Газета Спорт-Экспресс № 8 (4588) от 16 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 января 2008

16 января 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Евгений МАЛКИН: "БОЮСЬ, НЕ ВЫПИТЬ МНЕ С ЛЕМЬЕ ШАМПАНСКОГО"

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Вчера в регулярном чемпионате НХЛ состоялся всего один матч - "Питтсбург" принимал "Рейнджерс". Хозяева победили со счетом 4:1, а героем встречи стал форвард "Пингвинз" Евгений Малкин.

Уже к седьмой минуте первого периода "Питтсбург" вел - 2:0, и обе шайбы забил россиянин. Евгений играл мощно, напористо, буквально раскидывал защитников силовыми приемами. Неудивительно, что все ждали его второго хет-трика за 11 дней, а заодно и за карьеру. И, наконец, третий гол состоялся - на последней минуте встречи.

Перед матчем болельщикам "Пингвинз" вручили симпатичные шапочки с эмблемой команды, и после финального свистка чуть ли не все они полетели на лед. Своей игрой Малкин еще раз доказал, что его зря не пригласили на Матч звезд НХЛ.

-После второго хет-трика меньше, чем за две недели Марио Лемье уже точно пригласит вас на бокал шампанского: тем более что завтра у вас выходной...

- Уж извините, но я, как и 11 дней назад, уверен, что не пригласит. А отдыхать будем, конечно.

-Ваш настрой на гол сегодня был просто ошеломляющим!

- А это тренер меня завел. У нас с ним утром было небольшое собрание. И это придало мне сил.

-Весь третий период меня не покидало чувство, что вы обязательно проведете третью шайбу - и, скорее всего, забьете уже в самом конце в пустые ворота.

- Счет к тому времени был скользким - 3:1. Мы четко сыграли в обороне, мне дали хороший пас, и после этого оставалось просто попасть.

-Теперь-то вы уж точно поедете в Атланту на Матч звезд! - попытался обнадежить Малкина корреспондент "СЭ".

- Надеюсь! - сказал Евгений, глубоко вздохнув.

"Мы дали сопернику слишком много пространства. Против "Пингвинов" нельзя так играть, они слишком молоды и быстры", - сокрушался после игры капитан "Рейнджеров" Яромир Ягр, чей гол не спас ньюйоркцев от шестого поражения в семи матчах.

Результативная серия Малкина, начавшаяся с хет-трика в ворота "Торонто", составила уже шесть игр, однако руководство НХЛ пока предпочитает Евгения не замечать. Во всяком случае, вакантное место в сборной звезд Востока боссы лиги отдали не россиянину, а центрфорварду "Бостона" Марку Савару.

Питтсбург - Рейнджерс - 4:1

МАЛКИН - 21 (Кросби, ГОНЧАР), (1:0 - бол.) . МАЛКИН - 22 (Кросби) , (2:0). ГОНЧАР - 8 (3:0 - бол.) . Ягр - 13 (3:1 - бол.) . МАЛКИН - 23 (4:1 - п.в.).

Броски: 23 - 44.

Вратари: Конклин - Лундквист.

Наши: Гончар (2/+1), Малкин (4/+2) - Тютин (2/0).