Газета Спорт-Экспресс № 9 (4589) от 17 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 января 2008

17 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ ЗА "МОСКВУ" БЛОХИН РАЗОШЕЛСЯ МИРОМ С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ

Контрольный матч

Москва - Металлист Украина - 0:0.

"Москва": 1-й тайм - Жевнов, Кузьмин, Йоп, Годунок (Окоронкво, 30), Луканченков, Быстров, Семак (к), Крунич, Голышев, Адамов, Голубов; 2-й тайм - Амельченко, Калешин, Губник, Окоронкво, Стойка, Баррьентос, Епуряну, Иванов, Моралес, Чижек, Лопес.

Первый матч "Москвы" под руководством Олега Блохина вчера оказался в Абу-Даби под угрозой срыва. Мощный и продолжительный ливень затопил поле, и с часу дня рабочие прикладывали титанические усилия, чтобы привести его в относительный порядок. Это удалось лишь отчасти: газон в ходе матча оставлял желать лучшего. Его сомнительное качество не позволило игрокам демонстрировать техничный футбол, вынуждая в основном действовать в силовой манере. "Горожане" имели значительное территориальное преимущество, но отличиться так и не смогли. Блохин проверил в деле большинство подопечных, выпустив абсолютно разные составы на каждый из таймов. Замененный на исходе получаса Годунок еще до игры жаловался на боли в спине, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ.

К КРАСНОЖАНУ ПРИЕХАЛ ДВУХМЕТРОВЫЙ ПОРТУГАЛЕЦ

Во вчерашнем контрольном матче с запорожским "Металлургом" за "Спартак" из Нальчика сыграл португальский нападающий Филипе из одного из клубов второго дивизиона. Форвард-гренадер ростом более двух метров и весом больше 100 килограммов провел на поле все 90 минут. Южане рассчитывают увидеть этого футболиста и на следующем сборе, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Для двух других футболистов, полузащитников Кочубея и Бикмаева смотрины уже завершились предложениями подписать контракты. Потенциальные новички из Кот-д'Ивуара, отработавшие 24 дня на сборах с командой Юрия Красножана, останутся в Турции, чтобы 23 января начать со "Спартаком" третий этап подготовки к сезону.

ДОМ ФУТБОЛА ОТКРОЕТСЯ 25 ЯНВАРЯ

25 января в Москве состоится торжественное открытие Дома футбола. Впоследствии в шестиэтажное здание на Таганке переедут все российские футбольные организации и ассоциации. В церемонии открытия примут участие президент ФИФА Зепп Блаттер и президент РФС Виталий Мутко, которые затем отправятся на финальный матч Кубка Содружества в Санкт-Петербург, где их будет уже ожидать президент УЕФА Мишель Платини, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН.

ЗУЕВА МОЖЕТ СМЕНИТЬ ИВАНОВ

По данным "СЭ", Сергея Зуева на посту президента Коллегии футбольных арбитров может сменить Валентин Иванов, в прошлом сезоне завершивший карьеру судьи. Ему уже сделало соответствующее предложение руководство РФС. При этом один из лучших рефери в российской истории может возглавить более крупную организацию: существует проект объединения КФА и инспекторского комитета, которым сейчас руководит Алексей Спирин.

"ТЕРЕК" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТЫ С ЧЕТЫРЬМЯ НОВИЧКАМИ

"Терек" заключил соглашения с четырьмя новичками. В грозненском клубе будут выступать: 22-летний правый защитник Дмитрий Долгов из "Нистру", его ровесник Игорь Дудник из запорожского "Металлурга", способный закрыть противоположный фланг обороны, 21-летний центральный полузащитник Артем Воронкин из "Авангарда", а также 28-летний нападающий Владимир Кузьмичев из "Кубани". Кроме того, продлены соглашения с Романовичем и Асильдаровым. А вот с Рамазановым и Сиукаевым "Терек" расстался. Ряды грозненцев пополнят еще 7 - 8 новичков, сообщил вице-президент клуба Хайдар Алханов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ.