Газета Спорт-Экспресс № 5 (4585) от 12 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 января 2008

12 января 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 41-й тур

ПОДМОСКОВНЫЕ ВОЙНЫ

ХК МВД - ХИМИК - 2:5 (2:1, 0:1, 0:3)

Голы: Кутузов -2 (Траханов), 5:12 (1:0). Мозякин -27 (Пронин, Лещев), 8:21 (1:1). Бердников - 9 (Башкиров, Чернов), 16:08 (2:1 - бол.). Экман - 12, 30:14 (2:2 - буллит, мен.). Булис - 10 (Экман), 48:43 (2:3). Мозякин -28, 50:14 (2:4). Лещев - 14 (Мозякин, Мухачев), 52:52 (2:5).

Вратари: Бирюков - Колесник.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 4 (1) - 5 (0).

Броски: 35 (11+15+9) - 23 (10+7+6).

Три лучших игрока: Экман (X), Мозякин (X), Лещев (X).

Судья: Черенков (Москва).

11 января. Балашиха. "Балашиха-Арена". 5000 зрителей (6000).

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

ХК МВД - УЖЕ ФАВОРИТ?

Глаза поначалу отказывались верить турнирной таблице. Она между тем отчетливо свидетельствовала, что перед началом подмосковного дерби "милиционеров" и "химиков" разделяла смешная дистанция в шесть очков. Что особенно удивляло на фоне разницы в бюджетах и подборе игроков этих двух команд. Выступление ХК МВД, закрепившегося в десятке, по состоянию на сегодняшний день следует признать несомненным успехом, тогда как о ситуации в стане гостей лучше всего говорила недавняя замена на посту главного тренера, когда место Евгения Попихина занял Федор Канарейкин. Фаворитом же, если верить всезнающим букмекерам, считались хозяева. Какой-то месяц назад о такой диспозиции оставалось только мечтать. С тех пор "милиционеры" настолько - уверовали в свои силы, что одержанные ими в новом году на выезде победы над "Северсталью" и "Авангардом" очевидцы охарактеризовали как выигрыш на классе.

Предыдущие очные встречи соперников в этом сезоне выдались в высшей степени результативными. И в Балашихе, и в Мытищах соперники на двоих каждый раз забрасывали по девять шайб, обменявшись домашними победами (5:4 и 2:7). Однако третья серия подмосковного дерби веселого хоккея изначально не предвещала. Всем известно, что главное кредо Канарейкина - оборона. "Над игрой в этом компоненте нам еще предстоит много работать, - заметил наставник "Химика". - Я всегда стремлюсь к тому, чтобы мои команды пропускали как можно меньше. Без надежной обороны на победу рассчитывать тяжело, сколько шайб сам ни забивай".

Помощь защитным порядкам "Химика" требовалась серьезная - во втором периоде матча прошлого тура с "Нефтехимиком" травму получил Хомицкий. В составе же "милиционеров" впервые в новом году появился, пожалуй, самый зрелищный форвард команды Чернов, по финтам которого давно сходят с ума болельщики в Балашихе. Так, к третьему матчу, в котором определялся чемпион Подмосковья, ХК МВД подходил во всеоружии. Единственно, что могло настораживать хозяев - назначение на матч арбитра Черенкова. При нем в нынешнем сезоне команда в четырех встречах набрала всего одно очков.

В БАЛАШИХЕ УЧЛИ ПИТЕРСКИЙ ОПЫТ

Слово "дерби" в отношении матчей этих соперников может показаться кому-то преждевременным. Мол, нет у него еще истории, чтобы кидаться такими громкими словами. Однако фанаты противоборствующих сторон считают иначе. По окончании предыдущих матчей между ними происходили конфликты. В частности, в Мытищах болельщики гостей были атакованы в тот момент, когда они после игры направлялись к своему автобусу. Наученные недавним горьким опытом Санкт-Петербурга, где в ходе поединка СКА - "Спартак" на трибунах началась драка, организаторы матча в Балашихе сыграли на опережение. Фанов "Химика" на секторе оберегали два десятка бойцов ОМОНа.

Вопреки первоначальным ожиданиям игра смотрелась захватывающе с самого начала, и соперники думали не только об обороне собственных ворот. Уже на 15-й секунде голкипер гостей Колесник был вынужден призвать на помощь все свое мастерство вкупе с фортуной, чтобы парировать добивание в упор Чернова. Бирюков тоже не скучал, два раза сотворив чудо после бросков Булиса и Лещева. Матч смотрелся на одном дыхании. И вскоре Кутузов резким броском заставил капитулировать Колесника, заставив взорваться трибуны.

В ответ "химики" устроили яростный навал, шайба металась на пятачке хозяев, попала в штангу, каталась по ленточке, но линию, как показалось из ложи прессы, полностью так и не пересекла. Черенков после видеопросмотра решительным жестом показал, что взятие ворот не засчитано.

МОЗЯКИН ПОВТОРИЛ СВОЙ РЕКОРД

Отыгрался "Химик" благодаря очередному шедевру Сергея Мозякина, вновь, как и в игре в Мытищах, на паузе оставившего не у дел Бирюкова. Гол стал для снайпера уже 27-м по счету в текущем сезоне. Тем самым Мозякин повторил личный рекорд по заброшенным шайбам в регулярном чемпионате. Картина на льду менялась с неописуемой быстротой, и на перерыв "милиционеры" ушли, ведя в счете.

Забавный эпизод произошел на 24-й минуте, когда мощный "милиционер" Зайнуллин так сильно врезался в борт вместе с защитником "Химика" Баландиным, что сломал засов ворот, откуда выезжает на лед заливочная машина. На пару два героя эпизода весят под два центнера, так что починить сломанную ими щеколду не удалось даже за восемь минут. Все это время команды, дабы не остыть, катались по льду. В итоге из ситуации работники арены, применив русскую смекалку, вышли просто - подперли ворота заливочной машиной.

НЕВЕЗУЧИЕ "МИЛИЦИОНЕРЫ"

Дикого напряжения матча не выдержало даже табло, на пару минут давшее сбой, в результате чего время пришлось брать по контрольному секундомеру. К этому моменту ошибка защитника ХК МВД Васильченко привела к буллиту, который Экман искусно использовал. Хозяева в ответ устроили такой сумасшедший обстрел ворот Колесника, что оставалось только жалеть беднягу-вратаря и его партнеров, заблокировавших своими телами с десяток бросков.

Невезучие "милиционеры" растранжирили массу моментов. Позже обе команды стали действовать осторожнее, пока снова не "отличился" Васильченко, подаривший шайбу Экману. Швед классным пасом нашел Булиса. Еще через полторы минуты Мозякин снова стал злым гением для Бирюкова, забросив тому уже пятую шайбу в нынешнем сезоне. Оправиться от подобного шока "милиционеры" так и не смогли.

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер ХК МВД:

- До третьего периода шла равная игра. Но наш защитник совершил грубую ошибку в средней зоне, перечеркнув все старания команды. Многих ребят я сегодня не узнал.

-По воле календаря ХК МВД проводит последние матчи с соперниками, у которых недавно сменился главный тренер.

- Это немного мешает, поскольку изначально мы готовимся к игре с командами, с которыми ранее уже встречались. А так приходит новый тренер, он меняет тактику, и нам сложнее играть.

Федор КАНАРЕЙКИН,главный тренер "Химика":

- ХК МВД - это серьезный соперник. Последние четыре тура команда набрала хороший ход. Встреча получилась вязкой, со взаимными шансами. Два периода продолжалась равная игра, и шла она до заброшенной шайбы.