Газета Спорт-Экспресс № 8 (4588) от 16 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 января 2008

16 января 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

БЭТТМЕН, ВСПОМНИ О МАЛКИНЕ!

Российский центрфорвард Евгений Малкин сделал вчера второй хет-трик за последние 11 дней. Но так до сих пор и не получил приглашения на Матч звезд.

Слава МАЛАМУД

Немного странно, не спорю, как раз в этот год сетовать на то, что о наших игроках забывают. Скажу больше - очень странно. Все-таки семь хоккеистов из России в Матче всех звезд НХЛ, который пройдет через полторы недели, - это рекорд. Такого не было даже в урожайные 90-е, когда практически любой воспитанник советской школы, умевший хоть что-нибудь за пределами стояния на коньках и сплевывания сквозь зубы, играл в НХЛ. Такого не было на пике карьер Буре, Федорова, Могильного, Ларионова, Константинова, Зубова, Ковалева и Яшина. А сейчас - семеро из тридцати суперзвезд заокеанского хоккея (почти 25 процентов) - из России! Чего же нам, злыдням, мало-то?

А вот мало. Причем не только нам. Представьте себе, но на прошлой неделе, вплоть до подписания Александром Овечкиным его рекордного контракта, весь хоккейный Вашингтон (да, это человек пять... может быть, пятнадцать, но все же...) обсуждал невключение россиянина в стартовый состав Матча звезд. Состав этот, напомню, определяется по итогам голосования болельщиков в интернете, и в первую тройку команды Востока попали Сидни Кросби, Даниэль Альфредссон и Венсан Лекавалье. Учитывая то, что голосование в интернете заведомо необъективно и является, по существу, конкурсом красоты, непопадание Овечкина в тройку удивило очень многих. Тем более после его "покера" в ворота "Оттавы" перед Новым годом! Что это, канадская месть такая?

Но это североамериканским интернетчикам можно еще простить. Во-первых, они проявили несвойственную им объективность, поскольку Альфредссон и Лекавалье действительно играют блестяще (кандидатура Кросби, понятное дело, не обсуждается в принципе). А во-вторых, трудно пенять им русофобией, когда они же поднатужились и протащили в стартовый состав Андрея Маркова, Павла Дацюка и Сергея Зубова. И вообще - зачем нам ждать милостей от Канады? Где интернетная Россия? Видимо, прав был наш великий баскетболист Андрей Кириленко, когда в недавнем интервью "СЭ" посетовал на неблагонадежность отечественного "избирателя" - Китай-де по первому зову в очередь построится своих к звездам тащить, а нашим все по барабану.

Но вот другим российским "обиженным" мы попенять уже можем. Причем не кому-то там, а самой конторе Гэри Бэттмена. Дело в том, что остальной состав на Матч звезд выбирается Отделом хоккейных операций НХЛ после консультаций с генеральными менеджерами лиги. И вот этот отдел - организация серьезная - взял и забыл о Евгении Малкине! О том самом игроке, который вместе с Кросби тащил на себе "Пингвинов" первые два месяца нынешнего сезона, пока клуб не разыгрался. О Малкине, только что оформившем свой второй хет-трик за 11 дней. Мариана Хоссу выбрали (а как же "Атланте" не получить двух игроков в "домашнем" Матче звезд!), а Малкина - увы и ах. Более того, когда выбранный в Матч звезд Дэни Хитли из "Оттавы" получил травму, его опять же заменили не Малкиным, а бостонцем Марком Саваром. Вот так ненавязчиво Евгению предложили расслабиться. Не звезда покамест.

Что ж, наверное, НХЛ движет стремление ко всемирной гармонии. Из "Питтсбурга" в Атланту и так едут двое (Кросби с Гончаром), вот решили и "Бостон" не обижать. Как и худшую команду Востока "Тампу", которой тоже дали два места в составе. Чистый коммунизм. И для России все гармонично получается - не одними же звездно-финансовыми рекордами нас кормить, правда?

А страдают-то, как всегда, невинные. Эк вчера Малкин сорвал обиду на бедных "Рейнджерах"! Просто любо-дорого.

Вашингтон