "Сопота" Рихарду Краузе и главному тренеру Томасу Пачесасу за то, что они пошли навстречу игроку и не стали насильно его удерживать.

-На данный момент в заявке ЦСКА на чемпионат России значится максимально допустимое число легионеров - семь. Для того чтобы Ван ден Шпигель смог выступать в суперлиге, надо кого-то отзаявить...

- Мы отзаявим Смодиша. Надеюсь, временно.

-Что значит "временно"?

- До сих пор неизвестно, когда он вернется в строй. Не исключаю, что до конца периода дозаявок в чемпионате России (в Евролиге ограничений на легионеров нет, и там отзаявлять Смодиша не потребуется. - "СЭ") мы все-таки вернем Матьяза в состав и отзаявим кого-то другого.

-Кого?

- Не знаю. Сейчас все мысли - о ближайших матчах...

Итак, Ван ден Шпигель заменит одного из двух травмированных баскетболистов высокорослой линии ЦСКА. Если Смодиш все-таки не сумеет помочь команде в оставшихся матчах сезона, армейцы могут купить еще одного игрока. Скорее всего, это будет иностранец, но не Дариуш Лавринович из УНИКСа: слухи об интересе ЦСКА к этому баскетболисту президент казанского клуба Евгений Богачев опроверг вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ГАВРИЛОВЫМ.

Интервью с Ван ден Шпигелем и Виктором Хряпой, также считавшимся кандидатом на возвращение в ЦСКА, - стр. 7