Газета Спорт-Экспресс № 6 (4586) от 14 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

14 января 2008

14 января 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Контракт Овечкина комментируют постоянный эксперт "СЭ", а также кубковый рекордсмен столичного американского клуба.

Виктор ФЕДОРОВ: "НАМ КОНТРАКТ ДАВАЛСЯ С КРОВЬЮ, А ОВЕЧКИНЫМ ЕГО ВЫНЕСЛИ НА БЛЮДЕЧКЕ"

Заслуженный тренер России Федоров-старший, живущий в Детройте, звонка корреспондента "СЭ" словно бы ждал.

- Семье Овечкиных - мои поздравления! - воскликнул Виктор Федоров. - Не понаслышке знаю, что определенную роль в достижении соглашения с "Вашингтоном" играли и родители Александра. Полагаю, что всей семьей они приняли сильное, хотя и весьма рискованное решение. Молодцы!

-В чем вы видите риск?

- Мне кажется, что в Северной Америке в последнее время не очень стабильная экономическая ситуация. Скажем, если в девяностые годы мы всей семьей могли поехать в продуктовый магазин со ста долларами в кармане, то сейчас картина совсем другая. А возьмите цены на бензин - за последнее время они увеличились раза в два, если не больше! У меня в Детройте недалеко от дома есть бензозаправка, где работают мои знакомые. Так они в последнее время потирают руки - выручка все выше и выше...

Поэтому, наверное, была логика и в действиях, ну, например, Сидни Кросби, который предпочел подписать с "Питтсбургом" краткосрочный договор. С другой стороны, в качестве примера можно взять и Яшина. В начале века он заключил "длинный" контракт - и, как видим, ничуть не прогадал. Так что все покажет лишь время.

-Сумма договора вас удивила?

- Скорее даже потрясла! Я вспоминаю, какой кровью в начале века давался нам с Сергеем его нынешний пятилетний контракт. Какая информационная война велась в детройтских газетах, как они там все время что-то на стол то клали, то под него что-то убирали. Все было, как у фокусников в цирке. Причем обо всех этих "проставлениях" и трюках мы с Сергеем узнавали из местной прессы. Плюс у него в то время были проблемы личного характера, которые нас также отвлекали.

А тут Овечкину вашингтонские люди сами все вынесли - да еще на блюдечке с каемочкой!

-Как вы можете это объяснить? Неужели любовью Северной Америки к российским хоккеистам?

- Нет, никакой особой любви по-прежнему нет. Здесь за красивые глаза деньги никому не платят - их нужно зарабатывать потом и кровью.

А объяснение у меня есть. В последние годы в НХЛ наметился огромный дефицит ярких хоккеистов, почти нет подпитки интересными молодыми игроками. Вот сегодня вся Америка дружно нахваливает юных Кейна и Тейвса из "Чикаго" и отдает им "Колдер Трофи". А я смотрю на них и, как ни стараюсь, ничего особенного не вижу... И вот в условиях этого дефицита тем редким мастерам, которые здесь есть, клубы и готовы платить хорошие деньги.

-Помог ли Овечкину раскрутить Леонсиса на большой контракт интерес со стороны российской суперлиги?

- Тут и двух мнений быть не может - конечно, да! В российском хоккее сегодня появились очень большие деньги, и НХЛ не может этого не чувствовать. У суперлиги в нынешних экономических условиях высочайший потенциал, вот только пока в России, увы, просматривается очевиднейший недостаток профессиональных управленцев. Маловато там и идей.

-Ваш старший сын летом выходит на рынок свободных агентов. Станет ли контракт Овечкина для него ориентиром?

- Договор Александра - это, без сомнений, прорыв на контрактном фронте, устанавливающий новые уровни зарплат. Тот же Сергей Федоров, как мне кажется, готов играть еще минимум два-три года. Сейчас, по прошествии времени, мы понимаем, что его уход из "Детройта" и подписание контракта с "Анахаймом", наверное, был не самым верным шагом. Да, "Детройт" без Сергея вообще ничего не выиграл. Но и Федоров, наверное, за эти пять лет мог добиться большего. Надеюсь, летом 2008 года той ошибки мы не повторим.

Игорь ЛАРИН