Газета Спорт-Экспресс № 9 (4589) от 17 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 января 2008

17 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера корреспондент "СЭ" встретился с бывшим полузащитником "Динамо", который последним из российских футболистов переехал в Западную Европу.

Валерий СОРОКИН: "РАД, ЧТО ВЫРВАЛСЯ В ЕВРОПУ"

Максим ЛЯПИН

из Брюсселя

-В отличие от Кержакова, Измайлова и Булыкина, уехавших из России в прошлом году, о вас нашим читателям почти ничего не известно. Давайте восполним этот пробел.

- В "Динамо" у меня поначалу складывалось все нормально: в 2005 году меня признали лучшим в дубле, я принял участие в четырех матчах за основной состав. Потом при Семине провел три предсезонных сбора в "Динамо", и у меня возник вариант перейти в аренду в "Спартак" из Нижнего Новгорода. Посоветовавшись с Юрием Павловичем, согласился на переезд.

-Как сложилась ваша судьба в Нижнем?

- В "Спартаке" мне было грех на что-то жаловаться. Атмосфера в коллективе была теплая, я регулярно выходил в основе, однако с задачей выхода в премьер-лигу мы не справились - и Первак разогнал команду. После этого я вернулся в "Динамо" и вместе с основным составом поехал на сборы, где в игре с "Галатасараем" получил травму, из-за которой пришлось пропустить два месяца. После восстановления Кобелев сообщил, что на меня в клубе больше не рассчитывают.

-И вы вновь оказались на распутье?

- Да, было два конкретных варианта продолжения карьеры - тираспольский "Шериф" и "Балтика", но я решил остаться в Москве. Правда, в чемпионат меня не заявили, и мне пришлось поддерживать форму в динамовском дубле. Летом я был на просмотре в трех клубах - в "Спартаке" из Нальчика, "Луче" и "Крыльях Советов". В первых двух мной остались довольны, однако клубы не сошлись в размере компенсации. Руководство "Динамо" обещало отпустить меня как свободного агента, но при конкретном варианте требовало денег. В декабре Красножан снова звал к себе, но к тому времени у меня уже была договоренность с "Брюсселем".

-Как вообще возник вариант с бельгийской командой?

- В конце 2007 года у меня истекал срок контракта, и мой агент предложил два варианта немецкий клуб из второго дивизиона и "Брюссель". Переход в бельгийский клуб мне показался более логичным, так как команда выступает в высшем дивизионе. Рад, что удалось вырваться в Европу. Вариант с "Брюсселем" рассматриваю как трамплин в карьере.

-С переходом в скромный бельгийский клуб вы наверняка проиграли в финансовом плане?

- Напротив, сейчас моя зарплата немного выше той, что я получал в "Динамо". К тому же бельгийский чемпионат - довольно серьезный. Недавно присутствовал на игре своего клуба против "Серкель Брюгге", обе команды действовали в высоком темпе. У нас-то в России как? Или мы первые 45 минут играем, или вторую половину матча. А здесь команды показывают жесткий и быстрый футбол на протяжении всей игры.

-Как вас приняли новые одноклубники?

- Отлично! Честно говоря, даже не ожидал. Товарищи, играющие в Европе, рассказывали, что здесь жесткая конкуренция, но в "Брюсселе" я с подобным не столкнулся.

-Чем отличаются тренировки в Бельгии от динамовских?

- Здесь они намного интенсивнее. Нет лишних и длительных пауз. Максимум минуту на растяжку мышц - и снова упражнения. В "Динамо" же все было размеренно, спокойно. И футболисты здесь к тренировкам относятся по-другому: все до единого голодны до футбола. А в России нередко к занятиям подходят непрофессионально. Не работают на те деньги, что получают.

-Как будет организован в Бельгии ваш быт?

- Надеюсь, что вскоре сюда приедет моя девушка. На этой неделе клуб снимет мне квартиру, а пока живу в гостинице.