Газета Спорт-Экспресс № 5 (4585) от 12 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 января 2008

12 января 2008 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Как и предполагал "СЭ", вчера главным тренером сборной Украины был назначен знаменитый в прошлом футболист, экс-наставник киевского "Динамо" и украинской молодежки.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "С БЛОХИНЫМ ВСТРЕЧУСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ"

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

После заседания исполкома ФФУ, члены которого единогласно поддержали его кандидатуру, Алексей Михайличенко ответил на вопросы журналистов, среди которых был корреспондент "СЭ".

-Когда узнали, что входите в число претендентов на пост главного тренера сборной?

- Точную дату не назову, но помню, узнал об этом из газет. Неудивительно: украинская пресса в последнее время только и делала, что обсуждала перспективу моего назначения. Надо сказать, читая публикации, узнавал о себе много нового (смеется). Если же серьезно, всякому человеку приятно сознавать свою востребованность, а уж в качестве тренера сборной - и подавно. Мне, правда, еще важно было опровергнуть не веривших в меня скептиков.

-Олег Блохин именно вас рекомендовал федерации в качестве преемника. Планируете ли встретиться с ним в ближайшее время?

- Мы с Блохиным не только коллеги, но и друзья, поэтому встреча состоялась бы в любом случае. Я ведь еще не поздравил его с назначением в "Москву".

-С игроками сборной уже контактировали?

- До официального решения это было бы не просто некорректно - смешно. Не мог же я позвонить кому-то из футболистов и сказать: вас беспокоит один из кандидатов на должность главного тренера сборной. Ведь члены исполкома, несмотря на рекомендацию президиума, вполне могли меня не утвердить. Так что серьезно готовился к выступлению перед ними и, думается, выглядел достаточно убедительно.

-С Олегом Протасовым, чью кандидатуру федерация отвела в последний момент, не беседовали?

- Возглавляя молодежку, не мог не контактировать с тренером "Днепра". Но разговоров о ситуации с вакансией в национальной команде мы, не сговариваясь, избегали.

-Кто первым поздравил?

- Пока поздравлений не было. В зал заседаний телефон не брал, однако полагаю, вскоре обнаружу в нем добрый десяток SMS-сообщений.

-6 февраля вам предстоит первое испытание в качестве тренера сборной - товарищеский матч против Кипра. Уже прикидывали, кого пригласите в состав?

- Еще нет. Клубы высшей лиги находятся на сборах, и мне предстоит разобраться, кто в какой форме находится. Буду созваниваться с коллегами, держать руку на пульсе, чтобы выбрать действительно лучших на данный момент исполнителей.

-На Кубок Первого канала поедете?

- Непременно - в "Динамо" и "Шахтере" немало кандидатов в сборную.

-А на сборах к какому-нибудь клубу присоединиться не планируете?

- Сейчас задача номер один - предстоящее в понедельник совещание по составлению календаря ЧМ-2010 в нашей отборочной группе. Если до 16 января не придем к единому решению, расписание матчей составит УЕФА. Но верим в лучшее: везем в Загреб несколько вариантов, один из которых должен получить поддержку.

-Много игроков привлечете в главную команду страны из хорошо знакомой вам молодежки?

- Конечно, кого-то приглашу, но я категорически против искусственного омоложения национальной сборной. Никому пользы от этого не будет - один вред.