Газета Спорт-Экспресс № 5 (4585) от 12 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

12 января 2008

12 января 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 41-й тур

"ТРАКТОР" ОКАЗАЛСЯ ЖИВЕЕ "АК БАРСА"

Суперзвездный "Ак Барс" и беззвездный "Трактор" вчера проводили свои первые матчи после грандиозного побоища в личной встрече в Казани. Казанская команда, несмотря на массовые дисквалификации сохранившая почти всех своих лидеров, "не выжила" в игре с нестабильной "Ладой" - 4:5, а юниоры Андрея Назарова, потеряв шесть основных игроков, дома сенсационно одолели грозный ЦСКА - 4:3.

ТРАКТОР - ЦСКА - 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)

Голы: Скачков - 11 (Новосельцев), 2:08 (1:0). Поллок - 3 (Паршин, Широков), 32:23 (1:1 - бол.). Дадонов - 4 (Набоков), 35:19 (2:1). Войнов - 1 (Новосельцев, Скачков), 37:50 (3:1 - бол.). Сапрыкин -23 (Поллок), 47:47 (3:2 - бол.). Дыдыкин -1 (Сазонов), 55:01 (4:2 - бол.). Суглобов -6 (Куляш, Поллок), 57:13 (4:3 - бол.).

Вратари: Алистратов - Лоусон (59:22).

Штраф: 24 - 24.

Большинство: 7 (2) - 7 (3).

Броски: 25 (11+11+3) - 35 (6+13+16).

Три лучших игрока: Алистратов (Т), Поллок (Ц), Войнов (Т).

Судья: Горский (Саратов).

11 января. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 3500 зрителей (3500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Перед матчем команды понесли потери: у ЦСКА получили травмы Епанчинцев, Белов и Шишканов, у "Трактора" после массовой драки в Казани были дисквалифицированы сразу шесть игроков - Мыльников, Баев, Пиганович, Заварухин, Касянчук и Николишин. Главный тренер хозяев Андрей Назаров выставил на игру сразу двух вратарей 1990 года рождения!

Три месяца назад в Челябинске "Трактор" победил ЦСКА (3:1). И после матча наставник армейцев Вячеслав Быков посетовал на "пижонство" своих игроков, что сказалось на результате. И на этот раз армейцы начали встречу небрежно. Челябинцы были активнее, целеустремленнее, и уже на 128-й секунде Скачков добил шайбу в ворота Лоусона 1:0. Не обошлось в первом периоде и без драк - арбитр трижды отправлял хоккеистов на скамейку штрафников.

Получив на 32-й минуте в первый раз численное преимущество, армейцы сразу же его реализовали - красивую трехходовку завершил Поллок. Тут же москвичи вновь имели "лишнего", однако спустя 12 секунд после выхода оштрафованного игрока отличился бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2008 Дадонов. А вскоре его партнер по молодежке и "Трактору" защитник Войнов в четвертый раз атаковал ворота ЦСКА, забив свой первый гол в суперлиге -3:1. Армейцы были обескуражены.

В середине третьего периода Сапрыкин сократил разрыв до минимума, отличившись при игре "5 на 3". Но вскоре необязательное удаление Артюхина было наказано мощным выстрелом Дыдыкина от синей линии. Суглобов - снова в большинстве - вновь подарил армейцам надежду на спасение. Но челябинцы, выдержав штурм ЦСКА в концовке, победу удержали.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Считаю, "Трактор" одержал заслуженную победу. Как мы ни старались, ничего изменить в игре не смогли. Видимо, расхоложенное отношение не позволило нашим игрокам быть в форме. А соперник сегодня очень хорошо настроился.

Андрей НАЗАРОВ,главный тренер "Трактора":

- Все знают наше положение: целую пятерку у нас дисквалифицировали за драку. Но я сказал ребятам, что независимо от результата играем до конца. Повезло в третьем периоде - Дыдыкин забил решающий гол. Все - молодцы! Хочу выделить 17-летнего вратаря Алистратова - он сыграл решающую роль. Хорошо настроился на игру и вытащил ее.

-Вы ограничивали желание игроков подраться?

- Драться никого не настраивал. Любой тренер настраивает играть жестко, но при этом без удалений. Ведь ЦСКА очень хорошо разыгрывает большинство.

-Сегодня в заявке было два вратаря 1990 года рождения. С чем это связано?

- Мыльников дисквалифицирован, а Гелашвили тренируется в фарм-клубе.

-"Трактор" будет подписывать с Гелашвили контракт?

- Он не хочет подписывать контракт с "Трактором". Если человек не хочет работать с клубом на следующий год, то для меня он умирает как личность.