Газета Спорт-Экспресс № 5 (4585) от 12 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 января 2008

12 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 146 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

БАЛЛАК ПОДДЕРЖАЛ ЛЕМАННА

Капитан сборной Германии Михаэль Баллак заявил, что, несмотря на то что Йенс Леманн не попадает в основу лондонского "Арсенала", именно он, на его взгляд, является вратарем № 1 "бундестим" на Euro-2008.

"У меня нет сомнений, кто должен занять место в воротах нашей команды. Йенс - оптимальный вариант. Леманн - один из лидеров сборной, с громадным опытом, он способен проявить свои лучшие качества в самых сложных ситуациях", - подчеркнул полузащитник лондонского "Челси".

AFP

ЗАЛЬЦБУРГ ОБЕСПЕЧИТ МЕСТА В АВТОБУСАХ ВСЕМ РОССИЙСКИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ

Во время Euro-2008 австрийские железные дороги предоставят 2,3 миллиона дополнительных мест, около двух тысяч дополнительных поездов и 230 автобусов. Одни из хозяев чемпионата гарантируют, что после завершения матчей общественный транспорт будет работать во всех направлениях в течение двух с половиной часов.

Что касается Зальцбурга, где будет играть сборная России, то там городские власти обещают, что автобусы будут работать до 00.45. "Пассажиры могут не беспокоиться: все, кто будет находиться на остановках до указанного времени, получат места в автобусах", - заявил коммерческий директор местного транспортного союза Рихард Коблер.

Борис ТОСУНЯН

РИБЕРИ КАК РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК

Перед началом матча чемпионата Франции в D-2 "Булонь-сюр-Мер" - "Брест" в центр поля вынесли огромный подарочный пакет. Мгновения спустя из него вышел... полузащитник "Баварии" Франк Рибери. Уроженец Булони приехал к Рождеству из Мюнхена в родной город и посетил при столь необычных обстоятельствах "Стад де ля Либерасьон". Северная трибуна этого спортивного сооружения носит отныне его имя.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЗА ДЕВЯТЬ МАТЧЕЙ СБОРНОЙ ФРАНЦИИ TF-1 ПЛАТИТ 45,3 МИЛЛИОНА ЕВРО

Французская федерация футбола свела свой бюджет с невиданно хорошими показателями. Если год назад был зафиксирован дефицит в сумме 9,8 миллиона евро, то по итогам 2007 года доходы составили 7,9 миллиона. Этот результат обеспечен целым рядом факторов. Во-первых, федерация переехала на бульвар Гренель, 87, и продала за 20 миллионов евро свое старое здание в престижнейшем 16-м округе Парижа. Во-вторых, такую же сумму она смогла выручить благодаря успешному выступлению сборной Франции на ЧМ-2006 в Германии. В-третьих, вступил в силу новый контракт с телевидением: по соглашению, действующему до конца 2010 года, TF-1 платит федерации 45,3 миллиона евро в год за право показа 9 матчей сборной. В-четвертых, на 1,5 миллиона евро увеличились доходы от продажи билетов на матчи "Трехцветных".

Александр ПРОСВЕТОВ

РУМЫНЫ ПОЛУЧИЛИ ПОДМОГУ В ЛИЦЕ АРГЕНТИНЦА

Аргентинец Кристиан Гастон Фаббиани получил под Новый год гражданство Румынии и теперь сможет выступить за сборную этой страны на Euro-2008. "Никогда не думал, что у меня однажды появится шанс сыграть против сборных Италии, Франции и Голландии", - восторженно заявил 24-летний нападающий из клуба ЧФР, лидирующего в национальном чемпионате. Основанием для предоставления гражданства стала женитьба футболиста, в биографии которого значатся аргентинский "Ланус" и иерусалимский "Бейтар", на румынской девушке. Причем связать себя узами брака форварда подтолкнула Федерация футбола Румынии, представшая, таким образом, в роли свахи.

Александр ПРОСВЕТОВ