Газета Спорт-Экспресс № 6 (4586) от 14 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

15 января 2008

15 января 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Андрей НИКОЛИШИН: "ПИКЕ "ВАШИНГТОНА" НАЧАЛОСЬ С КОНФЛИКТА ОУТСА И ЯГРА"

Свое общение с корреспондентом "СЭ" капитан "Трактора" и экс-лидер "Вашингтона", которому принадлежат два клубных рекорда "Кэпиталз" (13 передач в плей-офф-1998 и четыре паса в одном кубковом матче), начал с заочного обращения к Овечкину.

- Хотел бы поздравить нашего динамовского воспитанника с таким великолепным контрактом, - заметил Николишин. - Александр старается играть в силовой хоккей, который приводит к травмам. И в этом смысле он принял сильное решение, обезопасив себя как минимум на 13 лет.

-Еще в 1998 году вы с "Вашингтоном" дошли до финала плей-офф, где почти на равных сражались с "Детройтом". Есть ли у Овечкина шанс в течение ближайших 13 сезонов дотянуться до вашего результата?

- Хороший вопрос. Если честно, то кубковые перспективы "Кэпиталз" вызывают у меня большие сомнения. Да, там есть Овечкин, есть Семин с Виктором Козловым и Колцигом. Отношусь к этим звездам с большим уважением. Но, как мне кажется, там нет главного - людей, умеющих таскать рояль. Этим летом в первую бригаду большинства они на серьезные деньги взяли, скажем, защитника Поти - а он до сих пор не забил ни одного гола. И такие провалы - во всей линии обороны.

-Кто является виновником вашингтонских неудач?

- В 1998 году у нас была великолепная команда - без звезд, но очень дружная. Но новый генеральный менеджер клуба Макфи умудрился ее разрушить. Из-за каких-то двух-трех сотен тысяч долларов (по заокеанским меркам, это копейки) он долго не подписывал, если не ошибаюсь, Оуэна, Бондру, Гончара, Зедника. Затем начались странные обмены. И все стержневые игроки - Гончар, Коновальчук, Зедник, Бондра, Уитт - команду покинули.

-Но ведь Макфи с Леонсисом вскоре выменяли в "Питтсбурге" Яромира Ягра...

- Яромир - хороший парень и в то же время большой ребенок. Он к нам пришел из успешного "Питтсбурга" и думал, что и здесь будет всех побеждать. Но пошли неудачи - и мнительный чех занялся самокопанием...

Плюс к этому в команде возникли внутренние проблемы. Канадский ветеран Оутс хотел разыгрывать большинство слева, Ягр - справа. А большинство - это очки, а значит, и деньги. В результате каждый тянул одеяло на себя, лоббировал определенных игроков. Тот же Оутс, знаю, ходил по этому поводу на самый верх...

-Вы в этом конфликте на чьей стороне были?

- Соблюдал нейтралитет. Но мне было больно видеть, как руководство разваливает когда-то успешную команду.

-Что пожелаете Овечкину?

- В 1998 году столица США болела хоккеем - после победы в финале конференции в аэропорт нас приехали встречать пять тысяч болельщиков. Побольше Саше вот таких встреч!

Игорь ЛАРИН