Газета Спорт-Экспресс № 9 (4589) от 17 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 января 2008

17 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вчера корреспонденты "СЭ" посетили стройплощадку нового стадиона ФК "Зенит", который предполагалось сдать в эксплуатацию уже к началу футбольного сезона-2009. Но эти планы оказались слишком оптимистичными.

ГАЗОН ДЛЯ "ЗЕНИТА" ПОМОГАЛ ВЫБИРАТЬ ЗИДАН

Евгений НЕФЕДОВ

из Санкт-Петербурга

О том, что в западной части Крестовского острова еще недавно стоял легендарный стадион имени Кирова, сейчас напоминают лишь несколько сохранившихся ступенек центральной лестницы и два знаменитых павильона архитектора Никольского, с которыми прочно ассоциировалась у питерских болельщиков прежних поколений легендарная арена. Теперь здесь будет посадочная площадка для "Летающей тарелки", как называют одно из последних творений покойного мэтра архитектуры Кисе Курокавы.

Разглядеть со смотровой площадки очертания стадиона будущего даже при наличии хорошо развитого воображения пока сложно. Бетонная полоса, пересекающая всю эллипсообразную территорию стройки, и торчащие из нее штыри арматуры - основание возводимой арены. Сейчас строители готовятся к установке свай под наклонные пилоны, которые будут держать крышу и три верхних этажа сооружения. Со дня на день ожидается решение Главгосэкспертизы, после чего и начнется работа над одной из важнейших составляющих стадиона. К лету планируется закончить установку всех несущих конструкций и приступить к сборке каркаса трибун.

Место, куда должно выезжать поле (оно на арене "Зенита", напомним, будет выдвижным), находится совсем рядом с берегом Финского залива. Высота нового стадиона составит 56 метров. Для удобства посетителей будут работать 4 лестнично-лифтовых блока, а на каждом из семи этажей расположатся пункты питания. Таковы нормы УЕФА. Но пока все это лишь на бумаге. А на деле жизнь на стройке не показалась нам чересчур бурлящей.

- На сегодняшний день мы полностью завершили так называемый нулевой цикл, - пояснил корреспонденту "СЭ" Григорий Фельдман, генеральный директор компании "Авант" - генерального подрядчика строительства. - Завершено свайное поле - это 10 000 свай диаметром 520 мм, погруженных на глубину 25 - 27 метров. Практически выполнен демонтаж старого стадиона и полностью завершены земляные работы. Решена и самая важная задача 2007 года - закончен проект, который в настоящее время проходит Главгосэкспертизу.

-То есть работа идет по намеченному графику?

- В принципе да.

-С какими-то трудностями пришлось столкнуться в первый год?

- Прежде всего сроки давят невероятно. Во-вторых, грунт. В эстетическом плане архитектурная концепция Кисе Курокавы, безусловно, эффектна, а вот с инженерной точки зрения ее реализация - задача весьма сложная. За такие сроки, на таких грунтах, в таких широтах подобные сооружения еще никогда не строились. Так, согласно проекту, раздвижная крыша диаметром 286 метров, по сути, будет висеть на восьми пилонах. Прибавьте к этому, что почва на Крестовском острове представляет собой практически болото, а расчетная снеговая нагрузка - 200 килограммов на квадратный метр. И это лишь один пример. К тому же Курокава в петербургском проекте решил не использовать очень многих нюансов, которые были применены при строительстве его прошлого проекта - стадиона "Тойота" в Токио.

-Каких, например?

- Он убрал все, что нарушало воздушность проекта, зато делало конструкцию стадиона более жесткой в плане устойчивости. Например, силовые диафрагмы, увеличивающие жесткость несущей конструкции.

-Какими ноу-хау сможет гордиться этот стадион?

- С точки зрения болельщика, это просто высококлассный, один из лучших на свете, стадион с двумя самыми большими в мире плазменными экранами. А как собственно строительный объект - абсолютно уникальное сооружение. Убежден, что в обозримом будущем аналогов в мире не появится.

-На "Петровском" существует большая проблема с проходом зрителей на стадион. Как она будет решаться на новой арене "Зенита"?

- Стадион будет разделен на сектора с отдельными подходами к каждому. Например, в случае экстренной эвакуации, если на арене находятся все шестьдесят две тысячи зрителей, на которые он рассчитан, чаша опустеет за шесть минут. Разумеется, в нормальной ситуации никто бежать со стадиона не будет, но таких человеческих заторов, как на "Петровском", могу предположить, не будет.

-Какой газон планируется положить?

- Как известно, поле нового стадиона будет выдвижным. То есть на время футбольных матчей оно находится внутри стадиона, а все остальное время - снаружи. Это решение позволит, во-первых, сохранять игровое покрытие в надлежащем состоянии, а во-вторых, использовать стадион как многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс. Что касается газона, то он будет не рулонным, а выращенным, что, несомненно, лучше. Вообще по поводу газона было очень много споров и совещаний. Курокава в свое время даже советовался на этот счет с Зинедином Зиданом, а мы приглашали представителей "Зенита", чтобы учесть все их пожелания. По итогам долгих совещаний было принято именно такое решение.

-Все мы помним, как выглядит в начале марта пережившее зиму поле "Петровского". Вы не боитесь, что первое же испытание холодами может стать для газона и последним?

- Это специальный газон, он предназначен для того, чтобы жить на улице. Система выдвижного поля предусматривает и подогрев, позволяющий поддерживать оптимальную температуру дерна, и аэрацию, и систему дренажа. Таким образом, зиму газон переживает как бы в спящем состоянии: трава не растет, но и не замерзает.

-Сумеете преподнести подарок петербургским любителям футбола к сезону-2009, сдав стадион в эксплуатацию в заявленные сроки?

- 23 месяца, отведенные нам на строительство стадиона по государственному контракту, - срок, который можно заносить в Книгу рекордов Гиннесса. В мире подобные арены строятся 4 - 5 лет, при этом наша, замечу, не вписывается ни в какие мировые классификации. Пока идем по графику, постараемся ему следовать и дальше. Но, скорее всего, подарок петербуржцам преподнесем к майским праздникам будущего года.